StopGame  Обзоры игр Мобильные игры BattleLore: Command Обзор

• Обзор игры Mass Effect: Andromeda
  • Игры в Средиземье: история развития и упадка
  • Инфакт от 29.03.2017 — Planescape: Torment, Prey, Mafia III: Faster, Baby!..
  • Обзор игры Kona
  • Обзор игры Codex of Victory
  • Dork Souls 3
  • Vikings: Wolves of Midgard. На грани жизни и смерти
  • Appzor №71 — Mobile World Congress, Rabbids Crazy Rush, Star Conflict Heroes…
  • Troll and I. Затроллим их!
  • Видеообзор игры Kona
  • Обзор игры Vikings: Wolves of Midgard
  • Разбор полетов. Ghost in the Shell: Stand Alone Complex
  • ММОдерн №142 — Star Citizen, EVE Online, Master x Master Online…
  • Sniper: Ghost Warrior 3. Польский пшутер
  • Превью игры Yooka-Laylee
  • Превью по ранней версии игры Warhammer 40.000: Space Wolf
  • Видеообзор игры NieR: Automata
  • Видеопревью игры P.a.m.e.l.a.
  • Обзор игры LEGO Worlds
  • Превью по ранней версии игры P.a.m.e.l.a.
  • Smite. Двойной удар
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Мир Дикого Востока
  • Студия Континентальной лиги LoL. Киберспорт по-взрослому
  • Mass Effect: Andromeda. Прилетели
  • ММОдерн №141 — Lineage 2 Classic, ArcheAge, World of Warcraft…
  • Видеообзор игры Styx: Shards of Darkness
  • Обзор игры Faeria

BattleLore: Command: Обзор игры

Игра: BattleLore: Command
Платформа: Android, iOS
Дата выхода: 25 ноября 2014 г.
Разработчик: Fantasy Flight Games
Издатель: Fantasy Flight Games
Актуально для платформы: Android

Когда на мобильных торговых площадках появилась весьма недешевая стратегия от именитой компании Fantasy Flight Games, моему любопытству не было предела. Созданная по мотивам BattleLore, известной в кругах поклонников настольных игр, пошаговая BattleLore: Command обещает воспроизвести увлекательную механику на экранах смартфонов и планшетов. Для тех, кто никогда не бросал игральные кости, поясним, что разработчикам из Fantasy Flight Games уже неоднократно удавалось превзойти оригинальные настолки при создании их виртуальной версии, благодаря чему они завоевали особое доверие поклонников. В таких мобильных портах есть и еще один весомый плюс — например, у приложения BattleLore цена в десять раз ниже, чем у картонного оригинала.
BattleLore: Command
На планшетах BattleLore смотрится на порядок интереснее, чем на бумаге.
Теперь ваш ход, сэр!

Мы начинаем с найма войска на манер одиночных сражений из серии Total War, где также была общая стоимость армии, и ее нельзя было превышать при добавлении разномастных «юнитов». Затем на карте проявляем свои тактические навыки в размещении солдат ближнего и дальнего боя, войск поддержки и так далее. После разыгрываются карты с бонусами за очки мудрости (здесь может повезти одному из участников). Теперь самое интересное — выбор стратегии битвы: какой из трех флангов будет наступать, какой обороняться. Решение принимается лишь один раз, и изменить до финала баталии ничего нельзя.

Значительное отличие мобильного приложения BattleLore от оффлайн-версии заключается в наглядной визуализации вариантов развития событий на экране вашего гаджета. К слову, каждый ход завязывается и завершается в четырех фазах, что порой мучительно просчитать на поле. Разработчики же заметно ускорили сей процесс раздумий. Единожды избрав стратегию, мы поступательно приближаемся к схватке с соперником. Поле, состоящее из трех основных коридоров движения, позволяет «юнитам» прятаться в укрытиях, обороняться, атаковать выпадами и даже маневрировать. Если успел спрятаться, то враг не атакует, но если зажали в угол — минус один отряд. Успешные действия приносят очки мудрости, которые тратятся на розыгрыш карты в начале битв.

Полный сборник правил насчитывает десятки возможных вариантов развития событий. Все они расписаны в виде законов вымышленной вселенной (правда, на английском языке) в энциклопедии. Ознакомиться с ней хотя бы поверхностно очень важно, ибо даже привлекательная графическая составляющая игры не спасет вас от необходимости освоения. После можно смело погружаться и в сюжет, который рассказывает нам о войне между силами Зла (нежитью) и Добра (человеческой расой). В BattleLore представлены две основы мироздания — сражение (Battle) и знание, мудрость (Lore). Придется научиться находить баланс между ними, чтобы одолеть врага.

Для мобильной версии были созданы специальные квесты с любопытными сценариями. За их выполнение открываются новые возможности улучшения армии, расширяются виды войск и накидываются всевозможные бонусы. Задания рекомендуется проходить как в однопользовательском режиме, так и в мультиплеере. Последний, однако, возможен только по локальной сети. Это делает приложение близким к традициям настолок, в которые принято играть вместе с друзьями при личных встречах. Ведь в этом вся «бумажная» романтика таких развлечений!
BattleLore: Command
Квесты не менее занимательный элемент BattleLore: Command, чем пошаговые сражения.
Со временем мобильная BattleLore: Command будет расти вширь за счет аддонов. Разработчики обещают выпустить дополнительный контент с новыми фракциями и предметами в ближайшие месяцы. Такой ход пойдет стратегии только на пользу, ведь в ней вообще нет вещей для покупки за реальные деньги. Да, версии для iOS и Android по сравнению с конкурентами дорого обходятся покупателям, но в разы дешевле оригинальной настолки. И пусть приложение не заменит всех впечатлений от исходной версии BattleLore, зато поможет понять, интересна ли вам такая механика вообще.

Плюсы: приличная для жанра графика; эталонный баланс характеристик, выпадения карт и тактических фаз; выучив базовые правила раз, более к ним не возвращаешься — игра сама подсказывает ходы; отсутствует «донат».
Минусы: для полного погружения в витиеватый сюжет требуется локализация; данная разновидность стратегий — для узкого круга поклонников настольных игр.
Оценка игре BattleLore: Command Оценка игре BattleLore: Command Оценка игре BattleLore: Command Оценка игре BattleLore: Command
Вот вроде хорошо что мультиплеер локальный, но мои друзья не тяготеют ни к настолкам, ни вообще к ролевым играм. Получается что мне надо либо искать новых друзей, либо забыть о мультиплеере.
ох, ну, их играм не сравниться с подобными: С
Kona