2 апреля 2005 2.04.05 0 235K

The Elder Scrolls III: Morrowind: Прохождение

Прохождение основного сюжета.

Прибытие:

Очнётесь вы в трюме корабля в маленьком прибрежном поcлении Сейда Нин (Seyda Neen). После процесса генерации персонажа старик по имени Socuelus Ergalla отдаст вам документы. Выходите на улицу (не к кораблю) и заходите в дверь перед вами. Отдайте бумаги человеку с именем Sellus Gravius.

1. Доставка

В результате диалога, вам будет поручено доставить посылку некоему Каиусу Косадесу (Caius Cosades), проживающему в Балморе. Туда можно добраться Силт Страйдером (Silt Strider) или пешком. Дом Каиуса находится в северо-восточной части города (рядом ещё дерево растёт). После доставки вы будете приняты в секретную шпионскую организацию Империи - Клинки (Blades). Каиус будет вашим наставником (т. е. квесты давать будет). Также вознаградит вас 200 септимами.

2. Загадочный предмет

Поговорите с наставником о "приказах (orders)". Каиусу нужна информация от одного человека из Гильдии Воинов. Как добраться до гильдии - от юго-западного входа в город (он находится немного западнее порта Силт Страйдеров) идите прямо. Впереди вы увидите дом (рядом три ящика и лестница наверх). Обогните его и продолжайте движение, пока не упрётесь в ещё один дом (также три ящика, но сам дом одноэтажный). Если повернуться направо, то можно будет увидеть два двухэтажных дома с лестницами. На них висят таблички - глаз (Гильдия Магов) и щит (Гильдия Воинов). Заходите, спускайтесь на самый нижний этаж и говорите с Хасфатом Антаболисом (Hasphat Antabolis). За нужные сведения он хочет, чтобы вы достали ему загадочную двемерскую коробочку (Dwemer Puzzle Box) в руинах Arkngthand. Руины эти находятся на северо-востоке от Moonmoth Legion Fort. К ним ещё ведёт большой каменный мост, в конце которого стоит злой маг.

Перед входом в развалины из земли торчит труба с вентелем. Поверните вентель и входите. Спуститесь по камням до самого низа. Перед собой вы увидите первый этаж искусственной стены. Посмотрев немного наверх, вы должны увидеть второй этаж. Забирайтись туда по близлежащим камням и заходите в дверь. Внутри возьмите на одной из полок небольшого размера кубик - то, что вам нужно. Вернитесь к Хасфату, он отдаст вам кое-какие бумаги. Их следует отнести Каиусу. Кстати, если затем вернуться опять к Антаболису, то он отдаст вам ключ от нижней части руин. Возможно, после этого квеста вам приснится весьма необычный сон.

3. Поиски черепа

Второе задание от Косадеса - необходимо побеседовать с орчихой (Sharn gra-Muzgb) в Гильдии Магов (как добраться смотри выше). Она стоит на нижнем этаже и хочет, чтобы вы принесли ей череп некоего Llewle Andrano из Andrano Ancestral Tomb. Если спросить у неё о той гробнице, то вам подарят заколдованный меч и четыре скролла. Место находится на юге от Пелагиада (Pelagiad) - если идти из этого города по дороге на юг, то перед перекрёстком (от него идут дороги в Seyda Neen и Vivec) нужно свернуть направо. Зайдя внутрь, спуститесь по лестнице до комнаты с двумя скелетами. Пройдите в дверь на другой стороне комнаты и следуйте вниз, зайдите в правую дверь и возьмите череп. Возвращайтесь в Гильдию и отдайте вещь. Спросите у орчихи о "Nerevarine", затем отнесите наставнику полученные записи. Вас повысят до Ученика (Apprentice) в Клинках.

