StopGame  Видеообзоры игр Tales of Berseria Видеообзор

• Игры в Средиземье: история развития и упадка
  • Инфакт от 29.03.2017 — Planescape: Torment, Prey, Mafia III: Faster, Baby!..
  • Обзор игры Kona
  • Обзор игры Codex of Victory
  • Dork Souls 3
  • Vikings: Wolves of Midgard. На грани жизни и смерти
  • Appzor №71 — Mobile World Congress, Rabbids Crazy Rush, Star Conflict Heroes…
  • Troll and I. Затроллим их!
  • Видеообзор игры Kona
  • Обзор игры Vikings: Wolves of Midgard
  • Разбор полетов. Ghost in the Shell: Stand Alone Complex
  • ММОдерн №142 — Star Citizen, EVE Online, Master x Master Online…
  • Sniper: Ghost Warrior 3. Польский пшутер
  • Превью игры Yooka-Laylee
  • Превью по ранней версии игры Warhammer 40.000: Space Wolf
  • Видеообзор игры NieR: Automata
  • Видеопревью игры P.a.m.e.l.a.
  • Обзор игры LEGO Worlds
  • Превью по ранней версии игры P.a.m.e.l.a.
  • Smite. Двойной удар
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Мир Дикого Востока
  • Студия Континентальной лиги LoL. Киберспорт по-взрослому
  • Mass Effect: Andromeda. Прилетели
  • ММОдерн №141 — Lineage 2 Classic, ArcheAge, World of Warcraft…
  • Видеообзор игры Styx: Shards of Darkness
  • Обзор игры Faeria
  • Nier: Automata. Мечтают ли андроиды о мини-юбках?

Tales of Berseria: Видеообзор игры

Tales of Berseria
Игра: Tales of Berseria
Платформа: PC, PS3, PS4
Дата выхода: 26 января 2017 г.
Разработчик: BANDAI NAMCO Studios Inc.
Издатель: BANDAI NAMCO Entertainment

Казалось бы, совсем недавно вышла Final Fantasy XV, и вот на улице фанатов JRPG снова праздник. Спустя полгода после японского релиза до западных игроков наконец добралась Tales of Berseria.
Хорошая игра… играть в неё я конечно не буду.
Планируется ли обзор Persona 5, когда игра выйдет на западе?
Я, конечно, не сотрудник Стопгейма, но уверен, что обзор будет. Абсолютно уверен.
А потом бы ещё и основную линейку…
Историю серии
Удачи с поиском переводов ранних частей…
на первую плойку должны быть пиратские переводы, на вторую врядли, конечно, но поискать всё ж не грех будет. На третью плойку русификаторы вполне обычное дело может и к частям серии tales of где-то завалялись. Так что теоретически с переводами проблем быть не должно
Будь они на английском, то проблем бы не было. но серия — японская, а следовательно и язык. Плюс первые игры, всё-таки устарели. То есть надо не просто любить серию, но подготовиться к геймплею того времени…
Разве у SMT есть что на PS3 (игры с PS2 в PS Store не в счёт)?

Вот если взять отдельно Persona… Там 5 основных игр (скоро будет 6-ая), несколько портов и переизданий, 2-3 спиноффа к 4-ке и скорее всего про IF можно что-нибудь упомянуть. Но это только подсерия, так что не думаю, что её будут делать отдельно, если вообще будут делать (в чём я сильно сомневаюсь)
На плойку пиратские патчи англофикаторы для японских игор самое обычное дело.
Ну давай посотрим на полный список игр:
Полный список
Полный список:
Digital Devil Monogatari: Megami Tensei (NES) — Done (fan)
Digital Devil Monogatari: Megami Tensei II (NES) — Unfinished (fan)
Kyuuyaku Megami Tensei (SNES) — Done (fan)
Shin Megami Tensei (SNES)- Done (off and fan)
Shin Megami Tensei II (SNES) — Done (fan)
Shin Megami Tensei: IF — None
Shin Megami Tensei: Nine — None
Shin Megami Tensei: Nocturne
Shin Megami Tensei: Imagine — Closed
Shin Megami Tensei: Nine Strange Jorney
Shin Megami Tensei IV
Shin Megami Tensei IV: Apocalypse
Revelations: The Demon Slayer (GBC)
Megami Tensei Gaiden: Last Bible II (GBC) — Done
Last Bible III (SNES) — None
Another Bible — Done (fan)
Megami Tensei Gaiden: Last Bible Special (SGG) — Unfinished
Majin Tensei (SNES) — Unfinished
Majin Tensei II (SNES) — None
Ronde (Sega Saturn) — None
Majin Tensei: Blind Thinker (Mobile) — None
Majin Tensei: Blind Thinker II (Mobile) — None
Shin Megami Tensei: Devil Summoner (Sega Saturn, PSP) — Unfinished? (fan)
Shin Megami Tensei: Devil Summoner: Soul Hackers (Sega Saturn, 3DS)
Shin Megami Tensei: Devil Summoner: Raidou Kuzunoha vs. The Soulless Army (PS2)
Shin Megami Tensei: Devil Summoner 2: Raidou Kuzunoha vs. King Abaddon (PS2)
Revelations: Persona (PS1, PSP)
Persona 2: Innocent Sin (PS1, PSP)
Persona 2: Eternal Punishment (PS1, PSP)
Persona 3 (PS2, PSP)
Persona 4 (PS2, PS Vita)
Persona 4 Arena (PS3, Xbox 360)
Persona 4 Arena Ultimax (PS3, Xbox 360)
Persona Q: Shadow of the Labyrinth (3DS)
Persona 4: Dancing All Night (PS Vita)
Persona 5 (PS3, PS4)
Shin Megami Tensei: Devil Children – Black Book and Red Book (GBC) — Done?
Shin Megami Tensei: Devil Children – White Book (GBC) — None
Shin Megami Tensei Trading Card: Card Summoner Game (GBC) — None
DemiKids: Light Version and Dark Version (GBA)
Shin Megami Tensei: Devil Children – Puzzle de Call! (GBA) — None
Shin Megami Tensei: Devil Children – Book of Fire and Book of Ice (GBA) — None
Shin Megami Tensei: Devil Children – Messiah Riser (GBA) — None
Jack Bros. (Virtual Boy)
Giten Megami Tensei: Tokyo Mokushiroku (PC) — (None)
Shin Megami Tensei: Digital Devil Saga (PS2)
Shin Megami Tensei: Digital Devil Saga 2 (PS2)
Shin Megami Tensei: Devil Survivor (DS, 3DS)
Shin Megami Tensei: Devil Survivor 2 (DS, 3DS)
Tokyo Mirage Sessions ♯FE (Wii U)

