28 марта 2023 28.03.23 19 2923

В Steam выйдет Dolphin — эмулятор GameCube и Wii

Dolphin, эмулятор игр с GameCube и Wii, скоро получит версию для Steam. Программа уже обзавелась страницей в сервисе Valve.

Steam-версия «Дельфина» стартует во втором квартале 2023-го в формате раннего доступа. Заявлена поддержка Steam Deck.

Dolphin позволяет не только запускать классические игры, но и улучшать их — к вашим услугам повышенные частота кадров и разрешение, широкоформатная картинка, HD-текстуры, быстрые сохранения и так далее.

Чтобы эмулятор не задушили юристы Nintendo, разработчики составили максимально осторожное описание проекта. Вместо Nintendo в нём говорится «Большая N», вместо GameCube — «кубическая консоль», а вместо Wii — «консоль, управляемая движениями». Для эмуляции, по словам авторов, нужны лицензионные копии игр (на самом деле не нужны).

Если планы энтузиастов не изменятся, то Dolphin покинет ранний доступ до конца года. Разработчики намерены улучшить поддержку функций Steam и упростить интерфейс для Steam Deck. И до, и после релиза приложение будет распространяться бесплатно.

Напомним, Dolphin — не первый эмулятор в магазине Valve: на площадке также можно скачать платформу для эмуляции RetroArch.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Зато Большой Gabe N будет доволен)

Большая N будет недовольна

По тому что эмуляция не считается пиратством по закону. Ты вполне можешь сдампить данные со своей консоли. Именно из-за этого биосы для консолей нинки (и прод ключи) приходится искать или дампить самому. Так как это уже нельзя распостранять вместе с эмулятором

На самом деле тут в этом нет проблемы. За одну возможность в суде нельзя ни к чему привлечь(не как в том анекдоте,«инструмент то имеется»). Эмуляторы работают на своем коде, то что пользователь пиратит это его нарушение закона(кстати говоря именно из за этого так сильно штрафуют владельцев сайтов с образами, закон нарушают как раз они).

Гарантированно наказать могут за коммерческую деятельность( да, патреон и аналоги тоже считаются) или за обход защит. Который тоже ответственность пользователя(за которым никто бегать не будет).

Страница RetroArch с россыпью эмуляторов от GameBoy до Nintendo 64 спокойно и по сей день существует, и с Dolphin тоже ничего не будет.

Десять с лишним лет не душили, и сейчас не задушат.

Задушит большая N.

Но хайпа и увеличить популярность эмулятора они успеют.

И до, и после релиза приложение будет распространяться бесплатно.

Задушат не сам эмулятор, а задушат страницу в Steam. Эмулятор то понятно как существовал, так и будет.

Пожертвований кому? Это опенсорсный GPL-проект. Там нет команды разработчиков, в привычном понимании. Кто-то захотел реализовать фичу, написал патч, отправил, его проверили, если норм, то смерджили, человек запиливший фичу больше никак не причастен к проекту (ну пока сам не захочет ещё что-то добавить/поправить), он волен продолжать поддержку своего кода, а может и забить. А может прийти другой человек и редактировать его код. И такой круговорот разрабов там постоянен. Люди приходят, патчат и уходят, на их место приходят другие. На данный момент у Дельфина больше 1000 контрибуторов. Это норма опенсорной разработки и одно из условий лицензии. Как ты штрафовать всю эту карусель будешь?))

Конечно там есть кор-разрабы, но они не идиоты, чтобы размещать кнопочку с донатом на странице самого эмуля. У них есть своя личная страничка на гитхабе, где уже можно спокойно, не нарушая закон, задонатить людям.

Но вообще, подобные проекты пилятся на энтузиазме, для себя и, иногда, ради портфолио, а не с целью срубить бабла. Думаю всем понятно, что человек умеющий зареверсить огороженную сосноль явно не является голодным и безработным.

Не только у нинтендо, а в целом все консоли начиная с пятого поколение. А вот как раз у нинтендо, DS не требует биоса

Вроде Mesen доступен в Steam в качестве одной из ядер RetroArch

Хитро. Так вот почему на рынке сейчас столько консолей-эмуляторов. Кстати среди них есть приличные девайсы.

Эти суды по еиулятораз еще в нулевых проходили. (Видео от стопгейма есть по емудяторам)

Если будет хотя бы одно упоминание пожертвований внутри приложения их привлекут. Были прецеденты.

Теперь не получится прикрыться полуофициальностью.

Кстати говоря именно этим та система денуво(на которую все забили хрен, энтузиастов эмуляторов слишком мало что бы платить миллионы долларов за защиту) и была потенциально опасна. Любой ее обход на уровне эмуляции был бы потенциальной проблемой с законом для разработчика. Но оказалось что всем как то пофиг.

Для эмуляции, по словам авторов, нужны оригинальные копии игр (на самом деле не нужны)

Адвокаты N идиоты или введение в заблуждение у них НЕ наказуемо? Я что-то не пойму, что мешает им зайти и проверить что по факту это пиратство.

Мне всегда казалось что юр.отдел нинтендо кого угодно готов вздернуть за одно место при малейшем намеке на пиратство, а тут целый эмулятор официально выходит и ничего.

Они там случайно не забыли что вся их защита от владельцев эмулируемых консолей основана на том что они НЕ ПОЛУЧАЮТ прибылей от своей деятельности?

Читай также