17 января 17 янв. 35 9807

Sony отменила две сервисные игры — одна из них была по God of War

План Sony помпезно вкатиться в сферу игр-сервисов продолжает трещать по швам. Компания отменила ещё два подобных проекта, которыми занимались в Bend Studio и Bluepoint Games. Об этом доложили в Bloomberg со ссылкой на заявление самой Sony.

В Bluepoint корпели над игрой-сервисом по вселенной God of War. Какой франшизой занимались разработчики в Bend — неизвестно. Напомним, в прошлом году Bend искала сотрудников для работы над игрой-сервисом ААА-уровня с атмосферой военного научно-фантастического проекта.

По словам представителя Sony, оба проекта решили отменить после недавнего пересмотра. Студии не будут закрыты, а материнская компания приложит все усилия, чтобы минимизировать потери из-за отмены тайтлов. Кроме того, Sony тесно сотрудничает с Bend Studio и Bluepoint Games, чтобы определиться с их следующими проектами. Пройдут ли в командах сокращения, неясно.

За последние годы Sony вложила много средств и ресурсов в производство игр-сервисов. Это довольно рискованная затея, но если проекты выстреливают, то приносят деньги на протяжении долгого времени. Сперва компания планировала выкатить кучу сервисных тайтлов до марта 2026-го, а позже сообщила, что к указанному сроку поспеют только шесть проектов. Похоже, и это намерение станет жертвой чрезмерных амбиций.

[Дополнение от 18:19 МСК. Как утверждает журналист Джефф Грабб (Jeff Grubb), Sony отменила игры Bluepoint и Bend из-за провала Concord. Источники инсайдера передали, что неудача шутера ошарашила компанию, и теперь она наведывается к каждой студии, чтобы пересмотреть проекты в разработке. А если это игра-сервис, возникает множество разногласий, из-за чего у неё становится меньше шансов вообще увидеть свет.]

В настоящее время «в живых» остаются не так много игр-сервисов Sony. Над своими проектами продолжают трудиться в Guerrilla Games, Bungie и Haven Studios. Возможно, вести о них появятся во время следующего шоу State of Play. Если верить инсайдеру NateTheHate, презентация должна состояться уже в феврале.


Поддержи Стопгейм!

God of War (2018)

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
20 апреля 2018
4.6K
4.5
4 364 оценки
Моя оценка

God of War: Ragnarök

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
9 ноября 2022
3.8K
4.5
1 762 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Отличные новости! Как по мне все это засилие сервисных, безыдейных проектов — рак игровой индустрии.

Иронично что лекарством от этого оказался конкорд.

ПС: дайте уже бенд студио дейс ган 2 сделать. Первый не был шедевром, но они явно шли в нужном направлении.

Ахахах, пока все гадали чем там занимаются Блюпоинты, может ремейком Бладорна? Вторым Бладборном? Своей собственной игрой? Нет, они все эти годы пустили на смарку, делая игру сервис по ГОВу, писец.

Куча крупных студий потратили несколько лет и сотни миллионов долларов на зарплаты сотрудникам, чтобы потом всё отменить. А следующих игр от весьма неплохих команд ждать ещё минимум три года.

Поздравляю Сони с таким успехом!

А Bluepoint Games пусть ремейк Killlzone делают или Bloodborne.

Вообще жаль, что столько студий, столько времени потратили впустую. Думаю если бы не эта горячка с играми-сервисами у нас было бы на две сингловых игры больше.

Хорошего человека Херманом может и назовут, а вот питчить Конкорд как франшизу уровня Звёздных войн на здравую голову — это сильно.

Не факт. Если уж Джима Райана попросили на выход за тот трындец, что он учудил с вливанием бабла в лютый шлак, то про перестановки в низовых эшелонах менеджмента мы можем только догадываться.

С другой стороны, если есть пруфы, что указания шли сверху и снизу лишь брали под козырёк, ибо хрен поспоришь с тем, кто тебя запросто может уволить — могли никого и не трогать.

Меня в данном случае волнует другое — вероятная кадровая эрозия в студиях, которые занимались сервисами вместо, вероятно, более желанных проектов. Кто будет делать синглы, если экспертов по синглам могли уже давно поменять на игросервисных художников шкурок для батлпассов? Вопрос интересный, на который нам ещё предстоит узнать ответ через несколько лет.

А в прошлом удалённом комментарии писал, что нужно больше игр-сервисов, чего вдруг так сильно изменил мнение?

Синглы в условиях перенасыщения сервисами выглядят перспективнее, это факт, но если на каждую игру вроде второго Паука будет уходить по 300 лямов баксов — окупаемость вызывает большие вопросы.

Я, конечно, знал, что на поприще игр-сервисов у Сони всё тухло, но чтоб НАСТОЛЬКО?! Что-то пролетело, что-то затмило другими новостями и вот так оказалось, что только Адский Десант и выжил(Иронично, зная происходящее в катках там), а остальных ещё ждать надо да и надежды в них нет.

Недолго ждать. Вполне скоро выйдут death stranding 2, ghost of yotei, росомаха уже давно в разработке. Но да, возможно что финансовый убыток сейчас может кардинально повлиять на компанию, вроде того провала с ps3. Главное больше не допускать таких ошибок. Но, что-то мне подсказывает они будут. Хорошего человека Херманом не назовут

Зачем? У тебя так много свободного времени, что существующие игры-сервисы его не заполняют полностью?

Рак в том, что это копирки, безыдейные продукты для зарабатывания денег. Количество разработчиков конечно, а не бесконечно, и пока бенд студио делает очередную фритуплейную дрисню сессионку со скинами и пропусками, они не делают дейс ган. Выходят десятки клонов успешных игр, в которых люди сидят и эти бабки не дают покоя студиям, в итоге они насильно не дают творить своим студиям, а заставляют их делать такой вот рак. Но слава Богу конкорд так треснул, что ударил по лбу сони так прилично, заставив хотя бы временно одуматься и отменить очередные свистоперделки.

Мстителей походу от скверов не хватило, конкорд же погромче прозвучал.

Ну было и было. Кто-то точно в этом виноват. Но полагаю что наказания он не понесёт

А можно мне Ratchet&Clank:Master Chief collection? Или тут очередь?

Многие забывают, что игра-сервис — это в первую очередь именно игра, с соответствующим подходом к разработке. Нужны творческое видение, технологическая база, четкое понимание аудитории, которая будет нести деньги. Без всего этого игра обречена на провал. Но менеджеры этого частенько не понимают. И на выходе получаются всякие конкорды, хдефайнды да гиены.

Ну и хорошо. Даже несмотря на то, как хороша та же Helldivers II, лично я бы намного больше хотел видеть её в формате сюжетного синглплеера, пусть даже коопного, чем сервисной игрой про высадки.

Так что может вернут студии на дорожку синглов.

Ждём, когда оставшиеся 6 прое проектов закроют)

Читай также