1 мая 2009 1.05.09 0 135

Судебные разбирательства между Valve и Activision, или куда пропали 424 000$?

Разработчик Half-Life предъявляет иск компании-родителю приснопамятной Sierra с той целью, чтобы она выплатила назначенную арбитражным судом и ранее оговоренную соглашением сумму в несколько миллионов долларов. Эти деньги представляют собой ни что иное как лицензионные отчисления Valve. Начиная с 2002-го года у «Вентиля» регулярно возникали распри с ныне несуществующей Sierra Entertainment по поводу неоговоренного использования таких игр как Half-Life в интернет-клубах по всему миру. К слову, ранее возникавший спор между Valve и Vivendi привел к тому, что компании в течение трех лет обменивались встречными требованиями, пока наконец-то все дела не были улажены в 2005-м году. Правда, последующее соглашение повлекло за собой новую череду разбирательств при непосредственном участии арбитражного суда. Выяснения отношений продолжались вплоть до начала апреля нынешнего года. В конечном итоге, согласно решению суда, Valve наделили правом в соответствии с лицензионным соглашением востребовать от должника сумму в размере 2,4 миллиона долларов. Эта сумма должна была быть уплачена компанией Activision в свете ее слияния в июле прошлого года с Vivendi Games, подшефной студией которой и была Sierra.

Valve же на этой неделе подала иск в американский Окружной суд Западного округа Вашингтона, заявляя что Activision отказывается выплачивать просроченную задолженность целиком. Как говорят сотрудники «Вентиля», издатель Guitar Hero удержал целых 424 000$ оплаты, ссылаясь на то, что эта сумма уже была выплачена Vivendi немногим ранее. Activision, в свою очередь, грозит Valve подачей ответного иска с целью выяснения, куда же, все-таки, подевались деньги выплаченные ранее самой Vivendi. Но разработчик Half-Life настаивает на том, чтобы суд своим решением заставил Activision выплатить недостающую сумму денег.

Activision, как и подобает всякой монструозной компании, регулярно отвечает на иски недовольных партнеров. Ранее этот издатель уже успел поучаствовать в «разборках» с THQ, Harmonix, Viacom, производителем гитар Gibson, Spark Unlimited – разработчиками Turning Point - и отдельными служащими из RedOctane.


Поддержи Стопгейм!

Half-Life

Платформы
PC | Mac | Linux | PS2
Жанр
Дата выхода
8 ноября 1998
3.9K
4.5
2 505 оценок
Моя оценка

Turning Point: Fall of Liberty

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
26 февраля 2008
51
3.1
36 оценок
Моя оценка

Guitar Hero 3: Legends of Rock

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | X360 | WII
Жанр
Дата выхода
28 октября 2007
173
4.4
118 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также