StopGame  Обзоры игр Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть вторая Обзор

• Инфакт от 21.04.2017 — Saints Row, Code Vein, Ancestors: The Humankind Odyssey…
  • Обзор обновления Albion Online: Galahad
  • Бестолковый геймер. Fallout 4
  • Превью по пресс-версии #2 игры Prey (2017)
  • Skyforge на PlayStation 4. Божественные геймпады
  • Rainbow Six Pro League. Most Wanted vs Playing Ducks
  • Обзор игры Franz Kafka Videogame, The
  • Обзор игры Blackwood Crossing
  • Трудности перевода. Heavy Rain
  • ММОдерн №145 — EVE Online, Revelation, Black Desert, Skyforge…
  • Обзор игры Mario Sports Superstars
  • Yooka-Laylee. Взрослеть — для дураков!
  • Обзор игры Kingdom Hearts HD 1.5 + 2.5 Remix

Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть вторая: Обзор игры

Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть вторая
Игра: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть вторая
Платформа: NDS, PC, PS3, WII, X360
Дата выхода: 12 июля 2011 г.
Разработчик: EA Bright Light
Издатель в России: Electronic Arts
Вот и отгремели последние спецэффекты долгожданной и судьбоносной дуэли мальчика, который выжил, и Того-Кого-Нелья-Называть. По кинотеатрам уверенно шествует последняя часть последнего фильма о всемирно известном волшебнике, а по мониторам, соответственно, — игра по мотивам.

Хочешь, я расскажу тебе сказку?

События начинаются ровно с того момента, где все остановилось в прошлый раз. Отважная троица молодых магов занимается поиском и уничтожением крестражей, Волан-де-Морт озабочен повышенной выживаемостью Поттера, а Хогвартс живет своей жизнью под гнетом руководством директора Северуса Снегга.

Сюжет игры практически полностью соответствует экранизации и — в общем и целом — книге. Поэтому читавшие оригинал заранее готовы ко всем местным «роялям в кустах».

Те же, кто не знаком ни с кинокартиной, ни с литературным первоисточником, рискуют ничего не понять из-за крайне неудачно расставленных кат-сцен, всплывающих в самые неожиданные моменты и столь же неожиданно заканчивающихся. Длительность таких заставок варьируется от нескольких секунд до совершенно неуместных 5-7 минут.

И черт бы с ним, если бы использовались кадры из фильма. Вместо нормальной компьютерной графики приходится довольствоваться тем, что наваяли местные аниматоры «по мотивам». Учитывая тот факт, что картинка в игре не шибко привлекательная, а заставки нельзя пропускать, становится очень грустно.
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
Гермиона: «Гарри, ничего, если я тут постою? Тебе помощь не нужна? А то эти дядьки вокруг злые все такие...»
Однажды Гарри, Рон и Гермиона…

Ну да не в роликах на движке счастье. В конце концов, можно отвернуться и не смотреть на них. Игровой процесс со времен прошлого приключения практически не изменился. Концепция осталась прежней: мы все так же должны скакать из укрытия в укрытие, яростно «закликивая» всех на пути. Однако гораздо увлекательнее активно перемещаться и «валить» больших дядек в упор. К чести разработчиков стоит отметить, что магические перестрелки в Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 получились динамичнее. Правда, литр меда бочку дегтя не спасет.

Немного поменялось и само «оружие». Нет, палочки остались на месте, просто кое-какие заклинания из предыдущей части выкинули, а вместо них добавили новые. Результатом стало хоть какое-то разнообразие в боях и хоть скромный, но все же выбор.

А вот система укрытий как была несуразной и кривой, так и осталась, если не сказать больше. Спасти ситуацию, видимо, должна была появившаяся возможность трансгрессировать в ближайшее безопасное место. Но Гарри после нажатия на соответствующую кнопку обычно совершает абсолютно противоположные действия и переносит себя в самую гущу боя.

Точно так же не изменился и искусственный интеллект — как соратников, так и врагов. Фанатичных Пожирателей Смерти и мрачных Егерей все еще проще заколдовывать до посинения, прыгая вокруг с дикими воплями, чем из «надежного» укрытия. Внезапно появившийся у волшебных палочек разброс практически мгновенно сводит на нет все попытки вести дистанционный бой.

