30 сентября 2019 30.09.19 0 73K

The Surge 2: Прохождение

Расчетный день

Войдите внутрь здания, пообщайтесь с Г.А.Р.О.Л.Д.ом и осмотрите по сторонам. Слева есть тайник запчастей. Войдя в лифт, поднимитесь наверх и поговорите с Джоной Гуттенбергом на разные темы. Он даст вам ключ-карту. В контейнере неподалеку лежит большой тайник запчастей. Спуститесь вниз и пообщайтесь со знакомым роботом. С ним же вы встретитесь в баре Cloud9. Помните Брата Трумэна? Можете побеседовать с ним и победить врага, чтобы получить сильное оружие шестого уровня.

Идите в центральную часть Джерико на перекресток напротив отеля «Сады Вавилона». С левой стороны находится охраняемый проход, справа от него – спуск в метро и на локацию «Под землю». Разберитесь с противниками на охранном посту. Можете подняться наверх и попытаться отыскать обходной путь, а затем уничтожить магнитный замок, отключающий тревогу на вратах.

Убейте всех или бегите мимо них. С правой стороны находится спуск в неосвещенное место. Идите туда и найдите в левом углу металлическую лестницу со ступенями. Поднимитесь выше, прикончите врагов и осмотрите локацию. Слева есть магнитный лифт, справа – узкий тоннель. Лифт ведет к аудиозаписи, а тоннель – в нужное место. Следуйте через него и зачистите дорогу. В дальне ее части есть магнитный лифт. Можете, к слову, пробежать прямиком к нему, никого не убивая. На самой вершине убейте двух врагов и воспользуйтесь дальним проходом, чтобы оказаться в лагере беженцев «Браво».

Именно здесь вас ждет Бенджамин Берк – заключенный, которого вы могли освободить в тюремном блоке в самом начале игры. Он выдаст вам награду, а побочный квест «За решеткой будет завершен». В одной из палаток есть много раненных и женщина-доктор. Поговорите с ней. Помимо того, что она выполняет функции торговца, вы сможете взять дополнительное задание «Нельзя терять ни минуты».

Активируйте медицинскую станцию и отыщите рядом тоннель, ведущий к переходу на новую локацию. Идите туда, спрыгните вниз и попадете в нужное место. Подберите аудиозапись и отыщите проулок, где можно разрушить ящики и пройти в строение. С правой стороны находится дверь, для которой требуется ключ-карта. Воспользуйтесь магнитным лифтом и взаимодействуйте со станцией. С левой стороны есть проход в центральную часть Джерико.

Двигайтесь в эту сторону, убейте противников и заберите аудиозапись. Открыв дверь, вы создадите срез. Аналогично поступите с остальными дверями, воспользовавшись боковым лифтом. Следуйте далее и окажетесь около защитных магнитных ворот. Если пройти через них, то поднимется тревога. Однако справа есть спуск к тоннелю снизу. Пройдите через него и окажетесь по другую сторону ворот. Убейте всех противников и отыщите магнитный замок, который нужно разрушить с помощью ЭМИ-44.

Убейте врагов и обыщите палатку с аудиозаписью. Идите дальше через территорию A.I.D., чтобы найти новые врата с сигнализацией. Левее имеются ступени. Идите по ним, раздвиньте двери и уничтожьте магнитный замок, используя ЭМИ-44. Двигайтесь далее, пока не попадете в очередную палатку. Если пойти по пути влево от лестницы, которая вела к магнитному замку, то вы вернетесь в самое начало уровня.

Позади ворот можно обнаружить постройку, ведущую в госпиталь. Разберитесь со всеми, побеседуйте с Уорреном, который находится в камере заключения. Туда он попадет лишь в том случае, если вы не откликнулись на его просьбы и не посетили убежище Уоррена прежде, чем отправляться сюда. Разбейте решетку, мощно ударив по ней, чтобы продолжить выполнение квеста «Свидетель». Езжайте выше на лифте и подберите аудиозапись.