Итого у нас 49 игр, почти все из которых далеко не самые простые JRPG, 18 из которых без перевода. И это я ещё не включил сюда мобильные игры, которые сейчас фиг найдёшь.
И можно даже не начинать про все манги, новеллы и аниме, что выходили по всему этому

Удачи сделать историю серии…
Всего-то выучить японский язык. Он чуть сложнее русского для иностранцев.
Если для них нет официального перевода это ещё не значит, что и пиратского перевода тоже нет. Поискать в любом случае лишним не будет
Нет, спасибо. В серии Tales of давно ничего хорошего не было, со времен части на пс 2, лол. И Берсерия выглядит неубедительно от слова совсем. Прогресса нет. Хотите годноты в жанре? Купите 2ds (самую дешевую), а вместе с ней одну из лучших игр в жанре «Shin Megami Tensei IV: Apocalypse», а также " Dragon Quest VII", " Dragon Quest VIII". Получите крутой экспиренс в отличие от этого треша.
А как же Весперия?
Не знаю, я может еще не настолько зажравшийся или просто любитель «так себе» игр, но мне нравятся все игры Tales of. Да, они не крышесносные, но дарят очень много удовольствия.
А еще лучше New 3DS и Xenoblade.
Следует также отметить, что американская и европейские версии игры подверглись цензуре, поэтому если хотите наслаждаться Берсерией в её первозданном виде, то придется играть в японскую версию.
Всего одна сцена переделана
Там зацензурили вроде только одну сцену, так что не сильно страшно. Но я могу ошибаться.
И смысл им было это цензурить.
Типа насилие над детьми. Насколько я помню, второй фоллаут в своё время так же цензурили.
И при этом нам потом показывают, как мелкому малахиму с ноги в лицо пробивают. Логики ноль у этих цензоров.
Ну зато с 18+ в Японии игра стала 13+ в США xD
С ноги в лицо это не мечом в пузо, так что можно.
Ну да, с ноги ребенку в лицо это не насилие над детьми.
Забавно, что в пересказе игры, который в одной из вкладок меню расположен, ничего не переделывали.
То есть там есть описание данного момента и оно идёт так, как было сделано японцами.
Ну да, там так и написано, что проткнули его мечом.
Или посмотреть эти полторы минуты на ютубе.
Люблю аниме, но никогда не играла в игры этой серии, с какой лучше начать?

P.S. С прошедшим Днем Рождения, Катерина!
Как и FF не связаны, поэтому, скорее всего, какая больше понравится на первый взгляд. Я вот с этой начал, т.к. прошлая часть почему-то была заброшена, потом думаю и ее до конца пройти. :D
Особой разницы нет, с какой части начинать. Все игры серии обособлены, за исключением одной портативки и полноценных продолжений, как например Tales of Xillia или Tales of Symphonia Dawn of The New World. Если есть PS3, я бы советовал купить первую и вторую Tales of Xillia. Мне они показались самыми сильными, хотя я далеко не во все части играл. Если консоли нет, можно начать хоть с Tales of Berseria.
Спасибо за советы. Пожалуй, начну с Tales of Berseria.
Сейчас нахожусь на последнем квесте.
Я много забрасывал жрпг, мало какие могли меня заставить пройти их до конца. А именно ФФ9, Trails in The Sky и, теперь, Tales of Berseria. Мне нравится, что серия, которая 20 лет рассказывала сюжеты про спасение мира теперь максимальна противоположна этому.
Зестирию забросил спустя часов 10, но так как я проникся даже миром в Берсерии — наверное вернусь. Зестирия в том же мире через сотни лет происходит, с нулевой связью между играми
Не сказал бы, что связь нулевая. В Зестирии были кое-какие моменты, которые в Берсерии объясняются.
Хотя это известно сразу, но всё же спрячу под спойлер.
Например, как брат Эдны стал драконом.
Ещё есть некоторые персонажи, которые СЕРЬЁЗНЫЙ СПОЙЛЕР, но это другая история.

