StopGame  Обзоры игр Silent Hill: Book of Memories Обзор

• Танковый Steam'улятор
  • Инфакт от 28.04.2017 — Call of Duty: WWII, Battlefield 1, «Чужой: Завет»…
  • Blade & Soul. Как правильно качаться
  • Обзор игры Full Throttle Remastered
  • DualShock: история геймпада, изменившего индустрию. Часть 1
  • Обзор обновления Albion Online: Galahad
  • Бестолковый геймер. Fallout 4
  • Превью по пресс-версии #2 игры Prey (2017)
  • Skyforge на PlayStation 4. Божественные геймпады
  • Rainbow Six Pro League. Most Wanted vs Playing Ducks

Silent Hill: Book of Memories: Обзор игры

Игра: Silent Hill: Book of Memories
Платформа: PSV
Дата выхода: 16 октября 2012 г.
Разработчик: WayForward Technologies
Издатель: Konami
Череда надругательств над Silent Hill привела к тому, что сегодня новые игры серии уже никто всерьез не воспринимает. Даже фанаты. Их давно уже не убедить, что появление классической, правильной, истинно японской интерактивной истории про город-призрак все еще возможно. Честно говоря, перестали в это верить и мы. Поэтому к релизу Silent Hill: Book of Memories отнеслись крайне спокойно. Да, в этой игре совсем не осталось прежнего духа сериала. Зато есть другой, более драйвовый, попсовый и паразитирующий на основных постулатах вселенной. Не исключаем, что многим геймерам новый вариант придется по душе. Правда, скорее всего, в списках таких фанатов не окажется ни одного человека, который до этого проводил вечера с Гарри Мейсоном, Хизер Мейсон, Джеймсом Сандерлендом или хотя бы с журналистом Генри.
Silent Hill: Book of Memories
Милый мертвяк с расстройством желудка.
Добро пожаловать в Silent Hill

Если вы усвоите, что Book of Memories — совсем не Silent Hill, а игра несколько иного жанра, эксплуатирующая знакомую эстетику гнетущего мира мертвых, то все будет в порядке. Konami выпустила для карманной консоли PlayStation Vita собственный аналог «Хижины в лесу». Фильм, напомним, представляет собой «капустник» всех культовых героев триллеров и ужастиков последних сорока лет. А в портативной «Сайлент Хилл» присутствуют все герои и атрибуты игр Silent Hill. От неподражаемого Пирамидоголового до негра-почтальона. Последний тут еще значится в качестве торговца былинным оружием.

Предположим, что сюжет в игре для портативной консоли — не главное. Сложно, знаете ли, уследить, о чем там судачат две говорящие головы на экране, когда вас зажимают в утреннем метро по дороге на работу. Но почему Silent Hill? За что? Почему мы должны мириться с изометрическим обзором, долбать фирменными плюшевыми зайцами толпы врагов и собирать бонусы для улучшений?

Простите, крик души получился. А теперь, собственно, о «Книге Воспоминаний». Любая игра с ролевыми отростками начинается с генерации персонажа. Приготовьтесь, фанаты Silent Hill, ибо она тут есть. Многообразие шмоток, причесок, фенечек и прочей, простите, лабуды приводит в замешательство и заставляет лишний раз взглянуть на коробку от карты памяти с игрой. Из вашего персонажа получится сделать вполне себе неповторимого «перчика». Учитывая тот факт, что проект изначально затачивали под мультиплеер, — закономерное, хоть и не обязательное решение. Помимо имеющихся тюнинговых «обвесов», нам еще дают на выбор пять классов. Есть стиляга, спортсмен, гот, металлист и гик. Когда будете бегать в компании таких же разодетых злобных истребителей нечисти — точно не потеряетесь в толпе. Более того, ваш уникальный вкус обязательно заметят.

