StopGame  Видеообзоры игр Sid Meier's Civilization VI Видеообзор

• Танковый Steam'улятор
  • Видеообзор игры Little Nightmares
  • Инфакт от 28.04.2017 — Call of Duty: WWII, Battlefield 1, «Чужой: Завет»…
  • Blade & Soul. Как правильно качаться
  • Обзор игры Full Throttle Remastered
  • DualShock: история геймпада, изменившего индустрию. Часть 1
  • Обзор обновления Albion Online: Galahad
  • Бестолковый геймер. Fallout 4
  • Превью по пресс-версии #2 игры Prey (2017)
  • Skyforge на PlayStation 4. Божественные геймпады

Sid Meier's Civilization VI: Видеообзор игры

Sid Meier's Civilization VI
Игра: Sid Meier's Civilization VI
Платформа: Mac, PC
Дата выхода: 21 октября 2016 г.
Разработчик: Firaxis, Aspyr (Mac)
Издатель: 2K, Aspyr (Mac)

Мы ждали этого шесть долгих лет. Мы надеялись и верили в достойное продолжение легендарной серии глобальных стратегий от Сида Майера. Дождались. Стоило ли оно того? Ответ где-то здесь.
Главный минус, что игра теперь стоит 2к без длц. Очень тоскливо на самом деле. Учитывая, что пятую часть я покупал рублей за пятьсот.

Автор в основном рассматривает одиночную кампанию, что неправильно. Цивилизация всегда была направлена на сетевые баталии. Именно поэтому пятую часть хотели сделать последней, и именно поэтому в пятой части упор был сделан на военные игры. И ровно по этой причине всегда забивали болт на дипломатию. Когда играешь с живыми игроками, дипломатия всегда будет работать, и всегда будет побеждать тот, у кого военная сила, культурную или научную победу в сетевой игре одержать невозможно, когда рядом с тобой живет какой-нибудь Чингисхан.

И я помню в каком-то интервью говорилось, что цива5 будет последней, но из-за многочисленных финансовых проблем издателя, разрабов таки вынудили состряпать шестую. Такое ощущение, что их просто заставили ее сделать, потому что в игре можно было бы много чего добавить и исправить.

Например, коли вы решили перекраивать невоенные ветки, то дайте хотя бы сингл, в сетевой игре они работать не будут, а сингл затягивает на много часов только при первом прохождении, как ты прошел все ветки развития в оффлайне, ничего кроме выбивания ачивок не остается, что грустно. Запилили бы хотя бы какое-нибудь подобие сюжетных кампаний, но нет, одиночка здесь опять же нужна только для тренировки.

И точно так же, как и в предыдущей игре, на поздних стадиях игры ты просто скипаешь ходы, доверяя ходы компьютеру. Могли бы придумать что-нибудь. Как и тормоза, когда вся карта обустроена постройками. Графика со времен четвертой части не шибко-то графонистой стала, а жрет в два раза больше.

И, было маловероятно, но я все же надеялся, что разрабы введут систему игры долгосрочной сетевой игры. Это когда баталия идет не в реальном времени, а когда игрок делает ход — выключает игру, а второй игрок заходит на сервер, делает ход, выключает и ждет, когда второй игрок теперь снова зайдет в игру. Как долгосрочные шахматы. Но этого нет, впрочем, это и не ожидалось, но хотелось бы.

В итоге я скорее недоволен, это все та же цивилизация, просто с городами и с мелкими изменениями. И нам продали ту же самую игру, просто, чтобы она не казалась той же самой, переделали графический стиль и перекроили кучу веток и схем, просто, чтобы было. А учитывая высокую цену, мало кто будет играть по сетке.

Это не полноценная шестая часть, она ничего нового не преподносит, просто хотят продать еще раз ту же самую игру.
Цивилизация всегда была направлена на сетевые баталии.

