StopGame  Обзоры игр F.E.A.R. Online Обзор

• Видеообзор игры Kona
  • Обзор игры Vikings: Wolves of Midgard
  • Разбор полетов. Ghost in the Shell: Stand Alone Complex
  • ММОдерн №142 — Star Citizen, EVE Online, Master x Master Online…
  • Sniper: Ghost Warrior 3. Польский пшутер
  • Инфакт от 24.03.2017 – For Honor, Resident Evil 7, Prey…
  • Превью игры Yooka-Laylee
  • Превью по ранней версии игры Warhammer 40.000: Space Wolf
  • Видеообзор игры NieR: Automata
  • Видеопревью игры P.a.m.e.l.a.
  • Обзор игры LEGO Worlds
  • Превью по ранней версии игры P.a.m.e.l.a.
  • Smite. Двойной удар
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Мир Дикого Востока
  • Студия Континентальной лиги LoL. Киберспорт по-взрослому
  • Mass Effect: Andromeda. Прилетели
  • ММОдерн №141 — Lineage 2 Classic, ArcheAge, World of Warcraft…
  • Видеообзор игры Styx: Shards of Darkness
  • Обзор игры Faeria
  • Nier: Automata. Мечтают ли андроиды о мини-юбках?
  • Styx: Shards of Darkness. Прямой путь для слабаков
  • Трудности перевода. «Mass Effect. Золотое издание»
  • Видеообзор игры Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands
  • Albion Online. Новые горизонты
  • Blade & Soul. Классовое неравенство
  • Обзор игры Styx: Shards of Darkness
  • Видеообзор игры Legend of Zelda, The: Breath of the Wild

F.E.A.R. Online: Обзор игры

Игра: F.E.A.R. Online
Жанр: action, online
Дата выхода: 17 октября 2014 г.
Разработчик: Inplay Interactive
Издатель: Aeria Games
Все мы знаем, что F.E.A.R. — это сюжетный, атмосферный почти что хоррор с паранормальными способностями, замедлением времени и чрезвычайно умным ИИ. Как все это совместить с традициями корейских онлайновых шутеров? Вопрос похож на издевательский, что-то из области анекдота. Но корейская же студия Inplay Interactive вместе с Warner Bros. на полном серьезе пытались дать на него вменяемый ответ — начиная с 2010-го года, когда и была анонсирована F.E.A.R. Online. Однако ничего путного у них не вышло, и через два года, после того как закрытое тестирование провалилось в самой Корее, проект свернули. Однако вскоре на горизонте появился спаситель в лице немецкого издательства Aeria Games, благодаря которому игра была возрождена и перезапущена. И вот совсем недавно она все-таки дотянула до официального релиза в Европе и Америке.
F.E.A.R. Online
Сюжетно игра является продолжением F.E.A.R. 2: Project Origin.
Кооператив С.Т.Р.А.Х.

F.E.A.R. Online представляет собой типичный современный онлайн-шутер. На сегодня здесь есть стандартные PvP-режимы — Deathmatch, Demolition (закладываем или разминируем бомбы на время), Knife Fight (битва на ножах) и Bloodlust (периодически кто-то становится страшным мутантом и начинает когтями рвать врагов на тряпки). Все режимы командные, где одни игроки выступают на стороне оперативников F.E.A.R., а другие сражаются за нехорошую корпорацию «Армахем Текнолоджи».

Кроме того, авторы явно скопировали с Warface сюжетный кооператив. Сейчас доступны три миссии, которые нужно проходить совместно: здесь мы пытаемся расследовать мрачные тайны и остановить эксперименты «Армахем».

Миссии различаются по сложности, но одинаково делают ставку на динамику и зрелищность: перестрелки с ботами сопровождаются роликами на движке, нервными переговорами в эфире и постоянной сменой оперативной обстановки. То мы отстреливаем снайперов, то убегаем от волны огня, уничтожающей все на своем пути, то прикрываем товарищей, которые что-то там активируют — в это время приходится уничтожать толпы прущих изо всех щелей монстров. В общем, сценарные миссии тут действительно бодрят: пройти их сложно, но очень хочется.

