17 декабря 2022 17.12.22 57 9317

В США сенатор потребовала от Valve объяснений по поводу обсуждений с неонацистской символикой в Steam

Сенатор от американского штата Нью-Гэмпшир Мэгги Хассан (Maggie Hassan) написала Гейбу Ньюэллу (Gabe Newell) открытое письмо с требованием объяснить наличие нацистского контента в обсуждениях в Steam. Valve должна ответить до 15 января 2023 года.

В Steam значительное количество пользователей, демонстрирующих и поддерживающих неонацистские, экстремистские, расистские, женоненавистнические и другие ненавистнические настроения. <…> Valve должна предпринять шаги для предотвращения распространения вредоносного контента, особенно учитывая взаимосвязь между онлайн-комментариями и насилием в офлайн-мире.

Цитата из письма по Vice

Издание отметило, что в Steam уже сталкивались с такой проблемой. А в 2017 году Уильям Эдвард Атчисон (William Edward Atchison) писал расистские сообщения в Steam, прежде чем застрелить в школе двух человек, а затем и себя. Также на площадке было сообщество одной из самых известных неонацистских организаций Америки.

Хассан пишет, что сама наткнулась в Steam на группу, которая использовала символы Третьего рейха: «фотографии и ссылки на членов вермахта или организации Ваффен-СС, эмблемы подразделений Ваффен-СС, причастных к военным преступлениям, включая печально известную 1-ю танковую дивизию СС „Лейбштандарт СС Адольф Гитлер“». Ещё она заметила употребление терминов «1488», «Blut и Ehre», «White Power». Журналисты проверили указанные политиком ссылки и подтвердили её слова. К тому же они сами нашли несколько обсуждений с похожими темами.

Сенатор задала Ньюэллу четыре вопроса:

  1. Нарушает ли найденный ею контент условия предоставления услуг Steam?
  2. Как Valve модерирует форумы и пользовательские материалы на предмет «экстремистского, расистского, антисемитского, гомофобного контента и домогательств по половым признакам»?
  3. Как Valve реагирует на жалобы пользователей на указанный контент?
  4. Есть ли у Valve команда, которая активно отслеживает такую активность?
Рост экстремизма и антисемитизма в нашей демократии и во всём мире ужасен. Онлайн-пространства могут стать надёжным убежищем для роста, организации и проявления насилия экстремизма и антисемитизма. Как высокопоставленный член Комитета национальной безопасности, я намерена работать над способами борьбы с ненавистью и насилием, а слабо модерируемые онлайн-пространства для видеоигр в значительной степени смогли избежать надзора — вот почему я требую ответов от Valve.

Мэгги Хассан

В сентябре министерство внутренней безопасности США объявило, что потратит $700 тысяч на исследование «радикализации в играх». Грант направят на разработку средств мониторинга и оценки экстремистской деятельности в играх.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Мэгги Хассан написала Гейбу Ньюэллу открытое письмо с требованием объяснить наличие нацистского контента в обсуждениях в Steam

Тем временем нацизм в Steam:

голосующей против героизации нацизма

Наоборот, они проголосовали против «не героизации»

Это она ещё не видела количество хентайных новелл в стиме...

Россия вынесла резолюцию против героизации нацизма сша проголосовали против это резолюции! вот так правильно)))

Сенатор пиарится.

Мелкий популизм с громкими словами взамен на теплое место и возможность решать вопросики.

В этом сенаторы одинаковы во всех странах.

Не понимаю, чем он не доволен. По законодательству США нацизм и нацисткие партии в ней законны и не запрещены. Не нравится увиденное — так пусть сначала добьется запрета нацизма стране на законодательном уровне а не очередное бла-бла

Одно другому не мешает, можно одновременно работать и с площадкой и с людьми. В любом случае если на площадке (особенно популярной) можно безнаказанно создавать такие сообщества или контент, то что в площадке (в плане модерации) не так.

Честно говоря да, тоже удивляюсь, как такое пропускают в Steam. Дело не в нацизме или в чём-то другом даже, просто банально низкое качество проектов. Вроде Greenlight закрыли, но его дело продолжает жить. Причём, в Greenlight хоть какой-то (номинальный) контроль был. Понимаю, многие такие проекты релизятся чисто «лолов» и «кеков» ради, но какое-то… не знаю, самоуважение же должно быть… ай, к чёрту.

Во-первых, коммунизм в США запрещен как и коммунистическая партия США к слову. Изучите что с ними стало в 20-ые и особенно в 40-50 -ые годы. И что стало с американскими коммунистами в стране «терпимости» (спойлер: ничего хорошего).

Во-вторых, наглядный пример как в США и странах Запада работает право на альтернативный взгляд СВО наглядно показало. Ну как там, с альтернативным мнением?

P.S. Спойлер: В США власть тоже находится у ограниченного числа богатых и/или влиятельных семей и корпораций. Более того, там это еще и узаконено чем такое понятие как лоббизм.

А в 2017 году Уильям Эдвард Атчисон (William Edward Atchison) писал расистские сообщения в Steam, прежде чем застрелить в школе двух человек, а затем и себя.

То ли дело было бы если бы валв вовремя его забанил! Тогда бы безусловно этот персонаж никуда бы не пошел, и никого бы не застрелил.

Восемьдесят восьмого дня четырнадцатого месяца.

Вообще-то, «1488» расшифровывается не как день рождения Гитлера (родился 20 апреля 1889), а как 14 слов из фразы «We must secure the existence of our people and a future for white children», и 88 из приветствия «Heil Hitler», т.к. буква H стоит на 8-м месте в алфавите (хотя, по разным источникам 88 может так же значить 88 слов из фразы из книги «Моя борьба» Гитлера, а так же 88 заповедей Дэвида Лэйна). В любом случае, «1488» ссылается на идеологию движения, а не на дату рождения.

надо конкретно с людми работать, а не с площадкой, всегда найдется замена, куда они могут пойти.

Понимаю, многие такие проекты релизятся чисто «лолов» и «кеков» ради, но какое-то… не знаю, самоуважение же должно быть… ай, к чёрту.

Честно, никаким самоуважением здесь не пахнет, просто все это делается по причине «а что если...» и просто поржать, но, как по мне, это перебор с кеками… слава Габену, что всё это дело можно скрыть.

После закрытия Greenlight (из-за внешних накруток баллов за проход в стим) теперь попасть стало еще проще, достаточно заплатить 100 баксов и выпускай игру. Главное на пред релизном тесте чтобы игра запустилась и вирусов не было.

Про коммунизм в США это сейчас смешно было.

Но вот что действительно интересно, почему сенаторша решила осуждать нацизм в стиме, если по закону такая идеология в США имеет право на существование?

ну не обязательно иметь запрещающий закон на что-либо, чтобы иметь возможность это что-либо критиковать. В РФ когда-то не было закона об ЛГБТ,* но это (ЛГБТ) активно критиковали и в конечном итоге выпустили запрещающий закон.
В США эти 3 жалкие партии не имели никакого влияния (в масштабах 300 млн человек), а Россия на это постоянно пальцем тычет, мол «смотрите, у вас нет специального закона, смотрите у вас даже партии такие есть». Может такими предложениями США постепенно и пропихнет такой закон, который запретит идеологию нацизма.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Политиков по ходу в одном инкубаторе выращивают

Читай также