Покончив с генерацией персонажа, добро пожаловать в клуб сумасшедших. Вам выдадут ту самую «Книгу Воспоминаний», а после начинается он — непрекращающийся экшен. Берем в руки оружие помощнее — и вперед. Заходим в комнату, бьем по мордасам окровавленным медсестричкам, остерегаемся младенцев, заходим особо экзотичным уродцам из-за спины и снова деремся. Настало время пополнить запас, обновить арсенал? Добро пожаловать к все тому же почтальону, у которого, в лучших традициях торгаша из Resident Evil 4, все всегда есть и под рукой.
Silent Hill: Book of Memories
Бей зомби — спасай свиней!
Когда совсем не страшно
Дизайн локаций весьма интересен. Окровавленные стены, жуткие комнаты с многочисленными дверями, полками и бочками со столами, леса без листочков на деревьях — короче, полный набор. На уровнях полным-полно ловушек. Некоторые замедляют ваши передвижения, превращая тем самым в легкую мишень для толстых увальней и прочих мутантов. А в другом случае следует опасаться каких-нибудь выскакивающих из пола штырей. А вот фирменных зубодробительных головоломок вы в Book of Memories не найдете.

Оружия в игре много, предельно много. Из самого интересного хотелось бы отметить тесак мясника, бензопилу и электрогитару. Это из холодного. Среди «огнестрела» бал правят пулемет и огнемет. Некоторые варианты можно сочетать в режиме одновременного использования.

Разборки с «боссами» особого труда для вас не составят. Многоступенчатый бой Хизер с финальной «головой-пауком», в котором нужно было много-много уворачиваться и проявлять смекалку, — это не про «Книгу Воспоминаний». Здешних плохишей рекомендуется брать измором. Тут-то весьма кстати будет мультиплеер. Умение работать в команде игра поощрит, да. Двое отвлекают, остальные дубасят что есть мочи. В общем, весело, но недолго — мультиплеер успеет надоесть быстрее, чем сядет батарея у вашей ненаглядной Vita.

Есть здесь и некоторое подобие второстепенных заданий. Ну, это на случай, когда вам наскучит собирать по уровням бумажки с воспоминаниями. Некоторые монстры могут дать вам на поруки, скажем, собачку. Проведете ее по уровню и оставите в целости и сохранности — получите мощный артефакт или оружие. Замочите Пирамидоголового (о да!) — вот вам еще один леденец.
Silent Hill: Book of Memories
Лопата против тесака бьет наверняка.
Стоит подвести не самый впечатляющий итог. Перед нами высокоскоростной экшен про истребление монстров родом из вселенной Silent Hill. Не survival horror про больное воображение и про головоломки для самых внимательных и пытливых. Честно говоря, серию давно пора оставить в покое.