К тому же в таких заданиях особенно заметно, что авторы за последние два года все-таки попытались решить главную задачу, которая ставилась перед ними после перезапуска проекта, — а именно добавить больше фирменного «фировского» страха, ужаса и кровищи. Какие-то голые чудища, прыгающие на вас со стен, неожиданно выскакивающие из саркофагов суперсолдаты «Армахем», исписанные кровью стены и общий мрачный фон, полутьма — все это действительно напоминает ту самую атмосферу, за которую мы и полюбили F.E.A.R.

На PvP-картах тоже можно встретить кровавые надписи на стенах, побродить среди каких-то висящих туш в подвале и даже периодически на пару секунд увидеть маленькую страшную девочку Альму. Но здесь это все-таки антураж, фон, который никак не вписан в происходящее, а потому на него быстро перестаешь обращать внимание.
F.E.A.R. Online
Выигранные предметы экипировки имеют ограниченный срок бесплатного использования, по истечении которого вас спросят: «Продлевать за деньги будете?»
Мало, мало, мало огня

Это вообще одна из главных проблем F.E.A.R. Online — здесь мало собственно «фировских» примочек. Есть какие-то элементы внешнего антуража, узнаваемой неуютной атмосферы, но где паранормальные способности, где замедление времени, где, наконец, возможность побывать в шкуре бесплотного, но очень опасного Пакстона Феттеля?

Режим Bloodlust мы уже видели в других играх, а тут можно было бы сделать так, чтобы кто-то периодически становился тем же Феттелем или, чем черт не шутит, самой Альмой. Или чтобы одна команда охраняла маленькую страшную девочку, а другая пыталась уничтожить ее… Вариантов много, простор для фантазии большой, но пока потенциал явно не использован и на пятую часть. Авторы еще обещают режим Soul Kitchen, где игроки вселяются в души оппонентов. Но, во-первых, мы видели его в третьей части, во-вторых, сейчас на европейских и американских серверах этого режима нет.
Единственное, на что пока хватило разработчиков, — они позволили помимо разнообразной экипировки снаряжать персонажей особыми псионическими навыками, которые активируются при определенных условиях: например, если вас убьют три раза подряд, то на 20% увеличится уровень здоровья. Однако все это слишком слабая замена разнообразным умениям и особым возможностям, которые имеются у игроков в мультиплеере Call of Duty и Battlefield.
F.E.A.R. Online
На выбор доступно множество персонажей — как оперативников F.E.A.R., так и представителей «Армахем».
Карта не легла

Другая особенность F.E.A.R. Online — наличие системы «крафтинга». Участвуя в течение дня в матчах и выполняя опять же определенные условия (например, набрать пять «фрагов»), мы получаем в награду разные материалы. Собрав нужное их количество, можно самому создать какую-нибудь «пушку». Но на деле для изготовления действительно мощного оружия нужно сидеть в игре буквально сутками.

Много времени понадобится и для того, чтобы скопить приличную сумму во внутриигровой валюте и приобрести приличную экипировку — речь идет как об основном и дополнительном оружии, так и о бронежилетах, разнообразных касках, гранатах, ножах и топорах. Куда проще и быстрее, конечно, вложить свои кровные в так называемые AP, которые никак не заработать общедоступным путем, участвуя и побеждая в матчах, — за них тут тоже продают много чего полезного.

В остальном все привычно для современного условно-бесплатного шутера: сражаемся, зарабатываем «обычные» деньги, получаем опыт, растем в уровнях, что позволяет использовать или приобретать новые виды экипировки.

И, в принципе, этого было бы достаточно для того, чтобы F.E.A.R. Online затянула на недельку-другую. Но тут встает, пожалуй, самая главная проблема — примитивный дизайн карт на уровне типичного корейского онлайн-шутера. В основном они тесные, небольшие, незапоминающиеся и неинтересные, да еще некоторые и похожи друг на друга. А устроены уровни так, что уже после двух сеансов игры все участники вызубривают наизусть расположение пары «кемперских» точек и потом просто сидят там и ждут, когда в прицеле появится враг. В итоге все сводится к хаотичной кровавой вакханалии вокруг этих незамысловатых позиций — какой-то особой командной тактики тут нет.
F.E.A.R. Online
В такие моменты игра сильно напоминает Warface. К слову, здесь тоже есть боты с огромными щитами, которых очень сложно убить.
F.E.A.R. Online, к сожалению, так и не оправдывает своего громкого имени. Да, здесь есть интересные идеи, бодренькие кооперативные миссии, намеки на ту самую «фировскую» атмосферу. И даже Альма периодически пытается напомнить о себе. Но этого слишком мало, а элементы фирменного паранормального хоррора обозначены лишь штрихами, чтобы игра вырвалась за пределы типичного корейского онлайн-шутера.

