24 января 2023 24.01.23 8 6502

Хендерсон: PS5 со съёмным приводом — это не PS5 Slim или Pro

В сентябре 2022-го журналист Том Хендерсон (Tom Henderson) рассказал, что Sony выпустит модель PlayStation 5 со съёмным дисководом. В свежей серии твитов репортёр раскрыл чуть больше подробностей.

  • Насколько известно Хендерсону, PS5 со съёмным приводом полностью заменит нынешнюю версию приставки. Производство нового варианта начнётся в апреле, а в сентябре он доберётся до магазинов. Предыдущую модель PS5 перестанут выпускать в конце года.

  • Консоль с отсоединяемым дисководом — та же самая PS5, а не Pro- или Slim-версия. Как рассуждает Хендерсон, Sony не стала бы отказываться от прошлой модели, если бы новинка метила в другой ценовой сегмент или отличалась от оригинала в плане железа.

  • Обновление PS5 позволит снизить расходы на производство консоли. Сейчас Sony выпускает два варианта приставки — с несъёмным приводом и совсем без привода. После выхода свежей PS5 на заводах будут собирать одну модель. Аналогом нынешней «пятёрки» без дисковода станет консоль без отсоединяемого привода в комплекте.

  • Хендерсон не знает, планируется ли Pro-версия в принципе. Журналист слышал о PS6 больше, чем о PS5 Pro.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Есть такая штука у нас, инженеров, называется технологичность. Технологичность это если проще объяснять, когда устройство легко изготавливать. Сейчас у сони есть две консоли, которые имеют как минимум разные корпуса, наверняка и в начинке есть какие то различия. И для того чтобы перестать производить корпуса для дисководной плойки надо вырубить конвейер, перенастроить его, запустить заново уже чтобы производить плойки диджиталы.

Такие простои требуют время а время-деньги. Дисковод более простая технологическая единица чем целая консоль. Делать его проще и быстрее. Поэтом можно начать клепать массово одинаковые детали для всех плоек сразу, а на соседнем мелком конвейере делать дисководы (или вообще заказывать их у кого нибудь и просто собирать). Это быстрее, проще, дешевле и всем удобно, как инженерам, как рабочим, так и потребителям, которым будет легче выбрать, нужен ли им привод, е мои потребитель решит что не нужен а потом окажется что нужен то он сможет его докупить. А сони смогут его продать по конской цена конечно же

Но для этого теперь всё равно надо перенастроить конвеер, чтобы печатать корпуса со съёмным приводом. И конвеер, чтобы печатать материнки под съёмный привод тоже… А конвеер на ПС5 с приводом уже работает.

Один раз перенастроил и он работает. На одном коневеере пс5, на соседнем приводы. Всё.

Насколько известно Хендерсону, PS5 со съёмным приводом полностью заменит нынешнюю версию.

Странное решение. Не проще отказаться от цифровой ПС5 и просто делать обычные ПС5, без лишней периферии в виде съёмных приводов?

Так ты же выше написал, что это пипец сложно и дорогостояще, конвееры перенастраивать.

Если постоянно это делать то да. Если ты меняешь постоянно между диджиталами и приводными, каждый месяц то это херня и дорого. А один раз настраивать придётся в любом случае. Но после того как ты настроил его он пойдёт шпарить.

Слишком часто «со сьемным приводом» говорить перестаньте. Слушать тяжело это становится мне.

Читай также