P.S. Финальная битва в Зестирии происходит в локации с названием Трон Арториуса. Правда никакой связи кроме имени тут нет.
Ну из того что я приметил как явная отсылка
Спойлеры к концовке
Это то что Лафицет переименовался в Маотелуса. На 99.9% уверен, что он напрямую связан с Зестирией. Тем более очищающий огонь — это лично его способность. Ну вот да, пока играл первые три часа в Зестирию резко вспомнил про девочку-серафима и тут же понял, что Айзен все-таки закорраптился спустя декаду
Сам начинал на PSOne с Tales of Destiny — чего и вам советую ;)
Немножко деза — да каждая серия Tales of обычно не связана и как серия Final Fantasy представляет собой политику «новая часть — новый мир», но в серии не раз были исключения та же Berseria связана с миром Zestiria, по сути дело происходит в том же мире что и Зестирии, но только задолго «до». Прежде чем начинать какую либо серию рекомендую все же загуглить.
Начни с ориджина. В стиме как раз недорого стоит
Милота.
Это я про закадровый голос обзорщицы :)
Хотя и сама игра, судя по всему, тоже вполне ничего.
Хоть и Табата и собирается портировать свою FF15 на ПК, но по мне, так эта будет лучше.Ща ток ценник гляну)
А гринд здесь обязателен? Или это подразумевается, когда пишут жанр JRPG?
Нет
Только если идти на высокоуровневые побочки, типа «темных подземелий». В Tales of Xillia 2 была подобная тема, и без гринда туда нельзя было соваться. А для сюжетки никогда гриндить не надо было.
Спойлеры в видеообзоре есть? А то я ещё не прошел, а посмотреть хочется.
Спойлеров я постаралась избежать, так что можешь смело смотреть)
лул тут игра на 50 часов +
тут даже если сюжет первых 10 часов рассказать, всеравно нифига не понятно будет…
Главное последние 10 часов не говорить. Там обычно 90% сюжета.
Пссс, пссс, полноценно играть за персонажа женского пола можно было еще в ксилии на пс3. Только про это почему-то все забывают.
Меня вот кстати тоже вводит это в недоумение. Была же Милла в первой Xillia. Да, она была не единственным главным героем, но была же.
В том и фишка же. Что тут сюжет закручен именно вокруг тянки
Вроде хорошая игра, жаль, что рпг не мое
Есть ли какие-нибудь стратегии в стилистике аниме?)
Agarest, disgaea
Disgaea — это тактическое RPG. Прямо чистых пошаговых стратегий или в реальном времени стратегий я не помню.
Там от рпг один хакАнСлэш
Осилил обзор за 4 подхода с перерывами в 15 минут. Сижу теперь и думаю, это игра такая или обзор не очень?
Это наверное жанр не твой. Или просто аниме стилистика не нравится.
Осилил обзор с одного захода, согласен с keksuk.
Мне нравится что Stopgame начали обращать внимание на JRPG. Отдельное спасибо Кате за приятные обзоры. Одно удовольствие их смотреть :)
По поводу сегодняшнего гостя, я уже абсолютно уверен, что игра получилась в разы круче FFXV. Да, последняя выполнена на куда более высоком технологическом уровне, но при этом игра перестала быть JRPG, а стала каким-то «хантером». У меня лично из 68 часов прохождения, на сюжет было выделено не больше 15-18 часов, что для жанра просто позорище. Но самое ужасное, что было видно, что сюжет должен был получится большим, с размахом, проработанным. А вместо этого нам выдали какой-то огрызок, где даже на главных персонажей плевать. Нет интересных моментов, нет чувства приключения.
Упомянутое в обзоре время прохождения Tales of Berseria это точно время прохождения одной только сюжетной кампании, под завязку забитая диалогами, сюжетными вставками и прочим. А есть еще и мини-игры, и сторонние квесты, и банальное выполнение испытаний. И оглядываясь назад на всю серию, любая часть Tales of, даже не самая лучшая, может дать куда больше приятных впечатлений чем вся FFXV.
На последнем квесте Берсерии. Не соглашусь насячет сайд-квестов, их мало, они короткие и они часто прерывисты. Собрал половину Омега Эликсира для смертельно больного мальчика? Ну, вот тебе билет к последнему квесту без предупреждения, до этого момента ты просто не сможешь продолжить квест. Просто. Потому что. Однако в сумме игра мне очень понравилась и я даже не знаю, в какую еще игру Tales of сыграть. Разве что Зестирия куплена и заброшена примерно после момента становления ГГ пастырем. Наверное надо вернутьсяя в сей мир, который мне так понравился в Берсерии. Маджиказам!
Буду рад услышать советы х)
На ПК помимо Зестирии есть еще и Симфония, ну и с эмулем ПС2 рекомендую Tales of the Abyss. Сама же Зестирия на мой взгляд сильно уныла, и Берсерия ее уделывает более чем полностью.
P.S. Также порекомендовал бы играть в берсерию в оригинальной озвучке, потому-что лично мне английская не понравилась вообще никак
Насчет оригинальной согласен. Эмоции в оригинале переданы намного лучше.
Пятнашка выглядит как студенческая поделка за три копейки на фоне Берсерии. Личное мнение. Просто небо и земля и плевать на технологии, финалку они не спасают вообще.
Ну вот да, какой толк от технологии, если ничем другим игра не может запомниться? Поэтому мне FFXV не то что не понравилась, мне за нее просто обидно. Видно что должно было быть что-то крутое. А вышло уныло.
Я за три опциональных диалога здесь узнаю о героях больше, чем за все бестолковые катсцены в пятнашке :D
Ну потому что персонажи в скитах показываются с человеческой стороны. То дурачатся, то просто какие-то мелочи обсуждают. Вроде и бессмысленно в основном, но как-то лучше чувствуешь персонажей.
В FFXV все плохо, Ноктис должен становится быстро королем, половина друзей его поддерживает, другая уговаривает собраться быстрее, а то тут война, тут еще эта Лунафрейя, которую показали 3.5 раза за всю сюжетку, и поэтому ты никаких эмоциональных превязанностей не ощущаешь. Не говоря уже о том, что больниство диалогов скатываются в какой-то водоворот отдельных предложений. Каждый персонаж часто говорит что-то свое, не связанное с основной темой диалога. А на японской озвучке они еще тараторят так, будто у них через 20 минут выпуск игры.
Ну все это верно, правда вот кол-во багов в ПК версии — что-то невероятное. Причем там не только какие-то баги вида «не работают 144гц мониторы», но и еще баг с ИИ напарников и сломанное управление на клаве+мышке. А про патч, который фиксит 1 баг, но приносит новых пяток…
Ну тут уже не вина игры. Вообще насколько я слышал этим страдают большинство портов Namco Bandai, не только Tales of.
Вчера ИИ пофиксили, мониторы тоже, про клавомышь не скажу — играю на геймпаде.
За 30 часов игры ни одного бага не встретил.
Я не поклонник серии (ну, из всей серии играл только в Zestiria), но Зестирия мне вполне понравилась (фанаты её вроде закидали фекалиями) ибо чувствовалось приключение, были интересные персонажи, правда сюжет чуток подкачал — он приторно хороший (этим сёнены часто страдают и хотя и привычно, но глаза режет).
Услышав про скорый выход Берсерии, решил купить без долгих раздумий.
Основной сюжет в Tales of, насколько я смог подметить, всегда был где-то на уровне хорошо. Он не был прям крышесносным, но и откровенного барахла я лично не видел. Просто он воспринимается очень хорошо за счет высокой проработки персонажей и их общения друг с другом. Если не пропускать «скиты», то и сюжет, и персонажи понравятся куда больше.
Мне не сам сюжет не понравился, а его наивная приторная доброта, к примеру, отличная сцена:
СПОЙЛЕР НИЖЕ (ну, надо ведь предупредить)
Спойлер к зестирии
ГГ и ко приходят в столицу империи и там надо победить и очистить медузу, но ничего не выходит ибо слишком злая => придётся убивать (и вот тут прям драма) и в итоге Роза блокирует удар гг и убивает сама (это крутая сцена), и блин понятно, что гг воплощение добра и т.д., но слишком большое зацикливание на «не убий» (это распространено в сёненах и не то чтобы я поддерживал геноциды всякие, но вспоминая западное фэнтези… (являюсь большим фанатом Саги о Копье))
Ну тут наверное дело вкуса. Я ничего не имею против гримдарка и прочего, но порой от всей этой чернухи глова болит. А тут включаешь игру и все куда добрее. Да, это может раздражать местами, но это еще смотря как сделают.
Вкусовщина, что называется. А из минусов могу добавить обычную для всех jrpg проблему (на мой взгляд) — мир заселённый кучей монстров, каждые 5-10 метров… (особенно раздражает, когда за полгода без компа, забыл, как неё играть (: )
Ну тут этим грешат вообще многие японские игры. Та же Yakuza например. Но если не сильно обращать на это внимание, и стараться переключить его на более интересные аспекты, то воспринимается игра совершенно по другому.
Tales вообще очень добрая и ламповая серия, но в Зестирии это было ну СЛИШКОМ приторно и как-то… невыразительно в этом то и ее главная проблема на мой взгляд
Ну вот на счет Зестирии пока ничего не скажу. Лежит скачанная, но тут пришла Yakuza Zero и Condemned 2, так что немного не до нее сейчас.
Спойлер к Зестерии
Если я правильно помню, в игре желание Сорея не убивать имеет больший смысл, чем просто:«Я не убиваю, потому что я добрый!». Ведь он пастырь, и не должен очернять свою душу тягостными поступками и мыслями, иначе лишится своих сил (или что-то вроде этого, плохо уже помню) и серафимов за собой потащит. От этого наивная доброта, конечно, не пропадает, но и не так неестественно притороно воспринимается.
Спойлер к Зестирии, ответ на Спойлер к Зестирии :D
и блин понятно, что гг воплощение добра и т.д.