Те же, кто регулярно бегает подле Гарри с самыми благими намерениями, этими своими намерениями зачастую прокладывают дорогу в ад. Чуть ли не любимый финт местного дружественного ИИ — выскочить в самый центр поля боя и уставиться на Поттера с таким видом, как будто тот украл конфетку. Радует в этом только то, что «помощники» бессмертны.
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
Пятки вместе, носки врозь, руки по швам и — БАМ! Смерть, достойная Егеря.
Мальчик, который много бегал

Зато все происходящее вокруг заметно прибавило в динамике, к тому же последняя глава интерактивных приключений получилась едва ли не самой короткой из всех. Декорации и события сменяют друг друга калейдоскопом: вот мы боремся с охранниками Гринготтс, через 5 минут уже вовсю разгуливаем по Хогсмиду, а по истечении еще нескольких минут в обличии Гермионы защищаем Рона от назойливых гигантских пауков. И так — всю игру.

Кстати, регулярная смена персонажей — очень разумное решение. Наблюдать за одним только поединком Гарри и Волан-де-Морта, учитывая масштабы происходящего вокруг, было бы нелепо. Помимо непосредственно Поттера нам доведется примерить шкуру Рона, Гермионы, Молли и Джинни Уизли и даже Минервы МакГонагалл.

Приятно и то, что каждый из этих героев немного отличается от остальных. Минерва, например, не очень проворна, зато «перезарядка» заклинаний у ее палочки длится меньше. Отличия весьма условные, но сам факт их присутствия радует.

В угоду динамике добавили и специальные эпизоды-погони, в которых нам предстоит отчаянно сматываться от стремительно надвигающейся Опасности. Но и здесь не обошлось без проблем. Управление в такие моменты натурально сходит с ума, и даже если жать все верно, персонаж иногда начинает выкидывать различные фокусы: то из палочки не выстрелит, то оббегать мелкое препятствие откажется, а то и вовсе вздумает встретить смерть с распростертыми объятьями.
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
Сцена с полетом на драконе — едва ли не самый красивый за всю игру ролик.
Другой новый «аттракцион» — закрытые двери, когда один человек из компании начинает волшебной палочкой ковыряться в замочной скважине, а остальные должны его прикрывать. И вот это, в отличие от вышеперечисленного, мало того что ни разу не сопутствует динамике, так еще и выглядит порой глупо. Типичный пример — «взлом» калитки, через которую любой школьник перелезет за несколько секунд.

К сожалению, подобных глупых ситуаций полным-полно. То трухлявые деревяшки оказываются прочнее монолитных мостов, то через такую вот калитку никто не додумывается перемахнуть, то вообще финальная сцена случается. Уж не знаю, о чем думали те, кто ее делал, но хохот она вызывает неподдельный. Битва между Добром и Злом, ожидание которой длилось чуть ли не десять лет, момент по эпичности сравнимый только с победами капитана Шепарда и подвигами космодесантников из Warhammer 40k, представлялась как-то… не совсем так.
Если же обобщить все вышесказанное, то становится грустно. У второй половины интерактивных «Даров Смерти» имелись шансы стать приличной игрой по фильму, но все закончилось как всегда. Покойся с миром, интерактивный Гарри Поттер. Мы скучать не будем.