Вы с этим утверждением уже несколько утомляете. В первых двух частях мультиплеера не было. И как человек, игравший во все основные части, а также некоторые ответвления и проекты сторонних издателей, я в основной серии в мультиплеер впервые сыграл в 5ой. А более-менее активным он вроде стал таки в 4ой. Но это не отменяет того, что люди, которые играют только по сети или только в сингл, но при этом считают, что противоположной группы не существует — это смешно.
В первых двух частях мультиплеера не было.

А их никто и не помнит. Славу цивилизация приобрела лишь с третью частью. Первые две были прикольными, но не культовыми и представляли собой простенькую игру из разряда «зарисовочки».

я в основной серии в мультиплеер впервые сыграл в 5ой.

А более-менее активным он вроде стал таки в 4ой.

А вот и молодое поколение, не знающее, что интернета еще в середине нулевых было мало. Естественно онлайн стал популярным с четвертой частью, потому что во времена третьей диалап-то был не у всех, только локалка.

что противоположной группы не существует — это смешно.

Это смешно, потому что концепция цивилизации взята с концепции пошаговой настольной игры, в которые обычно играют несколько игроков.
И вдвойне смешно, ибо по сравнению с другими стратегиями, в циве и одиночной кампании никогда не было. Когда в других играх был и сюжет и уровни и прочие плюшки, в циве одиночная кампания — это сетевая игра с ботами. Это я говорю о стандартах слова «одиночная кампания», которые, если применять на циву, то одиночки в игре нет.
А их никто и не помнит. Славу цивилизация приобрела лишь с третью частью.

А вот это вот даже не смешно.

Это мне говорит человек, у которого первые две части «никто и не помнит».

только локалка

И что, была 3я Цива популярной локальной игрой (когда Европа и Тотал Вор таковыми были)?

И только в 5ой части игру более-менее затачивали под эту концепцию. Ибо то, чем вдохновлялись не является показателем того, какой продукт делали.

И вдвойне смешно

И тут ты внезапно пропускаешь слово «глобальная» в «глобальная стратегия». Что рушит все утверждение об отсутствии одиночной кампании (не свойственной глобальным стратегиям как жанру) на корню. Мерить сингл- много- пользовательскую ориентированность игры наличием сюжета, это не понимать жанры как таковые.
«глобальная стратегия»

Арррх, глобальные и 4Х стратегии – разные жанры. Глобал подразумевает практически полноценное управление гос-вом и углубление в политику и уклон в реализм. 4Х же более схематичен.
Сравните Европу Универсалис и Цивилизацию.
«Интернет» не то чтобы с этим сильно согласен (если погуглить), в крайнем случае определяя 4Х как поджанр Глобальных.
Но в любом случае, одиночные кампании для 4Х также не являются правилом.
Цивилизация всегда была направлена на сетевые баталии.
— Logic!
впервые сыграл в 5ой

Ну в пятой он и был интереснее всего, т.к. принцип 1 гекс – 1 юнит, сделал войну чем-то большим чем запихиванием всех войск на один квадратик.
В боевом плане — да. Что просто добавило элемент варгейма. Но в плане не-боевых механик 4ка очень долго уделывала 5ку (да только давность лет не позволяет мне утверждать, что уделывает и сейчас), иногда казавшись даже слишком комплексной.
Друг, не совсем согласен с ориентированием на мультиплеер, но под всем остальным подписываюсь. Все правильно.
Очень волновался по поводу игры — боялся, что будет огрызок, и придется ждать мильон ДЛС. Но потом убедился, что на самом деле все очень хорошо: фишка с районами, увеличившийся микро менеджмента и увеличение планирования как застроек, так и развития научного и культурного затягивает неимоверно. Поэтому ни капли не разочаровался в покупке, уже 20-ый час уничтожаю свое свободное время, медитируя в Цивке.

По поводу дипломатии с одной стороны соглашусь, т.к. в пятой она хорошо эволюционировала, а Rising Tides очень круто её проапгрейдил, а здесь она очень простая, но с другой — я в окно дипломатии никогда не лез сам, только если торговать другие государства хотят или объединиться. Мне всегда было до этого до лампочки, еще со времен 3-ей части. Поэтому мне ни тепло ни холодно от нынешней дипломатии.