Плюсы: узнаваемые атрибуты вселенной; Пирамидоголовый; «кастомизация» персонажей, позволяющая в мультиплеере не затеряться среди себе подобных.
Минусы: принадлежность к жанру боевика, который слабо вяжется со вселенной Silent Hill; однообразие загадок и не самая впечатляющая архитектура уровней.
Оценка игре Silent Hill: Book of Memories Оценка игре Silent Hill: Book of Memories Оценка игре Silent Hill: Book of Memories Оценка игре Silent Hill: Book of Memories
Как-то опять прослоупочили с обзором. Игра вышла в середине октября.
Тонко.
То что серию, как минимум на время, следует оставить в покое это точно. По сути выше SH2 (SH3 тоже была на уровне но уже не то), которую можно по праву считать эталоном как серии так и просто отличных игр, всё равно прыгнуть не удастся. А использование раскрученного имени это подлость по отношению к фанатам, пусть и приносящая прибыль.
Четвертая часть была просто слишком страшной.
3-я не уступала первым двум, да и «комната» держала в напряжении и геймплеем и сюжетом. Но вот «возвращение домой» и «ливень» совсем, совсем огорчили. В такие моменты у меня проклёвывается некое подобие радости от того, что у меня нет «Виты», ибо если было бы иначе, «Книгу» я бы приобрел и, судя по обзору, в очередной раз разочаровался…
Shattered Memories в помощь.
SH2 что-то никак не задела. Прошел в своё время, не увидел НИЧЕГО страшного… Пытались взять на «Бу!», но тоже не срослось… Ближе к окончанию данного «шедевра» просто надоело, но всё же думал может хоть там, в оконцовке, будет что-то, хоть издали напоминающее хотя бы начало Clive Barker’s Undying… Не, не судьба. Сайлент Хилл — в мусор! Всю серию!
Я от твоего поста даже растерялся как-то — впервые подобного человека встречаю.
Никаких слов не хватает. Минус, парень.
Мда. То что ты написал… Ты же опозорил сам себя.
Ведь это всё равно что написать "«Гамлет» что-то никак не задел. Прочел в своё время, не увидел НИЧЕГО высокодуховного… Пытались взять на монологи героя, но тоже не срослось… Ближе к окончанию данного «шедевра» просто надоело, но всё же думал может хоть там, в концовке, будет что-то, хоть издали напоминающее хотя бы начало «Сумерек»… Не, не судьба. Шекспира — в мусор! Все его книги!"
В общем, дружище, позорище ты ходячее.
Слышь ты, высокодуховный. Сравнил Шекспира и Сайлент Хилл! Читай мой пост ниже (сперва автору отвечаю, потом уже тебе). Продолжи аналогию сравнением истории Юдифь и проституции. Слабо? П.С. Не знаешь про Юдифь — погугли, умник херов.
Молоток! Хоть кто-то сказал о лажовости Сайлент Хилл! Все твердят про крутость, «кирпичами», мол, стены выкладывали и т.п. Те, кто это делал, не школота (может и студенты встречались), но одно у них общее- школоло! В TPS умудряются обоср*цца! Там, где всё видно с аж высоты птичьего полёта! То-то их Дэд Спейс пугает до заикания! Что сказать, лечите нервы! Тэтрис вам в помощь! Или там тоже страшно?
Кому-то припекло? То, что он высказался о… эм… «лажовости» Холма не делает истиной утверждение об этой самой лажовости. Я не дикий фанат СХ, но первые части мне нравятся. Атмосферо. В далеком 2000-м году я впервые поиграл в первый СХ. Было мне тогда 7-8 лет. Играл один, ночью, не осилил, слишком гнетущая игра была. Прошел позже, но и второй раз она заставляла моё сердце пропускать удары. Так же и со второй, и с третьей, и с четвертой частями.
Это было в защиту серии.

Далее.
это вообще что за предложение? Я смысла не понял, но скажу: сам дурак.