Плюсы: небольшая продолжительность; неплохая динамика происходящего; Гарри Поттер (если Вы — фанат).
Минусы: жалкий искусственный интеллект; бедные декорации; паршивая оптимизация; не очень отзывчивое управление.
Оценка игре Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть вторая Оценка игре Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть вторая Оценка игре Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть вторая Оценка игре Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть вторая
такая же как и первая часть(
ничего нового(
Новое есть, но «ложкой меда бочку дегтя не исправишь»
почему оптимизация хуже и 1 плюс этот ужас закончился
да вообще серия давно уже испорчена, раньше 1 и 2 части были увлекательные даже)) а это…
мне ёще 3 понравилась а дальше
Действительно, после 3-ей все и закончилось.
ну всетаки 1 и 2 для меня лично было чем-то новым (давно это было) и действительно завлекало… но сейчас не очень хочется перепроходить =)
Я разочарован в обзоре капитально((по мне это крепкий такой Проходняк. Вообще по сравнению с предыдущей частью, эта вышла намного лучше и динамичней.
а по мне она и мусора не заслужила эту игру сделали просто чтобы больше денег заработать
хм… что же лучше? говно или какашка?
Мне только Тайная Комната понравилась, играл года 4-5 назад, два раза проходил, только положительные впечатления, и по оценкам она на высоте, а в последние не тянет играть из-за критики, ведь ясно, что жуть сплошная :(
Да уж, после первых трех игр о ГП пошел сплошной мусор. А ведь, если бы у разработчиков было хоть что-то, кроме желания срубить побольше денег, можно было бы сделать действительно хорошие и интересные игры, ведь столько замечательных идей лежит на поверхности.
А по-моему уже в третьей части начало попахивать грядущими провалами серии.
Я думаю дело в том, что последние игры про Гаррм Поттера делают по фильму, а причина по которой разработчики ушли от примеров первых 3-х частей-это то что прыгающий 18-ти летний, можно сказать уже мужчина, как то странно будет выглядеть.Ну я думаю что за то, что вторая часть лучше и динамичнее своей предшествинницы, хотя и со своими косяками, можно было и «проходняк» поставить.
с охранниками Грин Готтс

Вроде бы вместе и с маленькой буквы Готтс
Друже всем на это пох… й
Тупооость…
Не соглашусь с оценкой игра могла бы пойти на оценку похвально! Да игра куда лучшее первой по сюжету!
Похвально?
Это каким же таким местом?
Оооооочень натянуто можно было бы дать «Прохождняк», но «похвально»… — ни в одном глазу этим «похвально» не пахнет.

А вообще рекомендую почитать про систему оценок, там много полезного пишут.
Да чем там, давай изумительно!:3
Похвально?
А ты представь, что ты её не просто скачал-побегал-игра-норм, а купил лиценз(я уж не говорю про консольную версию за 2500).
Ясно, фанат.
Похвально…
У меня к тебе два вопроса:
1. Что ты куришь?
2. И где это достать?
По мне, так Орден Феникса тоже удался. Чего стоят только голоса тех же самых актёров с большого экрана, про небольшое переплетение с книгой я молчу! Дэвид Йетс же умеет обрезать интересности… Задания из книги приятно удивляют.
Ну как говориться у каждого свои вкусы так что....
Так что кнопка «ответить» для мудаков
А ты остряк мудак! >:)
Я ещё и правильно писать умею:3
Сам в шоке от такого, ага:)
Отстоя такого со времен Гуериллы Боба не видал, то есть постоянно такую фигню вижу
Отстоя такого со времен Гуериллы Боба не видал