Интерфейс да, не очень дружелюбный и не очень удобный, и трудновато привыкнуть, нет-нет, да и нажмешь на что-нибудь, когда хотел совсем другое.

К ИИ же уже привык, что он иногда либо страшно тупит(особенно на низких уровнях сложности), а иногда как втопит по газам, что оглянуться не успеешь, как он уже весь мир захватил, а ты еще «Спанчбоб пещерный» -_-

Ну и кол-во доступных стран очень малое. Понятно, что они будут в ДЛС, как в 5-ой, но чет их очень мало, хотя все прикольные и довольно разные.

А в остальном, лично я в диком восторге — это все та же Цива, которую я люблю, уже как более 13-ти лет, из-за которой хрен вылезешь, хрен оторвешься чтобы поесть/поспать/поработать. А для меня в Циве — это главное, поэтому дедушка Сид опять молодец.

Поэтому и с оценочкой, в принципе, соглашусь, но в душе поставлю «Изюмчик» xD
не знаю, сколько партий на Императоре ни разу комп не составил конкуренции.
Потому что AI дебильный, а баланса нет.
А я что то против этого имею? Я ответил человеку сверху который написал, что комп то турит, то жесть как втопит, я написал, что не разу не видел сильного соперника в ии
О том и речь. До этого пробовал играть на князе — так AI за десять ходов вошёл в средневековье и устроил мне зерг-раш рыцарями и катапультами — пока я первых рабочих строил.
Денис, будет ли обзор на второй endless space, когда она покинет ранний доступ?
Самый адекватный обзор, а то куда не зайди 90-95 из 100 ставят. Согласен с обзором полностью но ИИ намного сильнее расстроил он даже тупее ведет себя чем раньше у меня в городе был лучник один он пришел 6 воинами, и так он просто кружил вокруг города раз в два хода нападая на город одним только воином, все это время лучник отстреливал его войска в итоге мир он платит мне дань. А вот эти осуждения когда япония даже не разу не видевшая моего континента осуждает меня за маленькую армию. И еще минус не назвал, ооочень долго ходит ИИ с первого хода когда даже ты не видел врагов.
В итоги играть с ИИ абсолютно не интересно, для меня как для человека который не играет в циву в мультиплеере пока это даже прходняк, буду надеяться на ДЛС.
К сожалению игра стала более унылой. Новшеств как бы никаких (районы как бы не канают на ОМФГ новое слово в геймплее!). Карта ущербно мелкая (пришлось править настройки генератора карт), нет возможности играть на готовых картах. Дипломатии, как правильно заметили в обзоре, можно сказать и нет. Для новичков наверно и сойдет, но мне как ветерану игравшему во все части по мере их выхода, совсем не взошло =(

AI действует как (де)генерат(ор) случайных действий. Пара примеров — получаю войну от скифов и через пару ходов от греков. Войск 2,5 инвалида, которых сразу отвожу к столице. Бросаю только что отстроенный город. Искусственный Идиот наступает 6-7 конниками (скифы) и 5 мечников и баллиста (греки). Игнорируют значит брошенный мной город и идут прямиком к столице. Убивают пару моих юнитов, я каким то чудом убиваю конника и тут на тебе — Чувак, давай мир заключим, вот тебе денег + мы еще будем дань платить! Через пару ходов тоже самое от греков.

Второй пример, заключен союз с англией и францией, плюс право прохода. Ко мне движется их армада и возникают сообщения типа «Похоже англия собирается напасть на россию (меня)». Ну ок. Жду. Пришли, расселись вокруг моих городов. Сели и сидят. На них нападают французы (тоже мои союзники). Англы сидят на моей земле. Где то там теряют города. Франци топчут их фермы, жрут их овсянку. Но все войско гостит в Питере и Мурманске…

В общем надо ждать патчей и длц. Плюнул я на это дело и поставил четвертую часть с мегамодами.

