12 мая 2023 12.05.23 63 10K

Redfall: 10 плюсов на 100 «НО»

Играл на PC
 

 Redfall оказалась очевидным провалом. Молва о её «подвигах» шла сильно впереди неё, и оценка в видеовердикте ни для кого не станет сюрпризом. Но с такими играми всегда интереснее не убедиться, что всё плохо или всё хорошо, а разобраться, ПОЧЕМУ ТАК. У проекта было всё, чтобы стать заявкой на лучший кооперативный опыт 2023-го. Но на его пути встала сотня коварных «но».

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Redfall

Платформы
Жанр
Дата выхода
2 мая 2023
293
1.6
171 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Сразу видно неугасший юношеский максимализм всем раздавать либо Изумительно, либо Мусор

Ну вообще то он должен был рассказать о всех впечатлениях, которые у него были. Если игра хоть чуть-чуть, хоть при огромном количестве условий смогла предоставить человеку что-то хорошее, то почему бы об этом не упомянуть? Возможно найдётся человек, которому этого будет достаточно.
К тому же, странно говорить о том аргумент-не аргумент, учитывая, что Ян сам буквально сразу же говорит, что это не спасает игру

Игра заявлялась и рекламилась как кооп, который можно играть соло, а не наоборот.

А если бы он это не сказал, то нашлись бы люди в комментариях, которые говорили бы, «что вот на самой высокой сложности, можно получить немного удовольствия, но Ян такой плохой, что не попробовал это и не сказал»

в защиту КП могу сказать следующее — Киберпанк у всех баговал по разному) у меня вот ничего вышеописанного не было хотя играл в первый же день после релиза и тоже за кочевника. но при этом у меня были гейм брейкинг баги в некоторых миссиях(и они до сих пор остались, если загружать старый сейф с этой миссии… только заново начинать), которых не было у моих друзей. а у них были баги которых не было у меня

а Редфол одинаково плохо работает у всех! :D

НЕТ. Игра с самого начала позиционировалась как коопная. Весь маркетинг был на этом построить. Изначально там вообще хотели постоянное соединение с интернетом оставить даже в сингле (а может оно и сейчас так и есть, не проверял). И с самого начала игры тебе все говорит, что это КООП-ОРИЕНТИРОВАННАЯ игра. Тебя заставляют залогиниться в Беседке, предлагают выбрать одного и 4 персонажей, намекая, что вы должны будете синергировать, вместо меню тебя сразу же кидает в лобби. И одна из фишек игры — диалоги между напарниками. Ботов в игре включить нельзя, если что.

Так что НЕТ. Игра ни в каком месте не подразумевается как сингловая. А проблемы баланса — это проблемы баланса, просто Ян, и наверно некоторые другие игроки, нашли в нем костыль, способный ну хоть чуть-чуть улучшить впечатления от игры. Что ее, впрочем, не спасает.

Обалдеть, он там плюсы нашёл...

Ещё хочу отметить, что Кибер77 выдавал графон на все деньги ещё с релиза. Куда уходят мощности железа вопросов не возникает. В отличии от этой игры, которая будет выдавать паршивую и тормозную картинку на всем.

Ну, то есть ровно то что произошло в комментах под видеообзором Jedi: Survivor. Максим в ролике вполне понятно объяснил почему он поставил такую оценку, и почему эта оценка его не устраивает на 100%, но в комментах тут же вопли «А чо не Изюм сразу???».

Я, когда в 2021 году услышал, что Arkane, одна из моих любимых студий, делает игру про вампиров (сеттинг, который не слишком часто можно увидеть где угодно), то пришёл в восторг!

А потом вышел трейлер, где интернациональный квартет «тик-токеров» под около-рэп убивает вампиров. Началось разочарование.
Но потом я подумал: «Стоп! Не может же быть всё ТАК ПЛОХО!?». И я до последнего верил, что Аркейн сделают сносный кооп-шутер, но, при этом, неплохой иммёрсив сим, который, в который раз, не умеют рекламировать.

И вот, после выхода игры мы смогли увидеть, что Arkane, создательница культовых Arx и DM, волшебной дилогии Dishonored и великолепной Prey (которая, в своё время, помогла мне справиться с трудным периодом в жизни) выпустила… кривую бета-версию бесперспективного кооп-щутера про «тик-токеров» против вампиров. Да такого качества, что глава направления, Широкий Фил, по сути, похоронил игру.

Моему разочарованию нет предела, обзор хороший и с оценкой я полностью согласен.

Практияечки про каждую коопную игру, разработчик упоминает, что вы можете ее пройти в соло. И слова из интервью тут вообще ничего не значат. Игра говорит сама за себя. С самого старта тебе суют в первую очередь онлайн и кооп составляющую. И то, что именно эта состовляющая поломана в хлам, и в одинучку оказывается играть лучше,, игру вообще не оправдывает. И даже если предположить, что игра действительно затачивалась под соло прохождение, лучше ее это вообще не делает. Это все еще худшая игра Аркейн, с никудышным левел дизайном, скучным геймлпеем, пресным сюжет и просто в отвратительном техническом состоянии. Что так, что этак, игра свой мусор заслужила. Хоть как коопная, хоть как одиночная.

Не ставлю цели тебя переубедить, понравилась игра — это здорово. Но я вот поиграл в нее с друзьями пару часов. За это время у нас было: 5 разрывов соединения, по 2 вылета на рабочий стол на каждого из 3 человек, текстуры, которые непрогружаются по минуте-две, у одного до перезагрузки не прогружался лут, его просто не было, багованные кат-сцены на движке, враги и союзники на полтушки провалившиеся под землю… Это всего за 2 часа!!! И за это время мы опробывали просто скучейшую стрельбу, открытый мир, в котором, кроме мусора найти что-то интересное мы не смогли, и сто тысяч записок и ни одной нормально поставленной кат-сцены. И после обзора стало понятно, что дальше лучше точно не станет. Так что, без учета технического состояние, ну это с натяжечкой проходняк, не более.

Насколько упали игровые стандарты, если на релиз пускают подобные игры.

Хотя… никогда не забуду первый день релиза Cyberpunk 2077. Деревья просвечивали сквозь стены, и просто не было видно что вообще происходит. Особенно когда действие происходило в лагере кочевников — там вообще хоть вешайся. Просто не видно что делают персонажи, потому что КАКТУСЫ!

У аркейн всегда была беда с оптимизацией.

Самая интересная ошибка, которую игра может выдать, это требование проверить, что видеокарта соответствует минимальным требованиям… Я видел как у нескольких стримеров игра вылетела с такой ошибкой… на RTX 4090!!! Т.е. даже 4090 не тянет игру! Утечка видеопамяти! Вот это ВСЁ говорит о техническом состоянии игры.

Читай также