25 марта 2023 25.03.23 40 7797

Как Assassin’s Creed Odyssey рассказывает всё о Древней Греции

 

В  Assassin's Creed Odyssey точно не стоит искать продолжения истории первых частей серии. Ни ассасинов, ни тамплиеров там нет. Зато есть огромный мир Древней Греции с кучей примечательных мест, интересных персонажей и отсылок к великим мемам человечества. По ним сегодня и пройдёмся! Ну а внимательный гид подскажет, на что стоит обратить внимание.


Поддержи Стопгейм!

Assassin's Creed: Odyssey

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
5 октября 2018
2.1K
3.5
1 390 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Начало видео глянь. Там Максим об этом говорит. Видео не посмотрят, зато свои высеры пишут сразу

Я как историк по образованию и геймер по призванию обожаю подобные видео. Поэтому прошу Максима от всей души — пожалуйста, делайте еще больше роликов про исторические эпохи в играх. У вас это отлично получается. И самое главное (тут уже чистая субъективщина), это у вас получается гораздо интереснее роликов про сроки компьютерным персонажам (возможно, сам формат так себе, а не юриспруденция в целом). В общем, спасибо за данный материал, душа просит добавки))

Специально для… фанатов: видео не о ассасине, а о Греции.

Можно сколько угодно поливать (заслуженно) убейсофт помоями как они скатились и во что превратили серию, но одного у них не отнять — каждый Ассасин позволяет окунутся в атмосферу прошлого. Дизайнерский отдел у них впахивает за всех.

Честно сказать, сначала мне показалось что виртуальная экскурсия — тухлая идея, и включил видео только потому, что не мог обойти стороной столь титанический труд Максима. Господи, как я был не прав! Это было просто ахрененно. Теперь жду выпуск про египет.

P.S. не могу не упомянуть по такому случаю свой любимый исторический канал Bushwacker. Если вам понравилось это видео, то наверняка понравятся и его — у автора лёгкий стиль повествования, и смотрится все на одном дыхании, несмотря на приличную длительность. Его видео — это лучшее, что я видел на Ютубе (прости, Stopgame)

Прикольно и познавательно.

Единственно хотелось бы более явного разделения на историчность и вымысел. =)

Игра в плане сюжета в видео практически не затрагивается

Максим в видео показал самую привлекательную для меня сторону Ассасинов. В начале игры я восхищался каждый раз, когда мне показывали Итаку, Фермопилы, Афины. Как я провел ночь за игрой путешествуя по острову Крит, сравнивая с настоящим по воспоминаниям. Огромные валяющиеся статуи размером с Колосс Родосский, хоть и не совсем вписывались, но напоминали о мифах. А плавание по прекрасному Эгейскому морю хоть и уступает карибским приключениям, но благодаря климату восхищает. Да, о временем руины казались однообразны, а сюжет не увлекал, из-за чего я забросил игру, не добравшись до Македонии и Спарты, быть может потом до пройду. Однако впечатление путешествия по миру, о котором ты знал лишь из книг, лекций и документалок для меня самое ценное.

Что-то похожее я испытывал в Origins и совсем немного в Вальгалле, ибо из знакомого была только мифология из снов Эйвора.

С нетерпением жду новых экскурсий.

Я никогда особым фанатом серии не был. Играл только в культовые 1 и 2 и уже в Origins и, собственно, Одиссею. Греческая мне зашла, прямо очень. В первую очередь масштабом. Левел дизайном и просто красивыми локациями. Понятно, что куча однообразной рутины, но где нет минусов, скажите на милость. Захватила надолго, да она вообще бесконечная, особенно с учётом НГ+. Конечно жаль, что от оригинальной фишки серии — стелс must have — ничего не осталось, но что поделать. Я понимаю негодование true фанатов, но имеем то, что имеем. В общем мне прямо зашла, грубо говоря, ведьмак, только ассассин.

Очень классное видео, спасибо большое! Как раз прохожу Одиссею и параллельно читаю Матышака и Гаспарова — и тут ещё и такое приятное дополнение ^^

Очень хочется увидеть аналогичный выпуск по Ориджинс

Очень интересное и познавательное видео, час хронометража пролетел практически незаметно.
Спасибо, Максим!

Как раз это видео может подтолкнуть к прохождению)

Невероятно круто. Но я бы только одну претензию высказал: было бы полезно четко разделить где мы имеем дело с исторической реконструкцией, а где с реконструкцией мифов. У многих мифов, типа того же лабиринта миноса, действительно есть исторические корни, и вот чтобы не запутаться где кончаются исторические корни и начинается уже непосредственно миф это было бы неплохо проговорить.

Отличное видео, очень надеюсь, что максим подобное и по Ориджинс сделает.

Пробрасываемые с серьезным видом шутейки уморительны.
Правда, очень не хватает каких-то маркеров или, например, текстовых пояснений, потому что из-за выбранной однородности повествования не всегда понятно о чём речь. Например, Леголас, убивший Бреда Пита, это не отсылка к чему-то греческому, чего я не знаю (хотя и вправду не знаю!) и это ещё легко понять, но вот кто такие эти ваши Кассандра и Алексис — не ясно первые раза 2-3 как минимум. И, имхо, это большое опущение, при условии, что материал то совсем не для фанатов Ассасинов. Точнее не так, материал — сильно большее, чем материал только для фанатов Ассасинов/греческой мифологии/мемосмотрителей и других достойный людей.

Помню в какой-то группе в вк Буш устраивал свою экскурсию по Origins

Леголас, убивший Бреда Пита, это не отсылка к чему-то греческому, чего я не знаю (хотя и вправду не знаю!)

Это отсылка к тому, что Парис убил Ахиллеса с помощью стрелы. А точнее к этой сцене из фильма «Троя» 2004 года, где Ахиллеса играл Брэд Пит, а Париса играл Орландо Блум, который также играл Леголаса во «Властелине колец».

Ролик мне напомнил Игропутишествие от Игромании по Wow

Поддерживаю, у Bushwacker много крутых стримов.

Apotheon, Age of Mythology (ещё в купе с Египтом и Скандинавами), первые Годофвары, в конце концов)

Читай также