StopGame  Обзоры игр LEGO Batman: The Videogame Обзор

• Обзор игры Codex of Victory
  • Инфакт от 27.03.2017 — StarCraft Remastered, Call of Duty WW 2, Mass Effect…
  • Dork Souls 3
  • Vikings: Wolves of Midgard. На грани жизни и смерти
  • Appzor №71 — Mobile World Congress, Rabbids Crazy Rush, Star Conflict Heroes…
  • Troll and I. Затроллим их!
  • Видеообзор игры Kona
  • Обзор игры Vikings: Wolves of Midgard
  • Разбор полетов. Ghost in the Shell: Stand Alone Complex
  • ММОдерн №142 — Star Citizen, EVE Online, Master x Master Online…
  • Sniper: Ghost Warrior 3. Польский пшутер
  • Превью игры Yooka-Laylee
  • Превью по ранней версии игры Warhammer 40.000: Space Wolf
  • Видеообзор игры NieR: Automata
  • Видеопревью игры P.a.m.e.l.a.
  • Обзор игры LEGO Worlds
  • Превью по ранней версии игры P.a.m.e.l.a.
  • Smite. Двойной удар
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Мир Дикого Востока
  • Студия Континентальной лиги LoL. Киберспорт по-взрослому
  • Mass Effect: Andromeda. Прилетели
  • ММОдерн №141 — Lineage 2 Classic, ArcheAge, World of Warcraft…
  • Видеообзор игры Styx: Shards of Darkness
  • Обзор игры Faeria
  • Nier: Automata. Мечтают ли андроиды о мини-юбках?
  • Styx: Shards of Darkness. Прямой путь для слабаков
  • Трудности перевода. «Mass Effect. Золотое издание»

LEGO Batman: The Videogame: Обзор игры

Игра: LEGO Batman: The Videogame
Платформа: Mac, NDS, PC, PS2, PS3, PSP, WII, X360
Дата выхода: 23 сентября 2008 г.
Разработчик: Traveller's Tales, TT Fusion [NDS]
Интересная традиция пошла у кассовых боевиков и приключенческих фильмов - обзаводиться игрой из виртуальных кубиков Lego. Наши компьютеры уже посетили Индиана Джонс и герои "Звездных войн", настала теперь очередь "тёмного рыцаря Готэма".

Vatman

Хотя мрачности и нуара, присущих всей серии, тут не сыскать (да и кто их собирался вставлять в игру с детским рейтингом?) все типажи вполне узнаваемы. Вот главный герой - серьёзный в делах, яростный с криминалом, милосердный с пострадавшими. Чуть поодаль стоит Робин, по милости сценаристов превратившийся в неумелое посмешище, а супротив - цельные орды разнообразных мутантов и сумасшедших злодеев. Джокер с зеленой краской на волосах, Женщина-кошка с квадратными (детский конструктор, господа) бедрами и даже Человек-пингвин, избавившийся от здоровенного пуза, но сохранивший любимый зонтик.

Это сколько деталек!

Криминальных гениев и, стало быть, боссов, набирается больше десятка. Аудиенций для героев не назначают, поэтому брать приходится наглостью: махая кулаками и обходя не очень хитроумные ловушки. Улицы Готэма все сплошь грязные и бесцветные, какими им быть и подобает после захода солнца. Проблема лишь в том, что подобные уровни на пользу не пошли. Как только размышления о выдержанном стиле надоедают, эпизоды сливаются в одно тёмное полотно с канализационными люками, мусорными контейнерами и уличными фонарями.

I' am the Batman!

Впрочем, к подобным мыслям приходишь нескоро. Толпы агрессивных человечков регулярно окружают наших героев и пытаются их стукнуть, а особо хитрые - подстрелить. Но протеже шиты отнюдь не лыком: владеют захватами, зрелищными ударами (от особо мощного "хука" враги частенько улетают за пределы экрана) и специальными возможностями, которые - сюрприз - можно менять практически на лету. Достаточно завести хорошего парня в специальный портал, после чего он сможет, например, устанавливать мины аки Бомбермен или взбираться по стенам с помощью металлических ботинок.
LEGO Batman: The Videogame

"Ха-ха, я утащу всю платину из банка и мне никто не помешает, даже Бэтмен!"