Двигайтесь в обратном направлении и войдите в нанитовое облако. Разберитесь с противниками дальше, чтобы получить ключ-карту. Убейте других, заберите аудиозапись и двигайтесь в новую комнату. Впереди есть стена. Стреляйте в магнитный замок, чтобы появилась дыра. Прыгните вниз и найдете новую аудиозапись. Отоприте иную дверь, выстрелив ЭМИ-44, и идите наверх. На этот раз двигайтесь мимо ямы в полу. Убейте противников, чтобы получить новую ключ-карту.

Справа есть сундук с квестовым предметом – силовым крюком. Учтите, что этот крюк хоть и позволяет вам спускаться по канатам, но не позволяет подниматься по ним, если следующая точка находится вверху. Прежде чем двигаться по канату, можете отпереть помещение неподалеку и найти жесткий диск, нужный Уоррену. Отдайте ему. Он ждет в камере заключения. Езжайте на канатам ниже и ниже, чтобы добраться в самое начало. Идите вверх на лифте и скатитесь по новому канату. Возьмите запись, разберитесь с врагами около двери и отоприте ее, чтобы увидеть новое видение. Чуть дальше будет еще одно с записью и оружием. А далее вас ждет битва против огромного меха, которым управляет генерал Эзра Шилдс.

Генерал Эзра Шилдс

Эзра Шилдс – враг, с которым вы будете сражаться во второй фазе боя, но для начала вам нужно будет выбить его из гигантского меха, в котором тот сидит. Сосредоточьтесь на одной из его ног, продолжая уклоняться, и со временем сможете сломать броню. Сделав это, сконцентрируйтесь на том, чтобы атаковать эту конечность, пока она беззащитна, поскольку спустя время броня восстановится. У робота есть пулемет и огнемет, от которых нужно уклоняться, но сделать это довольно просто. Главное сохранять дистанцию.

Эзра Шилдс.
Эзра Шилдс.

Вы не сможете полностью разрушить меха за раз, поэтому вам придется вернуться к ней позже и повторно разрушить броню на ноге. Как только это произойдет, Эзра Шилдс выпрыгнет из обломков меха. Но при этом сам мех не будет полностью выведен из строя!

Эзра Шилдс не особо отличается от любого другого типичного босса (человека). Вам нужно уклоняться от его молниеносных атак и контратаковать при любой удобной возможности прежде, чем вновь отступить. Но схватка становится более увлекательной за счет того, что вас по-прежнему атакует мех. Время от времени он использует лазерный луч, ослабляющий ваши щиты, но вы все равно должны быть сосредоточены на Эзре. Продолжайте уклоняться, чтобы избежать урона, и постарайтесь особо не затягивать бой.

Просмотрите кат-сцену и взаимодействуйте с медицинской станцией. Идите ниже, разберитесь с врагами и входите в нанитовые облака. Прослушивайте Афину, собирайте добычу и ищите проход сбоку, чтобы рядом с палаткой отыскать аудиозапись. Дорога слева уходит до каната, который ведет вниз. Сначала двигайтесь вправо, откройте заклинившую дверь и пообщайтесь с Окуньо. Он выдаст дополнительное задание «Под брюхом Джерико». Двигайтесь в другом направлении, следуйте ниже и окажетесь в пещере. Если взаимодействуете с сундуком, то вам придется сражаться с Копателем Эхо. Сейчас в мире появилось три подобных Копателя, но каждый отдельный из них сражается лишь как одно из трех фаз реального монстра. Впрочем, это не мешает этим Копателям Эхо быть сильнее своего оригинала.

Копатель Эхо «Альфа».
Копатель Эхо «Альфа».

Продолжайте движение, воевали вы с боссом или нет, и вскоре обнаружите вход в институт. Внутри него активируйте станцию, подберите аудиозапись и доберитесь до основного зала, где вас ждет очередная битва с Братом Илией. С этого момента Илия использует мощные нанитовые атаки.

Брат Илия

Сначала убейте его помощников. Продолжайте атаковать босса лишь после завершения комбо его ударов. Ударьте 1-2 раза тяжелым или 2-3 раза легким оружием и отступите. Уклоняйтесь от его выстрелов, избегайте попадания на нанитовые области. Кроме того, постарайтесь задействовать импланты, повышающие защиту нанитами и электричеством. Вернитесь к Джону Гуттенбергу и пообщайтесь с ним, чтобы получить подъемный крюк.