4. Визит в Вивек

Как и всегда, вам нужно кое-что кое у кого узнать. Вам предстоит отправиться в большой южный город Вивек и побеседовать с тремя людьми: Addhiranir (хаджиитка в St. Olms), Huleeya (аргонец в Foreign Quarter) и Mehra Milo (жрица в Temple). Воспользуйтесь Гильдией Магов, чтобы попасть в город. Сейчас вы находитесь в Foreign Quarter. Выходите на улицу и зайдите в дверь с надписью Lower Waistworks (находится на втором ярусе). Там входите в Black Shalk Cornerclub, где сидит аргонец. Поговорив с ним, вы узнаете, что он хочет уйти отсюда в книжный магазин, но местные бандюги ему мешают. Поговорите с одним из них, поднимите его отношение к вам и спросите о "filthy lizard". Если он скажет "they don't care", то всё хорошо. В противном случае убейте всех негодяев. После этого снова говорите с Huleeya, выходите из бара и ведите его в Jobasha's Rare Books. Как только будете на месте спросите у него о "Nerevarine Cult" - получите бумаги, которые нужно будет отнести Косадесу. Теперь идите в St. Olms. Там войдите в Waistworks, спуститесь вниз по лестнице и - в Canal Works. Ещё раз спуститесь по ступенькам и полезайте в люк на полу (Underworks). Addhiranir находится в северо-восточной части каналзации. Она упомянет о некоторых трудностях. Расспростите её о "Census and Excise Agent". Теперь поднимитесь обратно в Waistworks и отыщите там Duvianus'а Platorius'а. Поговорите о хаджиитке, солгите, выбрав опцию "she went to the mainland". Теперь вернитесь в канализацию и спросите у Addhiranir о "Sixth House Cult". Последний человек, с которым вам нужно поговорить находится в Храме (Temple) в Hall of Wisdom. Как только доберётесь, зайдите в Library. Найдите Mehra Milo. Она предложит пройти в заднюю часть библиотеки. Там снова заговорите с ней и спросите о "Nerevarine Cult" и о книге "Progress of Truth". Книгу можно достать в юго-западном углу библиотеки или купить (украсть) в Jobasha's Rare Books. После этого вернитесь к Каиусу и всё расскажите. Он повысит вас до Journeyman'а.

5. Эшлендер

И вновь мастер Клинков просит, чтобы вы пошли и побеседовали с одним эшлендером по имени Хассур (Hassour Zainsubani). Каиус также скажет, что Хассур любит подарки и даст 100 монет. Возьмите Силт Страйдера до Альд-Руна (Ald-Ruhn). Эшлендер сидит в Ald Kkar Inn (северо-западный квадрат). Как только поднимитесь на второй этаж , спускайтесь по лестнице справа. Поговорите с Хассуром и спросите о "Gift giving customs", затем о "thoughtful gift". Он хочет книжку о поэзии. Спросите у местного продавца о Хассуре - узнаете название книжки, которую следует купитьу него же. Отнесте книжку эшлендеру, получите взамен бумаги. С ними идите обратно к Каиусу. Пмоните то послание, которое вы принесли ему в самом начале игры? Так вот, получите его обратно, но уже расшифрованным. Ещё наставник скажет - сам иператор полагает, что вы возможно тот, о ком написано в пророчествах.

6. Культ Нереварина

В этот раз вы должны отправиться в лагерь Уршилаку (Urshilaku Camp) и найти Сул-Матуула (Sul-Matuul) и Нибани Маесу (Nibani Maesa). Чтобы попасть в лагерь, нужно доехать до Альд-Руна на Страйдере, оттуда также до Маар Гана (Maar Gan). Из города идите немного на запад, а потом прямо на север почти до побережья. В лагере поговорите с местными, бродящими на улице о "Nerevarine Prophecies". Всегда выбирайте опцию "you fulfill the prophecies, and wish to speak with Sul-Matuul and Nibani Maesa". Они отправят вас к Zabamund'у (Zabamund's Yurt). Поговорив с ним, выберите "заплатить 200 монет". Он направит вас в соседнюю Ashkhan's Yurt. В юрте стоит Сул-Матуул. После разговора с ним, вы получите квест на возвращение семейной реликвии - Sul-Senipul's Bonebiter Bow из Urshilaku Astral Burial. Склеп

