StopGame  Обзоры игр Cargo! The Quest for Gravity Обзор

• ММОдерн №142 — Star Citizen, EVE Online, Master x Master Online…
  • Sniper: Ghost Warrior 3. Польский пшутер
  • Инфакт от 24.03.2017 – For Honor, Resident Evil 7, Prey…
  • Превью игры Yooka-Laylee
  • Превью по ранней версии игры Warhammer 40.000: Space Wolf
  • Видеообзор игры NieR: Automata
  • Видеопревью игры P.a.m.e.l.a.
  • Обзор игры LEGO Worlds
  • Превью по ранней версии игры P.a.m.e.l.a.
  • Smite. Двойной удар
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Мир Дикого Востока
  • Студия Континентальной лиги LoL. Киберспорт по-взрослому
  • Mass Effect: Andromeda. Прилетели
  • ММОдерн №141 — Lineage 2 Classic, ArcheAge, World of Warcraft…
  • Видеообзор игры Styx: Shards of Darkness
  • Обзор игры Faeria
  • Nier: Automata. Мечтают ли андроиды о мини-юбках?
  • Styx: Shards of Darkness. Прямой путь для слабаков
  • Трудности перевода. «Mass Effect. Золотое издание»
  • Видеообзор игры Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands
  • Обзор игры Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands
  • Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands. Ламы специального назначения

Cargo! The Quest for Gravity: Обзор игры

Игра: Cargo! The Quest for Gravity
Дата выхода: 27 апреля 2011 г.
Разработчик: Ice-Pick Lodge
Издатель: bitComposer Games
Случаются в нашей богатой практике проекты, о которых очень сложно писать всерьез и без дурацкого хихиканья. Сами посудите: как разложить по полочкам игру, девяносто процентов геймплея которой составляют разнообразные способы взрывания маленьких голых пупсов? Причем пупсы от такого обращения ловят кайф, который предстоит собирать и накапливать, поскольку этот самый кайф (в оригинале — fun) — местная валюта.

Ах да, еще там есть механические боги, дома, летающие в стратосфере, злобные пингвины и куча фантастических приспособлений технического толка. Авторы экшен-адвенчуры Cargo! The Quest for Gravity ненавязчиво предлагают нам забить вместе с ними косячок из летающих человечков, чтобы, как водится, отсрочить конец света. Действительно, почему бы конопляному облаку, на котором сидит великий Джа, не стать отчасти виртуально-конопляным?
Cargo! The Quest for Gravity
Это все волшебная сила искусства. Слушайте военные оркестры и тоже станете вот такими пупсами.
Все ЛСД-стее и ЛСД-стее

Официально жанр проекта определен как «Action, Adventure». По факту речь идет о сложном гибриде адвенчуры и аркады с легкой примесью строительной стратегии. Во всяком случае, в погоне за ярлыками нам удалось поймать именно такую странную дичь. Но вообще, навешивать бирки на Cargo!, пожалуй, не стоит. Очень уж самобытная вещица получилась у разработчиков из Ice-pick Lodge.

А начинается все с крушения, которое терпит воздухоплавательный корабль при попытке посадки на острове, где производится кайф (или веселье) — единственное вещество, способное удерживать объекты на твердой земле. В местной реальности мир был создан механическими демиургами, склонными к неконтролируемым экспериментам. Накрутили что-то божества-машины, серьезно накрутили. На Земле пропала гравитация, человечество почти полностью исчезло с лица своенравной планеты. Выжили отдельные, наиболее ушлые экземпляры, подобные, например, главной героине по имени Флокс.

Девушка — инженер, второй и последний член корабельной команды. В роли первого члена выступает странноватый капитан Боркин в старинном камзоле. Веселая компания перевозила ценный груз по заказу тех самых автоматических богов психоделической раскраски. Когда судно попало в аварию, груз вывалился в море и пропал. Но это не имеет значения, потому что основная глобальная цель наших героев — вернуть не груз, а силу земного тяготения. Для этого нужно пинать пупсов, давить пингвинов и генерировать веселье, благодаря которому объекты и субъекты все еще могут удерживаться на планете. Между прочим, за единицы веселья творцы Вселенной готовы продавать нам нужные вещи для сбора различного фантастического транспорта.

А теперь поднимите, пожалуйста, руки те, кто хоть что-нибудь понял в сюжете Cargo!. У нас есть сумбурное подозрение, что сами сценаристы не вполне отдавали себе отчет в том, что выходит из-под их пера, в смысле курсора. Чем занимается бравая компания воздухоплавателей, зачем понадобилось механическим богам нанимать их на работу, на чьей стороне вообще находятся эти божества, какие у них взаимоотношения с гравитацией — все это очень условно понятно. Ну, или безусловно непонятно, если хотите.
Cargo! The Quest for Gravity
Нужно быть решительной девушкой, чтобы нырнуть в подобных сапогах.
Пни пупса! Пни пупса, тетка!