Второй бой с Братом Илией.
Второй бой с Братом Илией.

Священная Искра

Теперь вам нужно отправиться в Собор Искры. Идите на локацию Порт-Никсон, проходите ее, пока не доберетесь до входа в терминал Z, где стоять четверо противников и нужно/можно опустить мост. Спрыгните с этой платформы вбок, к разрушенной дороге и взрывающимся дронам. Поднимитесь выше и доберитесь до перехода на новый уровень.

Поднимитесь вверх по канату, используя подъемный крюк. К слову, с этого момента вы можете быстро перемещаться между баром Cloud9 и Двориком на побережье. Но прежде придется посетить оба места, подняться по канатам и активировать капсулы быстрого перемещения. В баре Cloud9 есть женщина по фамилии Кляйн. У нее можно взять дополнительное задание «Пропали без вести».

В целом мир игры несколько изменился, поскольку подвергся влиянию нанитов. Вы можете попасть в новые локации, найти новые предметы, включая импланты, оружие и аудиозаписи. Двигаясь в начало локации к дворику на побережье, вы наверняка окажетесь во дворе с Копателем Эхо и зеброй на стене. Если взяли задание «Пропали без вести», то после победы над монстром сможете найти тех самых пожилых людей.

Встреченные алтари фанатиков отвлекают ваших врагов. Но если вы их отключите, то они придут в ярость. В дворике на побережье будет знакомый вам Хоук. Заплатите ему то, что обещали, если соглашались на условия, либо откажите. Он вам начнет угрожать. Сейчас также можно купить у Молли и бармена из Cloud9 все четыре чертежа для брони «Ангел VI». В принципе именно с ней мы заканчивали игру, поскольку она дает хорошие общие бонусы.

Попав в Собор Искры, поднимитесь вверх и доберитесь до первой седицинской станции. Сейчас вам нужно будет перемещаться через комплекс, выискивая различные пульты, позволяющие осушить каналы. Продолжайте движение, пока не окажетесь у пульт. Взаимодействуйте с ним, чтобы избавиться от жидкости. Идите вниз, победите противников и за электрическим полом найдете дверь с пультом. Открыв ее, пообщайтесь с мужчиной и возьмите дополнительное задание «Испытание Искры». Вам нужно ответить правильно на 3 вопроса.

Пройдите через круглую дверь с левой стороны и отыщите запись левее. Правее есть дыра. Можете с разгона прыгнуть туда, чтобы открыть дверь. Следуйте выше по канату, магнитному лифту и попадете на другую крышу. Убив всех и обыскав сундук, спуститесь к алтарю с противниками. Разберитесь с ними, откройте дверь и идите выше, чтобы отыскать пленного Рекса, который мог отправиться сюда лишь в том случае, если вы нашли аудиозапись Эйприл и рассказали ему о ней. Подробнее в отдельной статье по побочным заданиям.

Идите туда, где прыгали с моста к приоткрытой двери, следуйте прямо и обойдите электрическую лужу, поднявшись к врагу слева. Убейте его, возьмите запись и следуйте вниз по канату. Откройте путь на первый ярус, уничтожьте всех и доберитесь до второго пульта. Спустите жидкость, двигайтесь через дверь и попадете к реактору. Выстрелите ЭМИ-44 по замку. Путь между трубами приведет вас в Собор Искры. Неподалеку находится подъем, ведущий к станции. Идите в Собор и на лифте езжайте вниз, чтобы встретиться с Матриархом Селестой.

Матриарх Селеста

Матриарх Селеста – один из самых трудных противников в игре. Вы должны быть хорошо прокачаны как в плане заряда ядра, так и используемого снаряжения и оружия. Обязательно улучшите до максимума (возможного) броню и оружие, чтобы успешно преодолеть обе фазы сражения. Она использует посох, летает по арене и совершает длинные выпады, наносящие колоссальный урон, но одновременно с тем позволяющие вам атаковать противника.

Уклоняйтесь от ее ударов, и если сделаете это успешно, то Матриарх будет открытой для нескольких ваших атак. Однако остерегайтесь ее последующего удара – о землю, который способен сократить до половины от максимума ваших ХП. Иногда она будет бросать в вас посох, если вы находитесь далеко, но уклониться от приема нетрудно.