располагается на юго-юго востоке лагеря (либо ровно на северо-западе от Falasmaryon). Чтобы найти лук, от входа следуйте на юг, зайдите в дверь и идите до большой пещеры, наполненной водой. Там поверните на юг и, пройдя дальше, войдите в Laterus Burial Chamber. Двигайтесь по каменным ступенькам вверх до двери в Juno Burial Chamber. Там убейте призрака, обыскав его останки, найдёте фамильный лук. Вернитесь к Сул-Матуулу и покажите лук - будете признаны Другом Племени Эшлендеров (Clanfriend), лук можете оставить себе. Теперь вам можно поговорить с Нибани (Wise Woman's Yurt). Спросите у неё о пророчествах, затем о "pass the test". Нибани говорит, что вы - не Нереварин, но могли бы им стать. Также она попросит принести ей книгу "The Lost Prophecies", даст вам две другие книги "The Seven Visions" и "The Stranger". Возвращайтесь в Балмору. Каиус пообещает спросить о книге у Mehra Milo.

7. Штурм базы Шестого Дома

Наконец-то Каиус даёт задание, где нужно кого-то убить. Каиус скажет вам поподробнее расспросить Raesa Pullia. Найдите её в форте Buckmoth (внутри). Поговорив, отправляйтесь в Gnaar Mok. Недалеко на севере находится пещера Illunibi.

Оказавшись внутри, идите вперёд до первого перекрёстка. Там сверните налево и продите в дверь Tainted Marrow. Прдолжайте движение до двери Marowak's Spine, зайдите и на перекрёстке следуйте направо. Пройдите в дверь Blackened Heart, продвигайтесь вперёд, будет развилка - налево, затем ещё одна - снова налево и в очередную дверь Souls Rattle. Здесь будет тот, за чьей жизнью вы пришли - Dagoth Gares. Убив его, вы заразитесь болезнью corprus desease (избежать этого нельзя). Обыщите труп и рапортуйте Киусу.

8. Лечение болезни корпруса

Наставник скажет, что есть возможность излечиться от этой заразы, и помочь в нам в этом может маг Divayth Fyr. Каиус даст вам Dwemer Artifact, 1000 септимов и несколько снадобий левитации. Вы должны добраться до Tel Fyr'а - из Балморы, пользуясь услугами Гильдии Магов в Wolverine Hall, оттуда на юго-запад. В Tel Fyr'е лишь одна башня. Войдите внутрь через Onynx Hall, повернитесь направо и следуйте вверх по корридору в дверь Hall of Fyr. Здесь пройдите пару шагов вперёд и посмотрите в потолок. Потолка здесь нет, зато есть вертикальный корридор. Вот тут-то и пригодятся бутылки с полётом. Забирайтесь наверх, поговорите с магом и предложите двемерский артефакт в качестве подарка. Теперь спросите о "divine desease" и "corprus desease". Далее скажите: "you may fulfill the prophecy". Он пошлёт вас за двемерскими ботинками к Yagrum'у Bagarn'у в Corprusarium. Дойти до него можно следующим образом: как только вошли в башню, сверните налево, спускайтесь до двери в Corprusarium. По этому месту ходят жертвы болезни, лекарство от которой вы ищете. НЕ атакуйте их (хотя они и буду немного враждебны). Далее: дойдя до развилки, следуйте налево, на следующей - направо. Заходите в Corprusarium Bowles. На перекрёстке идите влево - увидите двемера с железными паучьими ногами. Он отдаст ботинки - отнесите их обратно к волшебнику. Тот даст вам лекарство. Вернитесь в Балмору, чтобы узнать, что Каиуса отзывают в Imperial City. Он оставляет в вашем распоряжении его дом.

