8 апреля 2009 8.04.09 3 119

Шумиха вокруг Six Days in Fallujah

Не прошло и суток с момента официального анонса грядущего военного хоррор боевика Six Days in Fallujah от Konami, как многочисленные организации и отдельные личности начали обвинять разработчиков и издательство во всех смертных грехах. К слову, этого следовало ожидать. Konami и Atomic Games выбрали одно из самых кровавых событий в истории войны в Ираке, которая, к слову, еще не закончилась.

Анонс игры вызвал недовольство Британской Армии. Один из офицеров был буквально взбешен и весьма нелестно отозвался о японском издательстве. Отец погибшего в 2003-ом году солдата из Великобритании также был шокирован тем, что этот конфликт ляжет в основу игры. Он сказал: «Учитывая, сколько людей погибло в Ираке, воспевать эту войну в игре не слишком мудрое решение. Это говорит о том, что у этих людей нет совести. Эти события должны остаться в анналах истории. Нельзя, чтобы они легли в основу развлекательных проектов. К тому же эта игра может попасть в руки к мусульманам и оскорбить их. Представьте, как может отреагировать на такую провокацию какой-нибудь молодой фанатик. Я сделаю все возможное, чтобы эту игру запретили, если не во всем мире, то хотя бы в Великобритании».

Бывший полковник Тим Коллинс (Tim Collins), принимавший непосредственное участие в войне, также весьма категоричен: «Еще слишком рано делать игры на эту тему. Война еще продолжается. Создать игру по мотивам столь кровавого сражения могут только бесчувственные люди. Я попытаюсь помешать релизу этого проекта».

Наконец, весьма интересен комментарий Тэнси Хоскинс (Tansy Hoskins) из британской организации Stop The War Coalition, призывающей к миру: «Резня, устроенная Американскими и Британскими вооруженными силами в 2004-ом году – одно из самых ужасных военных преступлений. Около тысячи мирных жителей погибло во время бомбардировок и рейдов. Американцы действовали так, как будто в городе не было мирных людей. А в это время более 50 000 человек испытывали страдания в своих домах. Над ними издевались, их травили химикатами. Сделать игру на эту тему, прославить убийц – это все равно, что оскорбить погибших и их семьи. Резню в Фалуджа должны вспоминать с ужасом и стыдом».


Поддержи Стопгейм!

Six Days in Fallujah

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
22 июня 2023
42
4.2
5 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Придурки. Нет, ну почему вокруг компьютерных игр всегда вертятся такие вот придурки? Которым лишь бы обосрать, запретить и всячески изничтожить игру (причем даже не важно, какую). ГТА3 и ГТА4? В печку их, насилие и жестокость ведь! Фаллаут 3? Утопить в кислоте! Так ведь наркотики, и опять же жестокость! Резидент 5-й? Под паровой каток! Негров убивают, расизм!
А то что во 2-й мировой погибли миллионы? Ничего типа, да? А ведь игр то навалом. И ни немцы, ни нацисты ведь не возмущаются. Да и мы, русские, тоже. А ведь редко в какую игру помещают русских. А уж если и помещают, то так.. Что лучше бы уж совсем не помещали.. (Разве что КоД не в счет. Там все нормально, имхо)
А тут... Ой-ой, война в Ираке, да не закончилась, да тысячи погибли, да надо помешать выпуску..
Бля, вот таких вот "околоигровых политиков", которые себе пытаются сделать как-йто имидж на этой почве.. Ненавижу..
Урроды, каккие оказывается все сознательные и офигенно политкорректные.мать их и они еще остальных будут называть идейными фанатиками.'ах погибли тысячи ,ой наша нежная психика не выдержит'
Не согласен с протестующими... Они думают что игры явление чисто развлекательное. Но вот почему-то никто не задумался, что разрабы таким образом хотят показать события имевшие место тогда, в Фалудже. А вдруг игра будет чисто документальной? А вдруг она создается чтобы почтить память погибших? И я что-то не понял... Кто там собирается прославлять убийц? А может главгерои будут вызывать отврыщение...
Кароче... Все их заявления голословны и пусты, до тех пор, пока не появится хотя-бы ролик, демонстрирующий игровой процесс.
Читай также