27 января 2023 27.01.23 18 3667

Авторы The Day Before планировали перенести релиз ещё до спора о товарном знаке

Команда FNTASTIC перенесла выход выживача The Day Before на несколько месяцев вперёд на фоне проблем с правами на торговую марку. Если верить основателям студии Эдуарду и Айсену Готовцевым, дату релиза собирались отложить ещё раньше.

Напомним, амбициозный зомби-шутер впервые представили в начале 2021 года. Некоторое время спустя The Day Before оказалась на вершине списка самых желаемых игр в Steam. Однако дальше её путь становится ухабистым. Проект должен был выйти в июне 2022-го, но за месяц до обозначенной даты релиз отложили из-за переезда на Unreal Engine 5.

Недавний сдвиг случился уже за два месяца до старта. Выживач удалили из Steam по требованию частного лица, которое подало заявку на регистрацию торгового знака вперёд разработчиков.

 

Короткое видео с демонстрацией трассировки лучей в The Day Before.

В беседе с IGN Готовцевы признались, что планировали отодвинуть запуск ещё до возникновения проблем с правами на название The Day Before. По их словам, свежую дату релиза должны были озвучить вместе с показом геймплейного видео. Его обещали показать в январе, но теперь премьера состоится только после консультации с юристами.

В FNTASTIC уверены, что смогут уладить спор благодаря «сильным юридическим партнёрам», а дополнительное время пустят на улучшение своего творения. «Всё станет ещё более отполированным, оптимизированным и заполненным контентом», — поделились разработчики.

Сразу после новости об очередном переносе в адрес шутера посыпались различные упрёки. Девелоперов обвинили в обмане, мол, The Day Before уже и не разрабатывают вовсе. Однако коллектив FNTASTIC уверяет, что обязательно выпустит проект. «Рано или поздно буря утихнет, и время расставит всё по своим местам. Когда игра выйдет, люди наконец узнают правду», — пишут из студии.

В заявлении для IGN авторы выживача сообщают, что понимают опасения поклонников. При этом они подчёркивают, что FNTASTIC всегда делала упор лишь на сам продукт.

Мы занимаемся игрой на протяжении четырёх лет. Все эти годы мы усердно трудились, и многим из команды неприятно слышать подобные обвинения. Мы не брали у людей ни копейки: не организовывали краудфандинг, не просили пожертвований и не открывали предзаказы. Всё финансирование легло на плечи MYTONA, одного из крупнейших мобильных издательств в мире. Компания проверяла состояние проекта после каждого важного этапа произодства, так как это было обговорено в контракте.

Из послания FNTASTIC

Теперь The Day Before увидит свет лишь 10 ноября 2023-го на ПК, PlayStation 5 и Xbox Series.


Поддержи Стопгейм!

The Day Before

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
проект закрыт
312
0.9
103 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я проверил — буквально в ноябре 2022, в комментах на СГ, некоторые сомневалиь что Атомик вообще существует или когда-нибудь выйдет. Так что здесь история в общем-то схожая.
Ну и Abandoned ещё никто не переплюнул, мне кажется =)

Ага, значит всё таки дело, не в проблеме с товарным знаком, а в том, что состояние самого проекта совершенно никакое. Как всегда, неопытные разработчики попытались прыгнуть выше головы, да не потянули.

Я бы не был столь категоричен (споры в сети ни в коей мере не являются доказательством чего-либо), но это все выглядит очень плохо. Сначала они врали несколько раз, почему игра пропала из магазина, потом перенесли аж на 8 месяцев из-за юридических проблем (которых можно было избежать, просто включив голову перед анонсом). Лично мне кажется, у них серьезные проблемы с производством, и они хватаются за любую возможность перенести релиз так, чтобы при этом не выглядеть виноватыми.

Так то на ноябрь 2022, и материалов по Атомику не так много было, ну кроме трейлеров нарезок от самих разрабов, по этому сомнения и были. Сейчас же маховик разошёлся, в сети есть и записи геймплея, и промо материалы, и много других ништяков, которые прямо показывают, игра так или иначе выйдет.

Хз, но одно из объяснений встреченных мной в интернете — шоу для инвесторов, плюс продажа стороннего мерча (они там в одном из своих трейлеров, например, так ненавязчиво приложение свое какое-то рекламили) Но я больше поддерживаю версию, что игра выйдет, но качество ее будет максимум проходняковое.

Вот только она нигде не продается… А так план был надежен как швейцарские часы.

Потому что игры не существует. В сети давно спорят о ее существовании

То что её не существует понятно было давно, просто не понимаю зачем это всё нужно

Я думаю что постоянные переносы и ложь — попытка вывезти побольше денег и схлопнуть проект. Как тот выживач с динозаврами где глава студии купил яхту и уплыл в неизвестном направлении

Интересно, а какой проект вы имете ввиду в последнем предложении?

До сих пор удивляюсь тому что столько людей не иронично «верят» в эту игру. Имхо но кажется все стало очевидно с первых скринов и геймплейных роликов когда в глаза аж бросался неприкрытый плагиат(я понимаю что такое в разных индустриях полно на разном уровне но тут ребята даже не старались это скрыть).

А я говорил, вот эти отмазки, меня еще больше толкают на мысли, что игры нет и не будет, фраза «когда нибудь игра все таки выйдет и время расставит все по местам», ввергла меня в дикий гогот.

Якутский скам проект. Продажа пустышки на игровых площадках главная цель разрабов.

Читай также