то есть постоянно такую фигню вижу

Интересно получается. =)
Бедняга до сих пор играет в Гуериллу Боба
А почему это «Покойся с миром, интерактивный Гарри Поттер»? Впереди ещё как минимум Лего Гарри Поттер: Годы 5-7. А может и ещё что-нибудь сделают. Надеяться надо.
Да ничего больше не будет
Не,«Лего Гарри Поттер.Годы 5-7» по-любому будет:)
Обзор с оценкой в самую точку попал не дать этой игре проходняка.
Неужели всё так плохо?
ужаснее некуда
Вообще мне больше всего 5-ая часть понравилась, Орден Феникса, я её много раз проходил
Мне тоже. Но лучшая игра по Поттеру — Лего Гарри Поттер, ИМХО. В неё я часами играл.
Кстати, как раз первые 3 клёвые части делала KnowWonder Digital Mediaworks, а вот следущие игры перешли в руки, каким-то левым людям, а ещё эта компания разрабатывала 2 шрека, тоже отличная игра!
Автор, ты ведь читал книги?:3
Было дело. А что?
Ничего такого:)
Перевод «Росмэн», верно?«Снегг» — это только в этой версии:)
Я уже в упор не помню, чей перевод был, но мне лично на ухо Снегг больше всего нравится. Снейп как-то… стрёмно звучит.
Бложую:3
Я Снейп только в украинской версии встречал, хотя в этом плане перевода есть определенный смысл — ассоциация со «снейк», символика, как-никак.
Но Снегг принимается лучше, да: Р
+ за упоминание Warhammer'a 40k ;)
Так всегда происходит-отличная идея, но вялая реализация, в итоге эту невнятную недоигру неохота даже скачивать, не то что приобретать
Полностью с тобой согласен.
Не зря ГП на английской раскладке клавиатуры звучит как UG)))))))))
HP->ГП->UG
зачем останавливаться
UG->УГ->EU (европейской союз!)->ЕС->TC
HP->TC
Мне только первые 3 игры понравились. После 4 части серия пошла по наклонной вниз. А эта часть очень слабая.ИМХО
В свое время в первого и второго гарика играл на плестухе. Что касательно игры, то даже и играть не стоит, тоже самое что тем кто читал лучше фильм не смотреть, мне ни дары смерти, ни принц полуровка не понравился. Слишком уж много важных событий вырезают.
лучшая игра об потере.
ППц игра унылое говно.Как одна и та же компания разработчик умудряется делать такие кульные гамесы, как дед спайс и нфс Хот Пурсюит и такое косорукое говно???
Уважаемый, а с каких это пор разработчик у Dead Space, NFS Hot Pursuit и Harry Potter abd Deathly Hollows Pt.2 один и тот же? И если да, то кто эта таинственная контора?
У Dead Space разработчик Visceral Games, у NFS Criterion, а у Гарика EA Bright Light. Не путай :)
EA — это издательство. Ваш капитан.
Мега невнятная игра.

Книгу не читал (хотя надо), но судя по последней части фильма вообще глупо, что автор такое написал, логичней в этом случае обычный огнестрел взять чем с палками бегать. Под этот случай попадает и CoD-шная игра, только откуда здесь Гарри Поттер?
Первые две игры про Гарри Поттера были прекрасные: атмосферные, интересные, с замечательными побочными заданиями. В третьей игре уже было что-то не то. Потом что-то с разрабами произошло совсем ужасное и они стали производить типичные игры-по-фильмам. Куда-то ушла и атмосферность и хоть какой-либо интересный гейплей. Грустно это всё
Игра -фуфло! Это мы поняли! Но всё равно спасибо за обзор!
Это же Консольное мыльцо с укрытиями и перекатами XD
Вся правда о геймплее!
Мрачное говно.Увидев эту игру на прилавках магазинов я с полной уверенностью стал обсирать ее, даже не ознакомившись с джевелом, и не ошибся
Крутая игра! На ДЕСЯТОЧКУ из пятисот…
игра шлак полный!!!

если вы наркоман или алкаш это для вас а если вы нормальный вы не станете даже смотреть это ну а если на худой канец то скачайте с торента
а ещё коечто забыл все игры по фильмам ггггггааааааааааввввввннннннннноооооооо
Есть две отличные игры по фильмам: The Thing и King Kong, рекомендую ознакомиться с обеими.
Игра для школоты
Сказала школота.
www.good-buisness.narod.ru — твой реальный шанс заработать!!!
Не все игры по фильмам хрень! А как же Охотники за привидениями и Люди Х Начало Рассомаха?
Тебе понравились охотники за привидениями? Я о игре
Игра УГ! Ничего нового!
И старое на отъебитесь реализовано
мне не очень понравился, плохой
Да капец говняная игра
полный мусор и шлак
играл во все гарри поттеры и не одна не понравилась игра полный ужас ПОЛНОЕ… НО
Помнится, единственный раз, когда я, в принципе уравновешенный и спокойный человек, разбил об колено клаву и мышь — это была одна из игр Гарри Поттера. Ради лулзов, взглянул и на сие творение) Ужас, товарищи, правда, вполне ожидаемо:)
Ну EA же. А этим парням нельзя доверять делать игры по кино.
Будь готов!
Демо-версия