Матриарх Селеста.
Матриарх Селеста.

Второй этап боя – тот момент, когда ваше положение усугубится. Из ее позвоночника вырастут огромные механические руки, и она будет чем-то напоминать доктора Осьминога. Ее атаки будут более хаотичными и непредсказуемыми, да и действовать босс будет более агрессивно. Вы также должны будете избегать четырех электрических панелей, поскольку если наступить на них, то ваш герой временно будет обездвижен.

Чтобы победить Селесту, цельтесь в ее голову. Помимо обычных атак стреляйте из дрона. Старайтесь оглушать ее при помощи дрона и атаковать вблизи мощным оружием. И обязательно избегайте любых ее атак, если сможете их распознать заранее. Победив, следуйте выше и перейдите под землю.

Путь пророка

Прослушайте видение с участием брата Илии, заберите запись и воспользуйтесь медицинской станцией. Двигайтесь дальше через туннели, ниже и откройте дверь в институт CREO. В просторном зале будет новая медицинская станция, внутри летательного аппарата. Это место напоминает станцию из начала The Surge 1. Подбирайте различные записи и заберите из офиса Гуттенберга наномозг Копателя. Теперь можно разрушить стены, используя заряженные атаки на ЛКМ или ПКМ. Идите к выходу из института, где вас атакует Г.А.Р.О.Л.Д.

Г.А.Р.О.Л.Д.

На вашем пути встанет еще один мощный робот-беспилотник, который увлекается нанитовыми атаками. Его непредсказуемая манера боя затрудняет поиск какой-то выработанной стратегии, но обычные механики уклонения по-прежнему будут полезны и актуальны.

Что делаете этого босса уникальным, так это способность порождать множество голографических призраков, которые при попадании по вам поражают героя током, сковывая его движения. От них легко уклониться, но следом на вас прыгнет и сам Г.А.Р.О.Л.Д. Лучше всего наносить свои удары после его атаки по земле. В середине боя монстр начнет порождать еще больше голограмм и немного изменит свои движения.

Г.А.Р.О.Л.Д.
Г.А.Р.О.Л.Д.

На помощь

Двигайтесь из института CREO к Скале Гидеона, оттуда переместитесь в центр Джерико и следуйте к месту расположения метро. Идите в центр командования A.I.D. через знакомый проход и, в конце концов, будете атакованы Богиней Еленой. Этот мини-босс представляет собой улучшенную версию воинов ГАЙЯ – тех самых статуй на скале Гидеона. Правда щит у Елены намного прочнее. Победив ее, идите внутрь и воспользуйтесь лифтом. Добравшись до медицинской станции, следуйте наверх и взорвите магнитный замок, используя ЭМИ-44. Подберите запись и на канате спуститесь назад к станции. Короткий путь сделан!

Богиня Елена.
Богиня Елена.

Идите обратно, следуйте выше и по узкой трубе переберитесь в другую часть этажа. Так вам предстоит повторять еще раз за разом. Обязательно создавайте короткие маршруты, чтобы не подниматься наверх с самого начала. Под конец вы встретите врагов максимального уровня. Они обычно разделяются. Используйте эту возможность, чтобы убить их и получить части их тела для максимального улучшения брони и оружия!!! В конце концов, вы окажетесь на поле боя с Архангелом Илией.

Архангел Илия

И вот оно финальное сражение! Все, что вы делали ранее, вело вас к этому моменту. У Архангела есть атака, которая может поразить вас с любого расстояния. Это могут быть удары вблизи, выстрелы нанитами, которых либо Илия бросает в вас, либо заставляет подниматься из-под земли. Очевидно, нужно использовать уклонение, чтобы избежать большинства атак босса.

Архангел Илия.
Архангел Илия.

Сфокусируйте весь урон на оружии босса, поскольку именно оно дает Илие различные усиления и атаки. Поэтому оружие – приоритетная задача в вашем списке. В остальном продолжайте уклоняться и блокировать его удары, если это действительно нужно. Следите за полоской здоровья и не забывайте вовремя лечиться. В конце концов, вы одержите верх!

1 2 3
из 3 страниц

Поддержи Стопгейм!

The Surge 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
24 сентября 2019
240
3.5
102 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также