1 июня 2023 1.06.23 14 2433

Соавтора Sonic приговорили к тюремному сроку за инсайдерскую торговлю акциями

Как докладывает японское издание Abema Times, окружной суд Токио вынес приговор Юдзи Наке (Yuji Naka), одному из создателей Соника. Разработчика задержали по подозрению в мошенничестве ещё в ноябре 2022-го.

1 июня суд выбрал меру наказания для Наки — 2 года и 6 месяцев в тюрьме и штраф в более чем 1,2 миллиона долларов (170 миллионов иен). Сторона защиты оспорила это решение, чтобы уменьшить размер денежных выплат, а также сократить срок заключения для специалиста. Итоговый вердикт служители Фемиды озвучат 7 июля.

Напомним, Юдзи Наку обвинили в инсайдерской торговле акциями. Мол, он купил ценные бумаги студий Aiming и ATeam незадолго до того, как они анонсировали свои игры Dragon Quest Tact и Final Fantasy VII: The First Soldier. Поле презентации тайтлов стоимость акций увеличилась, на чём Нака и заработал более 145 тысяч долларов (20 миллионов иен). Девелопер признал вину в марте 2023-го.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

За что тебя сажать?

Инсайдерская торговля — это когда кто‑то причастный к бизнесу компании совершает операции с ее акциями, обладая важной информацией, которая еще не стала публичной.

Ты причастен к разработке игр и обладаешь засекреченной информацией? Тогда тебя не только в Японии, но и в России посадЮт.

Он прекрасно знал что делал, думал, что сойдёт с рук. Попался, и поделом.

Я перед выходом Киберпанка думал что можно так сделать, но хорошо что взял Абрау Дюрсо.

Не путай выпуск с анонсом.

А об анонсах до самих анонсов ты узнаешь как?

Неплохо так — втихую уделывать всех тех, кто специализируются на получении и\или распространении информации в этой индустрии, и вычленять информацию, о которой больше никто кроме тебя не знает.

Плохо. По большей части это 10-20%, за месяц или более, 1-2 раза в год. И собирать и фильтровать информацию ты будешь этот самый год. Если у тебя нет больших денег, просто баловство. Некоторые умудряются за день столько же делать.

Если совсем честно, то за счёт отчётов бизнес аналитики. Крупные компании вполне поддаются матанализу. Бывают ещё анонсы анонсов анонсов.

В остальном, информация достаточно свободно гуляет по всяким специализированным чатам, каналам и т.д. Вплоть до личных контактов, люди любят хвастаться. Если прям вот заинтересоваться этой темой, как полноценной работой, то без информации ты не останешься.

капитализм как говорится. За преступления с финансовыми рынками железно дадут срок в тюряге, а за убийство по неосторожности (например если на машине кого то собьешь) при хорошем адвокате могут или вообще оправдать или условку дать. мне вот еще что интересно, если ты геймдизайнер и владеешь акциями своей компании и перед выпуском своей игры докупаешь ее акции — это тоже преступление?

Хорошо что я не в японии живу, а то давно бы уже сел на пожизненное. Ибо единственная рабочая инвестиционная схема в геймдев которую знаю, это как раз купить перед анонсом, продать после.

Можно купить акции и попасть в тюрьму… Например у меня есть сейчас деньги, а через месяц вряд ли будут, так как мысли потратить куда-нибудь их, часто бывает посещают меня. Не уверен за него, знал ли он о выходе игр, а я бы по незнанию походу попался...

Не, у нас, при стандартных для рынка действиях, тебе ничего не будет кем бы ты ни был. Да и во многих других странах тоже. Все эти биржи вокруг инсайдерской информации и крутятся. Для возбуждения уголовного дела нужно доказывать факт того что я влиял на рынок.

Читай также