26 декабря 2022 26.12.22 38 6114

На эмуляторе PS3 больше нет игр, которые при запуске выдают чёрный экран

Авторы эмулятора RPCS3 заявили, что не осталось таких игр для PlayStation 3, которые после запуска на ПК выдают чёрный экран.

Однако это не значит, что с помощью RPCS3 отныне можно сыграть в любую игру. Некоторые проекты (всего 93 из 3 393) показывают изображение, но не работают дальше главного меню.

Кроме того, 977 игр нельзя пройти полностью — там встречаются серьёзные баги или слишком плохая производительность. Играбельными же признаны большинство приложений — 2 323.

В октябре 2021 года RPCS3 избавилась от самого худшего худшего статуса работоспособности — его получали игры, которые некорректно инициализировались, не загружались и/или заставляли вылетать эмулятор.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Что курьезно, по итогу, на 4 плойке их еще меньше и трёшка воспринимается просто как полный кладезь замечательных игр.

Было время когда Xbox 360 и PlayStation 3 были в тренде, как и хорошие игры. Halo 3, The Last Of Us, Uncharted...

Вот из-за последних «Разборов полёта» очень заинтересовался этим эмулятором. До недавних пор я думал, что на PS3 и X360 эмуляторы нерабочие. А на PS3 оказался мало того что рабочий, так ещё и крайне юзер-френдли — скачал, установил, запустил и можно играть (я GOW1-2 тестил).

Тот же эмулятор PS2 требует тонкой настройки, чтобы всё не то что не лагало, а хотя бы работало (ну из моего опыта)

Давно вы эмуль PS2 видимо не запускали. Последние лет 10 в большинстве случаев все что требуется это поставить bios и можно запускать игру. (я конечно утрирую, но многие игры действительно сразу работали без настроек) Еще поменять разрешение по желанию, в худшем случае изменить пресет speedhack'ов если производительность плохая. Игры где нужна детальная настройка теперь являются скорее исключением для того чтобы избавиться от некоторых графических багов. Причем в RPCS3 тоже иногда приходится заниматься подобным. Еще в PCSX2 примерно год назад сделали интерфейс как у duckstation, который многие считают удобным.(но я видимо в меньшинстве т.к. слишком привык к старому)

Вот только сиквел оказался приквелом)

У эмулятора Xbox 360 даже меню настроек то нет. Только через файл конфигурации можно поменять АПИ (но не стоит) и разрешение. С учётом того что я ещё до недавнего патча прошел RDR на своем среднем железе 14-15 годов (больновато, но в целом обычно было 20+ кадров почти везде вроде), как бы да, могу сказать что он рабочий. По крайней мере конкретно в РДР должно быть лучше чем на скажем, настоящей плойке. До этого проходил через PSNOW и ФПС там был сравнимым, но инпут лаг был СИЛЬНО хуже, ТК я из за Урала подключался через немецкий ВПН и ну как бы с пингом около сотни это было то ещё испытание.

Зато я прошел до выхода RDR 2 на ПК, да, извращался специально, чтобы иметь максимально полный опыт сиквела, и не жалею. Сделай я иначе, наиболее аутентичные эмоции от эпилога я бы не получил никогда в жизни.

На волне хайпа от последнего анонса душеделов скачал старый добрый Armored Core 4 и был приятно удивлен, как хорошо он идет на моем очень среднем компе, которым, казалось бы, третью плойку лучше не пытаться эмулировать. До чего дошел прогресс

RPCS3 и Xenia сейчас работают просто прекрасно. RPCS3 развивается с каждым днём, большинство игр идут в 60 (а некоторые с патчами и в 120) fps; появились сейвстейты, множество графических улучшений; встроенный FSR upscaling и RCAS sharpening. На Xenia недавно прошёл Gears Of War 2-3, Judgment, Blue Dragon, Lost Odyssey; выдаёт fps в районе 80-90. По PCSX2: ставьте новейшую версию nightly QT (AVX2 или SSE4); очень много улучшений, масса новых настроек, автообновление, обложки игр в меню. Единственный минус, пока весь на английском, когда-нибудь поправят. По крайней мере PCSX2 отлично запускает 98% PS2 игр, наравне с Dolphin, Duck station и PPSSPP один из лучших эмуляторов на текущий момент.

Нужно помнить, что для любого эмулятора нужен мощный процессор. Играет роль количество ядер и частота (чем больше, тем лучше), и поддержка современных инструкций (AVX, SSE и т.д.; например в RPCS3 недавно добавили инструкции AVX-512, улучшающие быстродействие).

Wet, The Darkness, Джейсон Борн, Гадаворы, Ресистенсы, Сайлент Доунпур, Дантес Инферно, Шедоу оф зе Демнед и т.д, просто летают на этом эмуле, а большенство 4k 60+ фпс.

Но вот рдр все никак не могу адекватно настроить.

Некоторые части tales'ов?

Hard Corps:Uprising, дабы увидеть НАСКОЛЬКО сильно КОНАМИ просрали серию Контра

У меня правда никаких идей во что кроме МГС4 там поиграть.

РДР и на оригинальном железе не ахти работал

Так речь о ps3. На боксе намного лучше

RDR лучше всего запускать на эмуляторе коробки Xenia Canary. Сейчас он стабильно выдаёт родные 30 кадров. Если железка позволяет, то можно с модом (их называют патчами для эмулятора) в 60 FPS и выше.

Читай также