Плюсы: интересные и сложные кооперативные миссии; на некоторых картах неплохо воспроизведена фирменная атмосфера кровавого ужаса; периодически можно увидеть Альму.
Минусы: примитивный дизайн локаций; мало интересных режимов; упор на «донат».
Оценка игре F.E.A.R. Online Оценка игре F.E.A.R. Online Оценка игре F.E.A.R. Online Оценка игре F.E.A.R. Online
Донат всегда плохо. лучше, один раз купил и играй…
1 раз игру и 10 раз dlc
Но не 25 за день с калашом и 30 за хоть какую-то броньку же. DLC не очень критически важная вещь, а вот в подобных фритуплейках деньгу просят даже за самые банальные и необходимые вещи.
Геймдизайн, вот чего не хватает 23 выходящих игр и 910 выходящих ММО. Если свои идеи и есть, то они просто ужасно сбалансированы и реализованы. Так-то.
Да и зачем оно то надо?! Для шикарного мультиплейра есть бессмертная первая часть, для коопа — мод к ней.
играл в нее на ЗБТ. что могу сказать… если коротко, то игра какой то тухляк и трэшак. через силу испробовал и пве и пвп, ибо играть в такой халтурный проект совершенно неприятно. в пресловутом войналицо хотя бы графон, а тут вообще ничего. одни минусы.
Эх FEAR, FEAR. Помню как играя в первую часть просто охеревал от IQ врагов.
Враги в FEAR реально действуют как бойцы элитного подразделения, окружают, обходят с фланга, используют разные укрытия, а если поставить уровень сложности максимальный то будет чисто хардкор
Тогда казалось, что вот вот и враги во всех играх будут действовать как профи.
а если поставить уровень сложности максимальный то будет чисто хардкор

И да и нет, в конце концов есть замедление)
FEAR вообще самый лучший FPS за время существования жанра, нигде более я не видел таких зрелищных перестрелок.
Вау, без скобочек
Чего же ждать от онлайн шутера… и название не важно!
По мне так даже проходняка не заслуживает, это самый что ни на есть мусор. Обидно, когда некогда замечательные франчайзы скатываются вот в такое. Это невыразительная донатная хрень, которая пытается паразитировать на отголосках славы замечательной игры.
Скатываться он начал еще с третьей части (а то и вовсе со второй). Но таки да, ты прав — очень обидно.
Помню как с другом смотрели за тем, как отец проходит первый FEAR и подсказывали что делать :D Внезапно после очередной подсказки один из ботов-врагов сказал «заткнись» и мы в этот момент просто офигели, вообщем клёвая была игрушка и атмосферная :3
Бедный FEAR… Пойду чтоль, первую часть перепройду.
Я с тобой)))
и я
Это ж мусор. Единственное хорошее в этой игре — это первая половина ее названия)
хватит труп пинать, уже давно ясно, что серия мертва, 2 часть еще дотягивает до планки 1 части, но уже не то, а 3 часть… пожалуй промолчу
Ну не фанат я сетевых шутанов, но будь игра толковой. Ради нее бы сделал исключение)
После третьей части можно было упасть ниже только в фритуплей онлайн шутер и стукнуться о дно. О, браво!
Сразу вспомнилось: " Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали". Интересно, что дальше. Мобильная игра 3 в ряд?
Уже играл одну игру от Aeria Games, и там было очень печально с донатом -_-
Когда вышел первый Фир казалось что наконец в шутерах появятся «умные» боты. В итоге оказалось что некстген совместим только с АИ конца 90х, начала 00х. Печаль, беда.
Kona
Обзоры игр | Вчера, 23:42