Я сие указал, хотя может и неправильно (но по крайней мере имел ввиду это). Просто создаёт ощущение сёнен манги для 10-15 летних, где даже от ядерного взрыва будет «Это всего лишь царапина»
Спойлер к Зестериии, ответ на Спойлер к Зестерии, ответ на Спойлер к ЗестерииXD
И правда не совсем понятно: одно дело, когда герой абсолютное воплощение добра по своей натуре, а другое — когда ему таким быть приходится.
А что касается ощущение сёнена и его восприятия — это уже кому как, и, вообще, я просто хотел еще немного подурачится с заголовком спойлера)
Ну, продолжать то можно до бесконечности
Спойлер к Зестерии, который ответ на Спойлер к Зестерии, который в свою очередь ответ на ответ на Спойлер к Зестерии, который...
Там даже без принуждения оного понятно, что ГГ дружелюбный искатель проблем на 5-ю точку
спойлер к Зестерии, который вклинился в разговор двух других спойлеристов Зейстерии
Да с главным героем всё понятно: пастырь, все дела. Но когда в одной миссии в столице гг встречается с мудацким правительством, откуда ни возьмись появляется гильдия убийц, собирающаяся порешить глав государства. И что дальше? ГГ говорит: «Не убий!», а ассасины такие: «Ну ладно», и просто уходят. Вот это уже просто пипец. Зато глава про войну здоровская очень.
Ответ человеку, что вклинился в разговор спойлерастов
Ну, там гильдия убийц только по названию, они типо за добро и все дела, убивают только тех, кто вредит обычным людям
Это стандартная японская мутота на тему «я же мужчина, я не могу убивать не поплаков»
Есть мнение, что всё это делается по заказу, дабы убить дух самураев в подрастающем японском поколении. Ну это так, на заметку, ни в коем случае ни для разжигания каких то споров (хотя чё тут разжигать то? однако народ сейчас какой то нервный стал)
немного оффтопа
Но ведь Арториас не виноват! Это всё из-за бездны!
Любимый БОСС, кстати ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Армия обиженных и оскорбленных? Спасибо, я пас.
япония наступает на сг, ура!
А я вот сейчас потихоньку прохожу Берсерию, и знаете что — мне нравится! Да, эта игра не многобюджетный блокбастер, это старая-добрая jrpg не претендующая на звание игры года. Этакий артефакт в наше время сделанный по классическим канонам жанра. Тем не менее игра получилась весьма приятная, история местами душевная, местами грустная и трагичная. Персонажи каждый по своему колоритен (не без шаблонов, конечно) и у каждого своя история. Взять хотя бы Вельвет, в прологе нам показывают отрезок её прошлого, чем жила, а ком заботилась, и во что всё это в одну красную ночь превратилось. Предательство близкого человека, смерть близкий, в один миг вся её жизнь перевернулась с ног-наголову; теперь ведомая лишь одним желанием она начинает своё путешествие. Смотреть за её развитием интересно, собственно как и за развитием других сопартийцев. Антагонистами, что интересно, выступают служители культа, пастыри, экзорцисты защищающее простой люд от демонов и всячески борющиеся с демоновой-порчей. За этим вроде даже интересно наблюдать.

