StopGame  Обзоры игр Город "под ключ" Обзор

• Обзор игры Marvel's Guardians of the Galaxy: The Telltale Series
  • Танковый Steam'улятор
  • Инфакт от 26.04.2017 — Alien: Isolation 2, Resident Evil 7, Overwatch…
  • Видеообзор игры Yooka-Laylee
  • Обзор игры Full Throttle Remastered
  • DualShock: история геймпада, изменившего индустрию. Часть 1
  • Обзор обновления Albion Online: Galahad
  • Бестолковый геймер. Fallout 4
  • Превью по пресс-версии #2 игры Prey (2017)
  • Skyforge на PlayStation 4. Божественные геймпады
  • Rainbow Six Pro League. Most Wanted vs Playing Ducks
  • Обзор игры Franz Kafka Videogame, The
  • Обзор игры Blackwood Crossing
  • Трудности перевода. Heavy Rain
  • ММОдерн №145 — EVE Online, Revelation, Black Desert, Skyforge…
  • Обзор игры Mario Sports Superstars
  • Yooka-Laylee. Взрослеть — для дураков!

Город "под ключ": Обзор игры

Город "под ключ"
Игра: Город "под ключ"
Дата выхода: 24 октября 2008 г.
Разработчик: Creative Patterns, Palludio Games
Издатель: Playlogic Entertainment
Издатель в России: Акелла
Тема строительства городов в игровой индустрии раскрыта не полностью. Со времен незабвенной SimCity разработчики не уделяли внимания этому животрепещущему аспекту человеческой жизни в своих творениях. И совершенно зря! Потому, что для вдумчивого геймера, склонного к творчеству, возможность самостоятельно возводить здания, улицы и целые мегаполисы, безусловно, заманчива.

Разработчики из Creative Patterns решили восполнить создавшийся пробел и выпустили интересную по задумке стратегию Building&Co: You are the Architect!, в России известную как "Город под ключ". Проект получился разносторонним и максимально реалистичным. С яркостью и динамичностью - уже сложнее.
Building & Co.: You Are the Architect!

Рисуем план. Не курим, а рисуем.

Что нам стоит дом построить…

Собственно, и игрой-то градостроительный симулятор назвать можно только с некоторой натяжкой. Разработчики решили подойти к делу максимально серьезно, предоставив нам возможность не просто побаловаться архитектурными штучками, а реально почувствовать себя в "шкуре" архитектора, менеджера проекта, инженера-планировщика и бригадира. Поэтому Building&Co: You are the Architect! напоминает скорее образовательную программу для будущих строителей всех рангов и мастей, нежели способ приятно и развлекательно скоротать время.

Такому впечатлению, помимо серьезности подхода, способствует достаточно низкая динамичность. Согласитесь, выверяя каждую мелочь - от закупки бетона и обрешетки, до поддержания боевого духа в строителях - трудно рассчитывать на быстроту и яркость производимых действий. Играть в этот симулятор действительно сложно. Впрочем, поклонникам реалистичности и продуманности такие качества Building&Co: You are the Architect!, скорее всего, придутся по душе.

Первое, за что следует поблагодарить добрых разработчиков - это обширный и максимально подробный tutorial в пяти частях. Не будь у нас этого подспорья, взаимодействовать с интерфейсом игры было бы совершенно невозможно при том количестве разнообразных действий с вариантами, которые нам предстоит выполнять. Однако здесь же, как ни странно, кроется и основной недостаток: далеко не все, что сообщает нам tutorial, соответствует истине при попадании в игровой режим. К примеру, обещанные стрелочки, показывающие, чего не хватает для продолжения работы и как устранить проблему, прекрасно демонстрируется в режиме обучения, но при "реальном" строительстве не работают. Обидно, да? Приходится сидеть и подолгу вычислять, о чем же мы забыли - то ли не хватает кирпичей, то ли не закуплен экскаватор. А может быть, работники устроили саботаж - всяко оно на стройке-то бывает.
Building & Co.: You Are the Architect!

Непосредственный процесс строительства фундамента.

…нарисуем - будем жить?

Возможности, на первый взгляд, действительно кажутся грандиозными. Вопреки ожиданиям геймеров, редактирование всего города в целом не разрешено. Наш удел - возведение зданий, начиная с самых маленьких, простых жилых домов, и закачивая театрами или дворцами. Зато уж сам процесс постройки отдан на откуп полностью: начиная от проведения временных коммуникаций, необходимых непосредственно для самого процесса строительства, и заканчивая внутренней отделкой помещений в законченном доме. Сроки на все это дело отводятся достаточно сжатые, бюджет также ограничен. Придется изворачиваться. Впрочем, пробежек по инстанциям с препятствиями в виде взяток всем окрестным бюрократам в игре не будет. Не в родимом отечестве строим, чай!

К сожалению, обещанных изначально трех разновидностей игрового процесса здесь тоже нет. В результате естественного отбора остались и дошли до нас только два: "карьера" и "песочница". С первым все понятно (это и есть кампания), а со вторым - сложнее. Чтобы побаловаться в "песочнице", придется выполнить хотя бы один проект из основного режима. Делу, знаете ли, время, а потехе - известно что.

Интерфейс выглядит логичным, удобным и интуитивным настолько, насколько вообще возможно при таком количестве всевозможных функций. Разработчики подошли к этому делу столь же ответственно, как и к содержанию геймплея: нам всегда предлагается несколько вариантов выполнения одного и того же действия. Наличие "горячих клавиш", безусловно, радует. В работе будут помогать советники по различным вопросам: менеджеры по кадрам, обустройству строительной площадки, финансам, логистике, материалам и прочим скучным, но необходимым вещам.

Главный из очевидных минусов - медлительность и перегруженность геймплея. Которую усугубляют порядочные "тормоза". Подчас, возникает ощущение, что мы не развлекаемся, а работаем, выполняем проект, решаем проблемы. Может быть, это и неплохо, но не достаточно ли нам подобных процессов в реальной жизни? Второй серьезный недостаток - схематичность графики. Тусклые краски, скромная детализация, однообразие объектов - все это отнюдь не способствует желанию играть.
Building & Co.: You Are the Architect!

Снежок. Или тополиный пух. Или мех.

Building&Co: You are the Architect! есть за что похвалить и есть за что поругать. В результате получилась неплохая игра, но на любителя. Для поклонника пошагового, вдумчивого решения сложных задач из области менеджмента такой симулятор окажется очень кстати. Тем же, кто не мыслит геймплей без динамичности и яркости, советовать эту игру мы не будем.

Плюсы: реалистичность; продуманность; детализированный туториал.
Минусы: отсутствие динамики; скромная графика; баги.
Под ключ
Yooka-Laylee