И что это за глупая попытка «пощютить» про тетрис (да-да, с Е)? Сам себя школоло(=школота) выставляешь. Футакимбыть, сам иди нервы лечи.
Цензура
Пристрелите меня(((
бах! -1)
Запросто! А С-4 подойдёт для полного, так сказать, счастья? Бум!
Ничего хорошего я и не ждал.
какой то не очень обзор, с оценкой согласен, но обзор больше похож на какой то гайд, хотя может в игре и поговорить не о чем
Совершенно верно, говорить там не про что. Сайлент Хиллы знаю и люблю с первой части. 2,3,4 проходил по несколько раз. Но эта игра — простое паразитирование. Фтопку.
о боже, сюжет то там хоть есть?
Номинально есть. По факту — лютое «ниачём».
бедный сайлент уже давно надо оставить в покое. изуродовали такую игрушку и хоть бы хны. уже страшно подумать, что дальше сделают с холмом(
если и можно возродить серию, то ей нужно дать хороший отдых и попробывать вернуть ту самую ламповую Team Silent)
И вернуть Акиру Ямаоку
Лично мне демка понравилась, игра диабло клон по сути, и клон куда более лучший чем Данжен хантер.
Ну если конечно не воспринимать и надеется что это тот самый сайлент хил
«Диабло» и «Сайлент Хилл» это как «Колин МакРей» и «Теккен»…
я и не спорю, но бывают отсойные спинофы, вроде того же шатэрэд мэморис, мне очь понравился, атмосферный он.
прошёл демо, поблевал… надо ж было так над Великой серией надругаться! тупо зачищать комнаты одну за другой, прокачиваться и искать ключики от дверей, собирать лут и сдавать почтальону который там оружейник, в конце уровня обязательная головоломка для дебилов… + кооп, уже не заикаясь про графон… кароче соль на рану любому фанату тихого холма
такими темпами через годикдва выйдет какой не будь 2д платформер, приправленный горсткой карточных миниигр и размешанный гоночными баталиями с вкраплениями анимэ файтинга. и всё это конечно же в антураже Silent Hill а.
Боже, все поехали…
а Я ещё когда то был недоволен четвёртой частью…
Когда я увидел скриншот в голове возникла мысль: «What's THE FUCK?!!!»
Лучше бы переиздали старые части с обновленный графикой и нормальным управлением, не не те, простите за выражение, У**бищные кастрированный поделки с добавлением одного пикселя и растягиванием изображения под наши телевизоры, что принято у многих разрабов именовать hd ремейками, а сделать как с halo, полностью переделать игру на новом движке! Вот это действительно было бы здорово, у меня по любому бы шли муражки от локаций первой части в современной обертке!
Для меня самой лучшей остается до сих пор 4 часть! Она была просто ахринительно страшная! А я еще учился тогда в медунивере, ночью играю в эту страшилку, а утром на занятия в анатомку, так помню от недосыпания у меня все трупы оживали перед глазами — страшно вообщем было!
А в эту часть не играл и после этого обзора, тем более не собираюсь! Спасибо автору!
Черт, я мельком глянул картинку на главной и уже подумал, что история серии вышла
Ага, щас:(
Игра закончилась на Silent Hill 4 все што посли неудачлевые експерименты и ничево обшево из орегиналом неимеет жаль (
Как я люблю такие коменты, лол)
Homecoming была нормальная.
Хочется взять и УсЕрдно оБучить основАм русского языка и как правильно составляТЬ предложения.
кошмар
Нда. А я недавно пересмотрел SH (который первый). Да, с игрой она мало чем похожа, просто очень много персонажей, переделанных по-новому. Фильм, таки неплох. Не то, что вот эта игра…
Главное, чему меня научила серия Silent Hill, так тому, что любую тварь я могу встретить с какой-нибудь железной трубой и победить :D
Silent Hill??? Что они с тобой сделали??? Боженька ты мой, потерпи, Silent Hill, скоро станет совсем не больно… *душу себя подушкой*
Да, над серией надругались конкретно.
Играл в возвращение домой и офигевал.
А вобще, после этой статьи захотел достать запылившийся диск из коробки со старыми хитами и пройти еще раз вторую часть. Лучшую часть серии!
Этим и займусь на выходных :)
Вот тут все люди её обсирают, что это уже не тот сайлент хилл, да и в обзоре тоже самое.
Но по факту если НЕ считать что это сайлент хилл и считать что это диабло клон эту игру стоит брать?
мало страшных моментов характерных для настоящей хорошей silent hill
Оружия в игре много, предельно много. Из самого интересного хотелось бы отметить тесак мясника, бензопилу и электрогитару./blockquote>

ЕБ*ШЬ МЕТАЛЛ!!!
После 3-ей части сайлент хилл уже не то…
4-й был еще ок. Я, наверное, один из немногих фанатов Silent Hill, которым понравился больше всех остальных именно Silent Hill 4. Пожалуй, из-за Айлин)
Ну, если бы у меня был геймпад, наверное, я бы оценил The Room повыше. Но у меня нет геймпада.
Silent Hill: 4 The Room была очень хороша, а вот после пятой одно разочарование
Я даже обзор читать не хочу, совсем расстроен что с SH такое сделали. Извините СГ.
Будем надеяться, что серию теперь оставят в покое, хотя бы, до следующего поколения.
парни как качать с этого сайта?

| Сегодня, 09:05