По мне так — вполне годная игра. Не всем она придётся по вкусу, кто-то и плеваться будет, а вот таким как я, вполне зайдёт. Tales of Berseria сегодня пусть и выглядит как некий артефакт из прошлого, но зато дарит позитивные эмоций таким олдфагам как я.
Вот этого и не хватает. Просто добротно сделанных игр за которыми приятно проводить время. Всем подавай ААА-блокбастеры, графон, инновации и прочее. Мне достаточно и того, что в игру просто приятно играть, интересно следить за, не крышесносным, но добротным, сюжетом, и в которую банально хочется возвращаться.
Полностью согласен. Хорошая душевная jrpg — это как раз то, чего мне и хотелось увидеть. Ещё хотелось бы чтоб таких игр было больше.
Одна фигня, обучение в игре странное. Некоторые вещи не обьяснены нормально. Например эти вентиты, что с ними делать?
Это пасивнный бонус. там есть описание и справка
Ну вот о том, что это пасивный бонус я там нигде не уидел. Поэтому я предположил, что это пасивный бонус. Там написано, что то вроде «используйте это чтобы добавить такие-то бонусы».
Я помню только то, что было «бонус накапливается, если найти вентит с таким же свойством».
Но поверь, после Зестирии это дофига как много информации. Потому что в Зестирии больше половины механик толком непонятны из-за своей замудренности.
Они даже сделали фигню, где ты ищешь монолиты с подсказками по всей игре, но вместо толковых советов ты получаешь то, что узнал путём проб и ошибок очень давно.
Ну на легкой сложности можно и не париться.
… да там и на средней особо можно не париться, как по мне.
Мне очень нравится, что СГ, перестал игнорить этот прекрасный жанр.
Продолжай просвещать массы.
Всегда нравилась серия Tales of (наверное, осталось «детская ламповость» от многочасовых просиживаний за PSOne, сидя за Tales Of Destiny II), поэтому рад, что игру осветили и что о ней больше узнают люди) Да и я, если бы не увидел обзора, скорее всего и не узнал о новой части этой франшизы) Спасибо СГ и Кате) Да, у Кати это первый видеообзор от СГ? Если так — то с первым разом и успехов ;) Голос очень прекрасный!)
Не первый :)
Спасибо и пожалуйста :3
Внезапно узнал что в игре есть локализация на наш родной. Наконец то jrpg стали официально переводить на русский, в начале финалка, теперь это.
Вторая игра серии на русском, в Зестерии уже был)
Это уже вроде не первый их опыт. Не помню переводилась ли Zestiria на ПК. Namco Bandai вообще молодцы. И на ПК игры стали выпускать, и переводят для РФ игры свои. Черт его знает правда что там с качеством перевода, но сам факт приятен. Хотя я лично все равно буду на английском играть. Слишком привык.
Сейчас Берсерию прохожу. Локализация вроде нормальная, ошибок в тексте не заметил. Шрифты нормальные. С точностью перевода не знаю, так как в японский я не умею, а вот с английским вроде совпадает.
Скажи спасибо Намко. Они ещё Год Итер перевели на русский, правда там в описании механики игры и бонусов очень много проблем. Хотя в английской версии такая же фигня, что приходится на форумы лезть, чтобы понять.
Даже голос девочки в костюме арлекина похож на Харли Куинн из некоторых американских экранизаций и игр) Особенно смех.
А некоторые элементы интерфейса самой игры (зоны перехода, например) напоминают FF12 (да и охоты тут есть), что не могу сказать, что плохо, а скорее как-то… не знаю, даже располагают, наоборот, что странно.
Спасибо за прекрасной обзор, я вот как-то выпал много откуда в околоанимешном направлении, в частности ни в одну игру серии «Tales of» не играл, но после этого обзора думаю взять (и одна из причин — очень мне по нраву концепция отбросов в роли главных героев). Спасибо Катерине за обзор.
У разрабов, которые 20 лет делали сюжет про спасение мира очень неплохо вышло сделать сюжет про кардинально протвоположное. Даже если на кону процветание человечества и стабильность мира в целом — им пофигу, каждый из них преследует свои собственные эгоистичные цели. И вполне неплохо вышло, 60 часов потрачено не зря.
Судя по обзору, дубляж ужасен. Оригинальную озвучку можно включить?
В пк-версии — точно можно
Спасибо!
Конечно можно, как и в Зестирии.
Да, английский дубляж в JRPG зачастую довольно уныл. Бывают исключения конечно, но в силу сильной эмоциональности, которую могут передать только японцы, исключения эти оооочень редкие.
спойлер к Зестирии насчёт эмоций
Японские сэю — божественны, я не особо сопереживал героям, но умудрился всплакнуть, когда Роза после смерти того парня в шляпе умело спародировала его речь, что-то типа «Эй вы, я вам задницы надеру» и при этом срывалась на слёзы. Я восхитился этим моментом.
Что еще бы хотелось добавить: в недавней аниме-адаптации Зестирии от студии Ufotable были вставлены две филлерных серии, повествующих нам как раз о событиях Берсерии — а точнее, о начале формирования весёлой «гоп-компании»))
И если я ничего не путаю — именно эта студия должна была делать сюжетные вставки.

