31 марта 2023 31.03.23 57 10K

Выставку E3 2023 отменили

Организаторы выставки Electronic Entertainment Expo (E3) заявили, что мероприятие в 2023 году не состоится.

Electronic Software Association (ESA) отправила электронное письмо своим партнёрам с извещением об отмене. Первыми об этом сообщили журналисты портала IGN, которым текст сообщения передали члены ассоциации.

E3 остается нашим любимым событием и брендом. Версия 2023 года не вызвала устойчивого интереса, необходимого для еë проведения таким образом, чтобы продемонстрировать размер, силу и влияние нашей отрасли.

Письмо ESA

В 2023 году E3 должна была вернуться к очному формату проведения. В число организаторов даже вошла команда ReedPop, ответственная за PAX, Comic Con в Нью-Йорке и фестиваль Star Wars Celebration. Однако, как пишут на IGN, привлечь участников не удалось из-за плохой коммуникации.

Многие компании либо не подтверждали своё участие до последнего, либо открыто заявляли, что пропустят E3. От выставки даже отвернулись французы из Ubisoft, которые не пропускали это мероприятие последние 20 лет.

Пока нет информации, стоит ли ожидать проведения E3 позже в 2023-м или следующем году.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я бы поставил на вынос тела E3 вперёд ногами вместо урока, но не потому что я злой человек, а скорее потому что это всё продиктовано формулой: «Лучшее враг хорошего». Все уже уверенно обосновались в онлайне и скорее всего не понимают какая реальная польза сейчас от участие в E3 (при учете разумеется суммарных затрат).

Никто не пришёл на фан-встречу ©

Это грустно, я хоть и не был никогда на таких мероприятиях, но с удовольствием смотрел их. С одной стороны все расскажут онлайн, но с другой, мне нравилось все это ощущения праздника + живые люди, их гул на фоне, их «вау» на показ новых игр и так далее.

Ушла эпоха? Или же вынесут урок, изменятся и в следующем году зажгут?

На стопгейм даже половину новостей нету

так при Е3 же не было одного большого шоу… там всё как раз было поделенно на кучу мелких стримов под одного издателя… отдельное шоу у майков, отдельное у сони, отдельное у юбиков, отдельно у беседки, иногда даже отдельно у сквер эникс, отдельный директ + трихаус нинтендо и централизированное под всякое разное пекашное у ПК Гейминг Шоу будь оно неладное… ну и отдельное шоу у ЕА, но оно было всегда ВНЕ Е3, но почему то в те же даты что и Е3 и поэтому все считали ее шоу за неофициальную часть Е3.

И при этом було кучу инфы на стендах, на закрытых мероприятиях и тд, так что еще кучу инфы ты узнавал от челов в твиттере или на сайтах у игрожуров, которые там были.

НИКОГДА У Е3 НЕ БЫЛО ЦЕЛЬНОГО ШОУ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ. Это всегда были отдельные эфиры у каждого крупного издателя. Ты точно хотя бы один год следил за Е3? Потому что я следил начиная с 2012 года и я не помню чтобы хоть раз было что-то общее на подобии открывашки геймскома или саммер гейм феста.

Еретик! Единственный правильный централизованный источник всех анонсов и новостей — это Стопгейм

Ожидаемо. Индустрия подстроилась под ковид, а потом оказалось что так удобнее. Зачем куда-то ездить и что-то делать если можно запилить ролик и залить в сеть не выходя из здания. 

Потеряют тут только игроки для кого эта «сходка» была сродни празднику. Ну и возможно организаторы которым бабки не капнут.

Учитывая что Е3 для издателей и разрабов это не просто провести онлайн шоу, а привезти компанию на место, организовать стенд (а масштабы Е3 такие что стенды должны быть огромными), сделать и привезти демо-билды не вышедших игр (что запарно для разрабов, вместо того чтобы просто делать игру, убивать лишнее время на демо-билд), плюс привезти мерч и еще заниматся производством эксклюзивного мерча под Е3 и всё такое прочее… а профита такого как 20 или даже 10 лет назад нет, сейчас с этим лучше справляются онлайн презентации...

Е3 нужно было еще в 2020 менятся под новый и постоянный формат онлайна, но они не захотели, вот и родился саммер гейм фест, который спокойно себе заменил Е3.

Вот как раз более централизованей онлайновый саммер гейм фест, к которому примазываются большинство «собственных» презентаций. А вот при Е3 ты тоже многое узнавал из 99999 вкладок, потому что на онлайн презентациях приуроченых к Е3 была лишь частичка информации, а еще часть люди узнавали от присуствующих на выставке и закрытых презентациях игрожуров в твиттере или у них на сайтах.

Да, Е3 еще до короны былл плохо и уже было понятно что нужно менятся, Е3 2019 тому отличный пример.

E3 уже давно загибалась, так что после всех отказов от участия, отмена — ожидаемый и закономерный итог.

Неплохое начало, канешь для новых управляющих. Не, Е3 надо реанимировать, нельзя таким мероприятиям загибаться.

Забей. Чел просто сидел на стриме стопгейма или ещё кого-то и просто тупо не замечал, как стримеры переключали вкладки на трансляции других компаний.

А теперь выдает это за РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

Читай также