9. Инакомыслящие жрецы

Однако, перед тем, как окончательно уйти, Косадес скажет вам поговорить со старой знакомой Mehra Milo в Вивеке. Опять район Храма, Hall of Wisdom. Дойдя до середины помещения, пройдите намного на юг, затем направо. Поднимитесь по лестнице и войдите в последнюю дверь с правой стороны (она заперта). На столе прочитайте записку. Оттуда же возьмите бутылки с полётом. Теперь вам надо запастись двумя скроллами Divine Intervention (Гильдия Магов в Foreign Qarter'е, Вивек) и смело отправляться к Ministry of Truth - парящей над Храмом глыбе. При помощи полёта заберитесь на верх. Скажите охраннику, что пришли повидать кое-кого - он даст ключ и расскажет, где находится Mehra, а также, что стражников лучше не убивать (не знаю, что произойдёт в противном случае). Внутри дойдите до развилки, затем налево или направо и вверх. Зайдите в дверь прямо перед вами. Отоприте южную тюремную дверь. Mehra будет внутри. Поговорите и отдайте один скролл. Другой используйте сами. Вы окажетесь в Ebonheart'е. Следуйте на пристань, там поговорите с Blatta Hatera. Скажите, что хотели бы порыбачить (you want go fishing) Теперь она может доставить вас в Holamayan. Когда доберётесь, поговорите с Vevrana Aryon на пристаи. Подождите до 6 или до 18 часов. Откроется дверь в монастырь. Внутри найдёте Mehra вместе с мастером Barelo. Поговорив с обоими о "Lost Prophecies", получите их, а также "The Seven Curses" и "Kagrenac's Tools". Возвращайтесь к Нибани в лагерь Уршилаку. Она попросит вас придти немного позже.

10. Третье Испытание

Побеседуйте с Нибани и спросите её о "her judgment". Она ответит, что вы уже прошли первые два Испытания, сейчас очередь третьего. Затем поговорите с Сул-Матуулом об испытании. Однако, сначала вам придётся пройти его тест. Направляйтесь в Когорун (Kogoruhn). Он находится на юго-востоке от Уршилаку. Войдите в дверь под названием Dome of Pollock's Eye. Внутри убейте Dagoth Girer'а и заберите со стола Dagoth cup - один из трёх предметов из задания Матуула. Там же найдёте Corprus Weepings в урне (тоже возьмите их). Выходите наулицу и дальше в дверь Hall of Phisto. Идите влево, пока не увидите ступеньки, ведущие к дверце Hall of Maki. Зайдя в неё, следуйте прямо, откройте деревянную дверь и воходите в большой зал. Спускайтесь по левому корридору и - в дверь. Повернитесь на север, пройдя через очередную дверь, спуститесь вниз и продолжайте свой путь на север до двери в Nabith Waterway. Здесь направляйтесь вперёд по левой стороне, пока не достигните туннеля слева. Идите по нему. Вы должны выйти в комнату с дверью в Charma's Breath. На развилке идите направо в дверь Bleading Heart. На развилке нужно повернуть направо, на следующей снова направо. Прямо перед вами на камне будет лежать Shadow shield, который необходимо подобрать (кстати, в этих пещерах обитает вампир с именем Dagoth Uthol. С его мёртвого тела возьмите Belt of Heartfire. Когда закончите здесь, возвращайтесь к Сул-Матуулу. Он оставит все эти предметы вам (зачем тогда квест давал?) и расскажет загадку о третьем Испытании.

Сейчас надо добраться до Cavern of the Incarnate. Лежит она немного далеко на юго- востоке от лагеря (в небольшом ущелье). Вы можете узнать это место по массивной железной двери с необычным орнаментом на ней (впрочем, как и по названию). Подождите до 6 или 18 часов. В пещере из ладони статуи возьмите кольцо (Moon and Star). Тут вам покажут ролик. Поговорите с духами. В конце беседы каждый вам что-нибудь даст. Вернитесь в лагерь к Нибани Маесе. Третье Испытание пройдено.