Сюжетно игра делится на четыре главы, соответствующие временам года. Причем начинается все осенью. Если в первом разделе на главном почетном месте аркадный элемент, то уже начиная со второго проявляется истинная квестовая подоплека Cargo!.

Любые наши действия завязаны в первую очередь на количество «фана» (напомним, это — то же самое, что кайф или веселье). За «фан» покупаются компоненты для лодок, машин и прочих пупсовозок. А еще вещество понадобится нам, чтобы ловить в стратосфере объекты, необходимые для продвижения по сюжету, и спускать их на Землю.

Соответственно, львиная доля игрового процесса так или иначе посвящена добыче кайфа при помощи пупсов. Самый простой и нерациональный способ — пинать местных жителей ногами. Им это нравится. Серьезно. Маленькие голые человечки испытывают такое удовольствие от процесса, что после пары ударов в буквальном смысле взрываются от восторга, оставляя в карманах героини Флокс приличное количество единиц универсальной валюты.

Еще можно возить мелких друзей за собой на всяких лодках-машинах, участвовать в устроенных аборигенами гонках, а также собирать разбросанные по всему острову нотки и скрипичные ключи. Из этих элементов собираются мелодии, которые вставляют не хуже грибов. Во всяком случае, если исполнить музыкальный фрагмент пупсам, можно получить кучу веселья. Поскольку сюжетные задания довольно сильно отличаются друг от друга, мы не успеваем заскучать, несмотря на однообразие «базового» геймплея.
Cargo! The Quest for Gravity
Знакомьтесь, бог. Что, не похож? Ну конечно, вам ведь лучше знать, как выглядят боги.
Ударим автопробегом по пингвинам

Самое интересное начинается приблизительно с середины. Нам наконец-то подбрасывают серьезные головоломки вроде задачки с игрой на органе (это музыкальный инструмент, если что), которые, как правило, решаются при помощи наших друзей-пупсов. Обычно цели можно достичь несколькими способами при соблюдении нескольких основных условий. Кроме маленьких весельчаков нам будет помогать транспорт, который Флокс строит сама из подручного материала.

И вот тут, к сожалению, пропало втуне очень приятное и многообещающее начинание разработчиков. Теоретически встроенный конструктор техники позволяет создавать собственные ездящие, летающие и плавающие механизмы, конфигурация которых ограничивается только фантазией. На практике изощряться бессмысленно: по ходу дела нас постоянно снабжают довольно скучными чертежами, благодаря которым можно одним кликом построить неинтересную, но вполне эффективную модель.

Обойтись совсем без транспорта не получится: большая часть заданий выполняется при помощи плавательных средств, автомобилей и летательных аппаратов. Например, с нашествием инопланетных пингвинов, угрожающих популяции наших мелких гуманоидных друзей, можно справиться только при помощи гоночного болида. А добраться до жизненно необходимых для наступления весны вулканов в «зимней» главе поможет подводная лодка под оригинальным и свежим названием «Наутилус».

И все бы ничего, если бы управление всем этим разнообразием ездящего, плавающего и летающего металлолома было хоть чуть-чуть более дружелюбным. Передвижение на чем бы то ни было, кроме своих двоих, превращается в пытку. Транспорт невероятно неповоротлив. Сила инерции огромна и совершенно не соответствует размеру и предполагаемой массе устройства. Развернуть машину в нужном направлении — та еще головная боль. Жаль, потому что в целом геймплей в Cargo! разнообразный, приятный и веселый, но только если закрыть глаза на неудачную физику. Что не так-то просто сделать, ведь львиную долю игрового времени мы проводим за рулем или штурвалом.
Cargo! The Quest for Gravity
Ни тебе красно-белой ленточки, ни предупреждающей таблички. Дома сыплются средь бела дня прямо на голову!
Оркестр, туш!

Зато графика не подкачала. Речь идет не просто о «реалистичном 3D» — кого сейчас можно удивить такими «изысками»? Хотя с трехмерностью и текстурами в игре тоже все в порядке. Однако гораздо более важным нам кажется обилие психоделического «изюма» в визуальном воплощении. Прекрасны в своей бредовой разноцветной фантастичности все три механических бога. Очень забавно контрастируют с псевдореалистическим стилем «земного» пространства двухмерные, как будто из бумаги вырезанные модели объектов в стратосфере. Да и вообще атмосферность «картинки» несомненна: стоит один раз глянуть — и сразу хочется вспомнить, каким напитком вчера закончился вечер и на чем все-таки делали кальян. Или это был уже не кальян?

Наконец, главный приз за ненормальность по праву может получить ансамбль из трех пупсов, изображающий торжественный оркестр. Эти ребята возникают в самых неожиданных местах (например, на дне морском) и снабжают героиню стихотворными инструкциями на тему «что делать дальше».
Cargo! The Quest for Gravity
Смена времен года тоже может быть историческим моментом. И даже эпохальным событием.
Подобно многим проектам, созданным на волне хорошего прихода, Cargo! The Quest for Gravity оставляет неоднозначное впечатление. Физика требует напильника, сюжет настолько ненормален, что воспринимать его можно тоже только под веществами. Но свое лицо у аркады-адвенчуры есть. А «свои лица» не так часто встречаются, чтобы такими играми разбрасываться.