PS Мечта идиота — цивилизация с глубиной Европы и Виктории.
Да, тупые и мигрирующие хз куда стада армий — это наверное самое веселое и печальное в новой части)
Ну сезонная миграция воинов с дубинами под носом у мушкетеров носит сезонный характер, демонстрируя желание оппонента показать свою силу и привлечь внимание альфа-самочки
ахахах
главное не вмешивайся в их цикл миграции… а то еще гляди повымрут… в красную книгу добавят
Это крайне маловероятный сценарий. Видите ли, данные особи обладают просто огромной способностью к восстановлению популяции — одна самка способна произвести на свет от 4-10 представителей данного вида. Но по данным последних исследование, проведенных нашими натуралистами в естественной среде обитания данных существ — они крайне сильно оберегают свою территорию и реагируют агрессивно даже на особей из иной стаи. Так же крайне опасных для них существо(ва, ибо неизвестно сколько особей существует), имя которому дали Махмуд Ганди. Природные способности наделили это существо крайне большой силой и выносливостью, а так же недюжинной изобретательностью, позволяющей использовать эффективно весь его арсенал
глубиной Европы и Виктории.

Другой жанр же. 4Х более схематичен.
В пятой части на старте вырезали религию и шпионаж, в этой части религия и шпионаж со старта есть, но вырезали дипломатию. Я конечно понимаю, что зарабатывать 3 раза на одной игре лучше чем 1 раз, но основы резать это ни в какие рамки, и уже которую часть так.
Придётся полгода подождать и купить вместе с длц.
Аххаха, очень сильная задумка. Очень хочу поиграть. Прям руки чешутся
На мой взгляд достойное продолжение.
Все таки голос Моргана Фримена был лучше чем Шона Бина)
Нихрена народ на объемные комменты потянуло!!! Видимо переживают за франчайз… Не играл, поэтому про игру судить не могу, да и играть наверное не буду, боюсь надолго затянет.
годный обзор, добавить почти нечего, даже про мозгвыедающую калинку-малинку сказал)
понравилось: что теперь не нужно строить город вплотную к воде, чтоб выпускать морских юнитов, военные теперь рождаются в военном регионе, а не в городе и многое другое.
не понравилось: 1. что дороги строят торгаши (военный инженер ещё может, но я ещё не дошел до него, да и поздно это) и переброска юнитов занимает целую вечность;
2. религию с потом основал (стоунхендж как и оракл хрен построишь, компьютер просто не оставляет шансов), а как результат полностью на неё забил, ибо эффект от неё слабо чувствуется, особенно, после того как выносишь врага со священным городом;
3. счастливые ресурсы непонятно как распределяются, где-то в городе довольства 9, а где-то 3, в пятой части было доступнее это подано;
4. рост городов зависит от жилья, в пятой от счастья, в четвертой от здоровья, даже не знаю, лучше ли сделали… мне в четвертой задумка со здоровьем больше нравилась; дипломатия скудная, хоть и характеры противников хорошо проработаны, но почему-то ко мне все противники плохо относятся, видимо из-за того, что выбрал россию, а не америку);
5. вариации объявления войны прекрасно проработаны, но гражданам моим как-то всё равно на войну.