Конечно. По-моему их стиль весьма узнаваем, с их градиентной покраской
Показать картинки

Не только покраской но и эффектами и постановкой. Во времена Границы Пустоты, тарелочники на качестве столько живности переели, что не сосчитать.
Как-никак у них бесконечные бюджеты работают)
Я так понимаю Катя заняла нишу ЖРПГ прочно? Вот и славно, отличные, я бы сказал даже душевные обзоры, так держать. На историю какой то ЖРПГ серии не замахнётесь? Для начала можно что то не шибко длинное, Grandia, или Chrono TriggerCross.
А будет обзор на Fate/Extella?
Attention.
Детям и легковозгораемые дальше не читать.

Скучно слушать Катю. Ну прям не выдержал эту монотонность в обзоре. Тупо зачитывание по бумажке без интонации.

P.S. Классная игруля видимо получилась, чем-то напомнила любимый Fable.
Это с непривычки, наверное. Мне Катя понравилась ещё по серии роликов «Девушки в играх» на её канале:
здесь
А мне наоборот понравилось. Не то чтобы мне не нравились последние обзоры SG, но слишком уж они заигрались с оригинальностью. Обзор Gravity Rush 2 было тяжковато смотреть. Не в обиду Дмитрию Кунгурову, но как-то слишком уж перемудрил.
Не в тему, конечно, но обзор Gravity rush — это вполне обычный обзор, за исключением начала и картиночки с головой типичного японца. Не? Перемудрил он при обзоре We happy few, ну или Кармы новой.
Молодец Катя, растёшь) Медленно, но лично я увидел попытки сделать речь чуть интереснее, однако практики банально мало. Хапай себе больше роликов, попробуй с кем то озвучивать… кто тебя слышал в стриме помнят какой очаровательный голос и какой живой может быть у тебя речь. Нужно это как то перенести в ролики. Либо практикой набивать, либо находить какой то другой способ… Например изменить работу с текстом. Тут, как и в обзоре финалки, буквально о каждом элементе в равной степени по чуть-чуть рассказывается, не акцентируя внимания на чём то одном. Из-за этого сложно понять ради чего именно я должен покупать игру.
Конкретно я, пускай и поверхностно, но всё же знаю что серию любят за работу над персонажами в условиях не самой сложной инстории, где развитие тех же героев добавляют ей краски. В обзоре про качество сюжета мало что сказано, про персонажей не так много, словом то, ради чего серию любят освятили как то… просто.

Не знаю кому как, но для меня хорошие СГшные обзоры либо сравни дружескому рассказу от человека, который искренне хочет поделиться своими впечатлениями о проекте, либо же хорошему продавцу, который знает на каких моментах надо остановить внимание чтобы даже Проходняк казался чем то интересен. Есть конечно же такие вот формальные обзоры как по плану, но они и не сказать что порой интересны, а если и интересны, то за счёт харизмы автора. И вот тут то та самая собака зарытая издаёт вой. У тебя есть харизма =< Может личная симпатия тут играет, но слыша твой голос и вспоминая стрим по Стражу, я знаю что тебя слушать правда хочется. Но в рамках формального текста и ощутимо сдержанной манере речи будто бы при чтении на уроке Литературы оно всё куда то девается.

Если приводить сравнение, которое будет актуально всем обзорщикам, к слову, то любая сдержанность при зачитки текста и формальность работы с ним, это как успокоительное для переживающего перед выступлением студента. На первые разы оно надо чтобы всё не превращалось в винегрет из мыслей, но чем больше её, тем скучнее выступление. Нужна небольшая дозировка, чтобы язык был так же подвешен, но мысли не так расплывались в голове. Всё чем меньше себя сковываешь, тем больше есть что сказать, но пока не уверен в собранности мысли, небольшие ограничения нужны.