Плюсы: оригинальность сюжетной задумки; своеобразная атмосфера; стильная графика; разнообразный и веселый геймплей.
Минусы: неудачная физика; излишняя запутанность сюжетной предыстории.
Оценка игре Cargo! The Quest for Gravity Оценка игре Cargo! The Quest for Gravity Оценка игре Cargo! The Quest for Gravity Оценка игре Cargo! The Quest for Gravity
Я плохо читаю или реально ни слова о том, кто такие Ice-pick Lodge и что именно они замутили Мор. Утопию и Тургор, игры более, чем мрачные, и что Cargo! на их фоне — это как пролитая на «Черный квадрат» Малевича флюоресцентная краска какого-нибудь килостного оттенка?
Но в целом, несомненно, порадовало )
И обзор, и сама игра )
Выйди из Астрала и вернись к людям с нормальным языком о _ о
Чего тока не придумают!))))
Костя, дама-автор не шарит в играх :)
Игра мне офигенно понравилась)), она разбавила всю серьёзность и эпичность большинства игр, которые мы имеем, и дала нам море веселья )).Особенно был в восторге от местного аналога дьявола, просто у него забавные диалоги.
Особенно был в восторге от местного аналога дьявола

Абсолютно согласен. Особенно был удивлен прекрасной игрой Репетура — ведь может, когда захочет.

Мария, в оригинале, вообще-то «плющ». Потому что оригинал — русская версия.
А еще есть у меня подозрения, что за всей феерией психоделии Айспики что-то таки да спрятали.
Они джавно уже признали, что кое над чем корпят параллельно (интервью с Зулиным)
Не, я про то, что в Эврике за счет нагромождения всего и вся можно было что-то смысловое зарыть.
Триединый Бог-машина, радостные человечки, радостно топающие на смерть, всеобщий полет и тд и тп — образов же горы здесь.

Хотя вполне возможно, что нифига такого не подразумевалось и это просто мой мозг желает копаниями заниматься.
Ты видьшь суслика?.. а он тебя видит (с)

Ну образов там море, особонно когда гнобы становятся героями)
В этой игре все настолько сюрреалистично и символично, что трудно отловить какую-то конкретную Идею. Но Оркестр в последней главе таки пытается объяснить нам мораль сей басни.
Хм, и чего то ни слова о механическом Дьяволе…
может в видео-обзоре будет
в оригинале — fun

Лолвот? Игра пиндосская, чтобы её оригиналом был инглиш?
Игра шикарная. Пробирает на дурацкий смех. На расслабоне часок вечером посидеть за ней самое то.
Айс-Пик же, да.
Безумство, вызванное наркотой, а иначе эти люди просто ненормальны. :3
Хорошо пишете, но фривольные фигуры речи с тропами смущают. Зачем из опасения сделать обзор скучным нужно насыщать текст «косячками, кальяном, вставлением не хуже грибов и т.д.», если он и так хорошо скроен?
Согласен, только по другой причине.
Грибы не в тему, как и намёки на наркотики — нечто оригинальное можно легко придумать и без них. Воспринять, кстати, тоже.
Неа, не легко.
Было бы легко — все бы вокруг ходили этакие оригинальные и самовыделяющиеся
Короче, мысль ты понял.
А игра только через сеть продаётся?
А у меня не идет. :( Хочу игру от Ледорубов!!! :(
Хорошая игра получилась. Может, не мрачная, как Мор. Утопия или Тургор, но всё же в стиле IPL.

AFnescafe, кстати, насчёт игры от Ледорубов: ждём «Холод», говорят, это будет что-то атмосферное, вроде «Мора».
хочу поиграть
Игра абсолютно прекрасная) Веселая, качественная, интересная, затягивающая. Иногда появляется ощущения легкой… шероховатости продукта, да и русская озвучка немного подкачала, но в целом игра великолепна.
Абсолютно прекрасно, что авторы дали возможность как самим искать параллели, идеи и мысли заложенные в игру, так и просто наслаждаться карнавалом)
P.S. Игравшие в предыдущую игру студии вздрогнут, когда услышат про добро старого образца. И для них это всё будет иметь совсем иной оттенок, нежели для тех, кто Тургор пропустил…
Мне очень понравилось пинать пупсов!
И особенно обрадовало наличие двух концовок!
По-моему Ice Peak скатились куда-то нетуда, а ведь мне до сих ор по ночам тургор снится…
Как они сами сказали — они устали от мрачного Тургора и захотели повеселиться. По моему им это удалось)
И на самом деле история рассказанная в Cargo! тоже не такая уж простая, какой кажется на первый взгляд…
Но сейчас они работают над «Холодом», о котором я почти ничего не знаю, который, я думаю, понравится тебе больше)
Нормальная физика, чё вы выдумываете
Демо-версия
Гравитационная непостоянная