с оценкой полностью согласен, похвально, свежий глоток в серии.
Ну юниты можно по воздуху перебрасывать, лишь бы был аэропорт в обеих точках.
Про довольство — вроде распределяется так, что эффект идет лишь на город, который обрабатывает клетку с ресурсом — надо карточку на распределение ресурсов взять, тогда и тех же мечников можно клепать там, где нету железа.
На длительные войны граждани уже реагируют недовольством… наверно… Никогда не любил воевать, ибо все производство шло в само-себя и науку/культуру/строительство_всякого, а не клонирование солдат
Где подкаст!? ))))
Таки опасения с ожиданием длс-паков оправдались. Все не так плохо, как было в 5-ке, но все же не хорошо. Проблема в древе технологий, уж больно оно пустое. Откройте последние технологии и увидите, что кроме юнитов они больше ничего не открывают вообще. Немного странный ход.
Да и у многих юнитов откровенно халтурная линия модернизации(я имею в виду, их прокачку со сменой технологии, типа воины-мечники). Всадники(Древнейший мир), например, не улучшаются вплоть до Промышленной Эры! Сделали кучу осадных юнитов, но тоже не завезли им модернизаций.
Новая культура понравилась, однако ближе к концу партии несколько надоедает уже переставлять карточки, тем более, что на отношения между гос-вами, формы правления вообще никак не влияют.
Идея с районами крайне удачная. Лимит городов, что не влияет на общее настроение мне не до конца понятен. Ясно, что игру хотели сделать динамичнее, но, как я писал выше, юнитов особо не завезли. С морскими тоже беда, к сожалению.
Однако потенциал есть и не маленький, ждем длц-паки.
зато когда всадников качнешь до казаков, а с прокачкой они ещё и на 6 клеток ходить будут, то это такая имба получается) ИИ к сожалению слишком туп, что б на него ещё строить таран и осадную башню, города и с одной катапульты ложатся за два, три залпа.
Это-то да, но непонятно, что с этими всадниками 4 эпохи делать… Насчет тупости ИИ тоже согласен, однако с такими осадами я бы, с удовольствием, сыграл против людей.
Зачем играть в Цивилизацию, если есть Endless Legend?(риторический вопрос)
Потому что Цивилизация более комплексная. И там, где EL привнесли новые идеи, в новой Циве их не просто взяли, но еще и развили, что, например, считается фирменной чертой Близзардов, которых все хвалят, по сути, за то же самое. :)
Традиционно у Firaxis, выпустили где-то 50-70% готовой игры, остальное в ДЛЦ. Поэтому лучше подождать, когда игру доделают и тогда уже с холодной головой окунутся в этот мир, где какие-нибудь ацтеки первыми летят на Марс, а японцы закидывают Индию атомными бомбами.
Пройти путь от первого, забитого пиками точеными, варвара...

Цитата неполная! Неуважение к памятнику народного творчества!
Ну как же так! Санкции ведь такой мейнстрим сейчас, как их можно было убрать >_<
Вот бы Цивилизацию сделали, с уклоном в фентези.
Я пока мало наиграл, но кажется…
Города-Государства перестали просить убивать друг-друга! Относительно ванилы Цивилизации 5 для меня наконец появились иные опции победы.
о победах в ванилке
Дипломатическая, та самая что связана с конгрессом и голосами от городов-'гос-в', а ИИ-игрок их убивает из-за того что его попросило др. подобное что выводит — не работает, сработает только при высокой скорости разведки и множестве злата про сетевую без слов… врятле там так просто дадут победить;
Религиозная — 5 институтов + творожок Чудо за очки культуры; Научная — тут ясно; Военная — тоже ясно… и был пятый который я забыл.
При игре в гордом одиночестве :'( Потому-что друзяшки отмахиваются непробиваемым аргументом: «ДОЛГА!1»
И да я не играл в аддоны, 100% ошибка личная — но нужно неприлично много времени на стратегию вроде этой серии. Напомню одна партия даже с самой быстрой скоростью 1 на 1, мин. возможный размер как минимум забирает час если не бежать ломать рыло, цивилка =/= спидран иначе добрые 60% контента окажется за бортом.

Конкретно об обзоре… сравнение кажется шло с пред. частью + аддоны (и бессмысленое обилие наций в DLC) что по моему не совсем правильно, так как у 6-ки тоже будут и исходя из этого ставить эту оценку плоховато.
Если брать для сравнения именно Ванилу (Чистую) тогда 100% было-бы выше. А так пусть всё на совести автора (-ов).
Little Nightmares