Ииииии я обзорщиком явно не буду т.к. сам расплылся как кот от жаркого летнего солнца, так что просто желаю Кате больше практики. Хочу видеть её в коллективе СГ, но с раскрепощённой речью и более интересным текстом.
яверювкатю
После просмотра этого видео, понял что еще больше жду вторые хроники зиноблейда.
Вау, не проходняк.
Катян! Твой лучший обзор! Поздравляю! ~('▽^人)
Благодарю за обзор. А в игре осталась функция автобоя? Просто мне не особо нравился боевой геймплей в Зестирии, а автобой довёл меня практически до самого финала, чему я несказанно был рад.
Ну и такой вопрос: почему английский язык то?! Зачем? Как?
Кто-то сказал Арториас? Кто-то сказал Маджула? Кто-то сказал Dark… а не, это просто обзор на Tales of Berseria. Спасибо конечно.
А разве в Tales of Xilia не девушка была главной героиней? Милла Максвелл. Можно было выбирать между персонажами конечно, но Милла была одной из главных героинь. Так что Берсерия не первая игра в серии, где галвгер девушка.
Основным центром таки являлся Джуд, если исходить из посыла или того же конфликта с Гаюсом, хоть и оба Милла и Джуд являются главными. Однако полноценно и безоговорочно первой главной героиней серии стала именно Вельвет.
Спасибо за обзор!

Сам я раньше играл из этой серии только в Tales of Vesperia, и она мне очень понравилась. Как раз сейчас прохожу порт Tales of Symphonia на PS3, и после более новой части она кажется геймплейно слегка, кхм, устаревшей, поэтому проходится со скрипом. Тем не менее, я очень высоко оцениваю серию Tales, и приятно видеть, что СГ не обходит её стороной.

Кате респект за то, что оперативно подготовила обзор. Понимаю, за что тебя критикуют, но лично меня монотонность голоса не смущала.