11. Четвёртое испытание

О нём расскажет всё та же Нибани. Необходимо сделать так, чтобы все три Великих Дома объявили вас "Hortator". Дом Редоран (Redoran): Сперва доберитесь до Альд-Руна. Войдите в большое строение на севере города - Manor District. Здесь отыщите дверь в Sarethi Manor. Спуститесь и поговорите с Athyn Sarethi (он в красном балахоне) о "Redoran Hortator". Расскажите свою историю (второй ответ). Получите задание - спасти его сына. Выходите из этого поместья и ищите дверь в Venim Manor. Внутри сверните на первом повороте вправо. Войдя в дверь Right Wing и спустившись, справа на скамейке возьмите записку и ключ. В комнате справа есть небольшой корридорчик с гобеленом вконце. За ним притаилась коварная дверь. Откройте ее ключом либо просто взломайте. Поговорите с сыном и ведите обратно к отцу. Тот поблагодорит вас и назовёт тем, кем обещал. Чтобы другие советники назвали вас "Hortator", надо будет просто спросить их об этом. Arobar Manor => Guard Bedrooms => Private Bedrooms => Manor Bedrooms - советник Miner Arobar. Llethri Manor => Manor Bedrooms => первая дверь справа - советник Garisa Llethri. Redoran Council Entrance => Council Hall => Morvayn's Quarters - советник Barara Morvayn. Ramoran Manor => Private Qarters - советник Hlaren Ramoran. Последний советник Bolvyn Venim в Venim Manor (Private Qarters). Когда все советники нарекут вас "Hortator", он согласится на дуэль. Приходите в район Вивека под названием Арена. Зайдите в любую дверь Waistworks. Внутри - дверь в Arena Pit. Bolvyn сразу же побежит на вас с даэдрической дай-катаной. Разделайтесь с оппонентом, подберите дайкатану и эбонитовую броню (сколько денег выручить от продажи можно!). Возвращайтесь к Athyn'у и требуйте быть названным. Кроме этого получите записку, в которой вас изобличают как имепрского шпиона, ещё одну записку и кольцо того, кем вас назвали (Ring of the Hartator). Дом Телванни (Telvanni): Направляйтесь в Tel Vos (что на западе от Vos'а, что на западе через пролив от Tel Mora). Вам нужно забраться (при помощи левитации) почти на самый верх магической башни. Дверь в комнату мастера Арйона (Aryon's Chambers) выходит на юг. Внутри отыщите мастера и спросите его всё о том же. Он даст своё согласие. Возвращайтесь в Тель Мору. Заберитесь наверх главной башни и входите в дверь. Здесь вам нужно поговорить с Misstres Dratha. Если ваш персонаж женского пола, то получите согласие без проблем, а вот если мужского, тога поднимите уровень отошения с ней. Затем снова поговорите и выберите первый ответ. Отправляйтесь в Тель Арун и снова заберитесь в верхнюю часть центральной башни. Поговорите с Gothren'ом (его охраняют две дреморы). Неважно, что он скажет. Понижайте отношение с ним, пока не будете атакованы. Убейте его и дремор. Возьмите лодку до Садрит Моры (Sadrith Mora). Подойдите к башне Tel Naga, опять же зеберитесь наверх и в дверь. Внутри увидите Neloth'а. Повысьте отношение примерно до 70. После этого вы должны получить согласие у Тераны (Therana). Живёт она в Тель Браноре (Tel Branora) в верхней части башни на востоке от местного порта. Здесь пройдите в дверь Therana's Chamber. Поговорите с женщиной. Получите согласие. Любым способом доберитесь до Гнизиса (Gnisis). Мастер Baladas живёт в склепе Arvs-Drelen. Там пройдите в дверь, налево, ещё раз налево и по корридору вверх. Получив согласие, возвращайтесь к Арйону. Дом Хлаалу (Hlaalu): Вивек. Район Хлаалу местная плаза, поместье Курио (Curio Manor). Расскажите свою историю Crassius'у Curio. Отдайте деньги - получите согласие. Доберитесь до плазы в кантоне Святого Олмса. В Yngling's Manor'е побеседуйте с Yngling'ом. Заплатите 2000 монет, чтобы получить согласие. Выходите на плазу. В Haunted Manor'е вы должны найти Dram'а Bero. Внутри придётся открыть запертую дверь. Выходите на улицу и следуйте на север от Вивека до Плантации Дрена (Dren Plantation). Войдите в поместье самого Дрена. Можно сказать ему, что вы всего лишь желаете мира (он нападёт - убейте), а можно повысить отношение и сказать, что вы хотите защитить Морровинд. Ещё две советницы - Nevera (поместье на встоке от плантации) и Velanda (выходите из Вивека через мост на востоке, затем на юг - увидите поместье). Пришло время вернуться к Курио. Нконец-то этот нудный квест завершён.

1 2
из 2 страниц
Поддержи Стопгейм!

The Elder Scrolls III: Morrowind

Платформы
PC | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
1 мая 2002
2.3K
4.5
1 616 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также