Кстати, подобная смена никакая не блажь, а вполне нужная функция: иначе многие головоломки не решить. Чтобы перелететь через пропасть, нужно надеть плащ на манер дельтаплана, чтобы открыть бронированную дверь - взломать терминал, используя хакерские "примочки". Всё просто и незатейливо, но позволяет передохнуть между битвами. Ведь Бэтмен с Робином и сами не железные - вытерпят с десяток ударов и развалятся на детальки (РАСЧЛЕНЁНКА! - прим. ред.), дабы потом возродиться, потеряв немного очков.

Манчкинизм
Как, мы ещё не рассказали о здешней системе рейтингов и бонусов? По-честному их хватило бы на три хорошие аркады. Очки, представленные в виде круглых "фишечек" из конструктора, вываливаются отовсюду: из врагов, из разрушенных предметов, даже из воздуха, просто так. Набрав определенное количество очков и успешно завершив эпизод, игрок вполне может рассчитывать на разные вкусности вроде новых костюмов, дополнительных режимов и секретных уровней, а уж если постараться - и скрытых персонажей.

"О, нет, это же Бэтмен!"

Только вот не одними очками жива игра. В Готэме кто-то очень заботливо разбросал таинственные канистры с символикой летучей мыши, понастроил ненужных телефонных будок и теперь просит это всё прибрать к рукам или разломать на каждом уровне. Награды - соответствующие, поэтому если проникнуться идеей, то можно буквально пропахивать уголки лабораторий и канализаций в поисках секретного выключателя или хорошо спрятанной вещички. Тех, кто подобной манией не одержим, поздравим: сэкономите массу времени.

Ведришко с кубиками

Если LEGO Batman не принимать гомеопатическими дозами по часу в день, имеется риск полного отторжения. Изысков-то и нет. Персонажей и костюмов масса, но так ли важно, кто именно из "Готэмской кучки" будет крошить пластиковых супостатов? Возможно, однообразие затмит охота за наградами, но пользу от них каждый меряет сам. Да и чего греха таить, мы так же разбирали на детали забавных имперских штурмовиков, только вместо "силы" - пистолет с крюком и напарник в зеленой маске.
LEGO Batman: The Videogame

"Робин, это, в натуре, была мокруха..."

Мы, кстати, вольны по одному нажатию кнопки отправить AI-подражалу в глубокий анабиоз и позвать друга, был бы только хороший геймпад. Прохождение в "кооперативе" открывает второе дно, позволяя забыть про ждущего где-то вдалеке Мистера Фриза и просто веселиться, перебрасываясь особо наглым пушечным мясом, вместе выискивая бонусы и кое-как, но координируя действия. А когда другу надоест и он пойдет, скажем, пить пиво, геймпад пригодится ещё больше: контроллер от Xbox 360 всё-таки поудобнее здешней клавиатурной раскладки.

Итого - хороший аркадный платформер про "Лего" и супергероев. Поначалу увлекает до поросячьего визга.

Плюсы: масса бонусов; приятная графика.
Минусы: постепенно наступает однообразие; неудобное управление на клавиатуре.

Игра хорошая,правда можно было постаратся разрабам и лучше сделать,лего индиана джонс лучше в 100 раз)
P.S.Dragon Age Origins Return To Ostagar ФОРЕВЕЕЕЕЕЕЕЕР!
А мне наоборот Lego Batman больше по душе
Я раньше играл в lego star wars 2, прошел за 26 с половиной часов. Тут, думаю для 100% прохождения двумя сутками не ограничишься. Насчет неудобного управления не согласен-главное привыкнуть, тем более, что я с сестрой играю вдвоем на клавиатуре и ничего. Однообразие наступает, но через 2 дня снова хочется играть. Моя личная оценка-4.5.
Торт
Бэтмэн против Кошки (Cat)
Codex of Victory
Dork Souls 3