Критикам, по поводу «первой игры с женским протагонистом в серии». Примерно так же пишут на википедии, и имеется в виду, что в Xillia от пола главного героя мало что зависело, а в этой игре ГГ именно что девушка и только девушка. Что для серии, в которой раньше ГГ были исключительно юношами, существенное изменение. Впрочем, колоритные женские персонажи, насколько я могу судить, в играх этой серии были всегда…
Я че-т не видел критики по поводу пола гг. Просто народ немного запутался. Я кстати тоже был в недоумении, когда сказали что впервые гг девушка. Но потом понял, что имелось ввиду что гг исключительно женский персонаж. Ну и да, колоритных девушек в серии вполне хватало. Та же Паскаль из Tales of Graces
Только для анимуфагов, не буду качать с торрента
Денуво, чувак. Торрент тут тебе не поможет
Денуво? Который сломали?
Наши родные китайские хацкеры далеко не каждую игру с денуво готовы ломать. Не особо мнейтстримную тейлс оф они ломать явно не станут. Это резик они взломали, потому что вокруг неё хайп сейчас, всё таки дпну во это вам не DRM, которую можно ещё до релиза хакнуть и слить в интернеты. Процесс более трудозатратный
Эх, а на ютюбе комментарии интересней и правдивее. Ох уж эта система оценок. Ох уж эти статодрочеры.
Наконец-то не очередная сказка «Истреби зло, спаси мир и заведи друзей». В этой части как-то всё посерьезнее, хотя и сугубо анимешно-японский фансервис насыщен более чем. Хотя куда без него в этой серии.
Но мне до сих пор не понятно почему уже который раз делают всё как это выглядело на PlayStation 2: маленькие зоны карты, условно-открытый мир, бои с врагами на отдельной арене, вставки в стиле визуальных новелл. Вроде как мощности то хватает чтобы выйти за эти рамки, но создатели упорно всё делают в который раз одинакового. Мне кажется у игры была бы аудитория по-больше если бы они вышли за эти рамки и сделали чуть более свободнее и больше всего.
Но в любом случае игра мне понравилась. За исключением нескольких мелочей.
Ну Namco Bandai хоть и не особо бедный издатель, бюджетов уровня Square Enix у них все же нет, так что и движок они новый себе позволить наверное не могут. Ну или все на самом деле проще и они просто не хотят его менять. Но да, графически надо бы уже что-то менять, и скорее всего следующая часть уже будет выглядеть лучше, ибо для PS3 делать игры серии больше не будут. Бои на отдельных аренах конкретно в этой серии не так напрягают, потому что вход и выход из боя настолько быстрые, что оно не сильно заметно. Вставки, они же скиты, мне кажется очень хорошо смотрятся в текущем виде, ибо делать такие маленькие сценки в полноценных роликах будет и напряжно, и пожалуй будет несколько отвлекать. А тут если хочешь, ткнул кнопку, посмотрел быстро и пошел дальше. Не хочешь, просто пропусти. А переход в отдельный ролик и времени больше отнимет и зачастую будет вызывать только недоумение, просто потому что ничего такого в этих сценах не происходит.
Я имел в виду вовсе не графику. А маленькие зоны и очень коридорные локации. Да на PlayStation 2 это смотрелось нормально, но вот сейчас как-то по свободнее хочется. Мне не хочется исследовать каждый угол карты, мне интересно разглядывать каждый камень, тут даже сложно осмотреться нормально (в основном из-за камеры). Бои без переноса на арену, в этой же карте тоже бы дали больший интерес.
Дело то в этом больше. Можно сделать интереснее, можно сделать свободнее. То есть игра в этом плане с тех времен не поменялась то.
Это единственный минус для меня в игре. Всё остальное и графика и ролики и прочее сделана хорошо, мне нравится. Хотя излишнее количество реплик, как ты назвал их скиты, немного напрягают. Было бы их чуть меньше или сделаны иначе.
Взять к примеру Star Ocean или Xenoblade вроде там всё тоже самое. Но сделаны все эти вещи, что я описал, как-то лучше (ну лично для меня).
Может и правду следующая часть выйдет за эти рамки и PS3 тут вовсе не причём её мощностей вполне хватает на всю эту реализацию. Но когда эта часть еще выйдет. Но буду ждать.
Ну в плане локаций было бы неплохо их сделать больше, но вот при упоминании коридорности, меня всегда коробит. Зачем вам огромный открытый мир? Возьмем ранние финалки: никакого смысла в открытом мире нет, огромные пустые территории, бесконечные рандомные стычки, и максимум десяток другой секретов с сундуками. Возьмем теперь FFXV, которая хоть и не лучший пример, но все же: огромный, открытый, безумно красивый, но все такой же пустой мир. Стычки с монстрами, собираемые расходники и ингридиенты для крафта, и все. Опять же, ничего больше. Есть конечно еще Xenoblade, у которого вроде как территория как у настоящей Японии, но тут я ничего не скажу, консолями Nintendo не обладаю, к сожалению. Да, можно сделать красивый, открытый мир, наполнить его жизнью, но все мы знаем, что в JRPG на это особого внимания никогда не выделяется.
Поэтому все эти вопли «о боже, у них локации коридорные» это не более чем глупости. Можно, и даже нужно, делать локации обширнее, чтобы было где походить. Но полноценный открытый мир JRPG не нужен в принципе. Но это лично мое мнение и я абсолютно понимаю, что это абсолютно противоречит современным реалиям.
По поводу скитов, ну тут двоякое мнение. Мне с одной стороны они всегда нравились, но было ощущение что их как-то порой много. Плюс было ощущение, особенно в Xillia 1 и 2, что как-то слишком уж они напирают на юмор. Но это все равно несколько разбавляло атмосферу и можно было посмотреть на персонажей с несколько другой стороны. Про Xenoblade опять же не скажу, а вот Star Ocean, я полагаю, имеются ввиду первые 2 или 3. Потому что 4-й это такая позорная срань, что просто невыносимо. Да и 5-й не сильно далеко ушел. Скорее наоборот, ближе ко дну опустился.
Им просто нужно было обьединить локации. Убрать эти переходы между локациями и тогда было бы отлично. Да и так неплохо. Целостность мира ощущается даже при таких переходах.
У меня игра умудряется проседать в некоторых таких «маленьких зонах» (в основном в городах). И даже если город сделать полноценным, то чем ты там будешь заниматься? Минимализм, который есть в игре — очень практичен и точка. Тебе ведь не нужны очередные поиски вышек?
Насчёт арен в боях с врагами: я не понял, в чём тут игру упрекать. Тут ведь геймплей завязана на том, чтобы устраивать стычки, после которых ты получаешь голду, опыт и шмот (и рейтинг, который качает активное снаряжение).
Вставки в стиле ВНки я тоже отказываюсь комментировать. Нормальные катсцены в игре есть, но я не хочу часами смотреть на модельки, во время обычных и непринуждённых разговоров. Повторение третьей части Zero Escape мне не надо.
Мне эти вставки больше всего напомнили разоговоры между сопартийцами в западных рпг. Только здесь это еще и обставлено интересно.
Я вообще без понятия о серии! Но игра симпатичная!
Не смотря на то, что являюсь поклонником японской анимации, категорически не переношу явную 3d-графику в аниме-стилистике. И здесь она категорически присутствует. Плюс, диалоги оформлены в стиле визуальных новелл. Предлагаю СГ начать писать обзоры ещё и на новеллы.
Ну вот зря так категорично. Графика естественно 3D, но в данном случае 3D аниме-стилистика нисколько не раздражает. Это я говорю как человек который выдержал только одну серию второго сезона Берсерка. Диалоги как вы сказали «в стиле визуальных новелл» там только опциональные, так что ничто не мешает их игнорировать, если так не нравится.
:D
Немного не правильно выразился. Мне, наоборот, нравятся VN. Оформление диалогов в подобном стиле скорее плюс, чем минус.
Дальше двух минут не досмотрел — главгероиня из Pandora Hearts с выдвигающимся клинком ассассинов и демонорукой Неро в истории об обыкновенных японских школьниках, обладающих необыкновенной силой, с кавайными демонами-компаньонами и далее по списку.

Типичный анимешный суповой набор. Еще большую колу и сырный соус, с собой, пожалуйста.
Данная игра найдет своего игрока
Любая игра найдет своего игрока.
E.T.
Daikatana
Она была норм, пока кое-кто не решил её перенести на новую версию движка.

Big Rigs
А был ли у Кати стрим по берсерии или ещё какой-нибудь Tales of?
Nope
А куда Саша Кост делась?
Ребят, а вообще стоит ли играть в Tales of Berseria, если вообще не играл не в одну часть Tales of… ???.. ну всм, пойму ли я сюжет без прошлых частей?
Да, я не играя ни в одну предыдущую часть, нахожусь просто в восторге от Tales of Berseria.