24 ноября 2022 24.11.22 113 5879

Microsoft: у Sony больше культовых эксклюзивов. А Sony обвинила «майков» в попытке «сделать из неё Nintendo»

Microsoft официально признала, что на PlayStation больше эксклюзивов более высокого качества. Sony же такая оценка не польстила, и компания заявила, что конкурент хочет «превратить её в Nintendo».

В Сети опубликовали ответы Microsoft и Sony британскому антимонопольному органу, который расследует поглощение Activision Blizzard. Японская корпорация изложила свою позицию на 22 листах, американская — на 111.

Eurogamer заметил, что «зелёные» называют конкурента «мощным издателем» и «доминирующим поставщиком консолей». По их оценке, Sony сопоставима по размеру с ActiBlizz и в два раза превышает игровой бизнес Microsoft:

Sony издаёт культовые собственные франшизы вроде God of War, The Last of Us, Marvel’s Spider-Man, Ghost of Tsushima, Horizon Zero Dawn и Days Gone, а
также недавно приобретённую Destiny 2, и владеет миноритарными пакетами акций Epic Games, разработчика Fortnite, и FromSoftware, разработчика Elden
Ring
. В 2021 году на PlayStation вышло более 280 эксклюзивных игр от собственных и сторонних студий, что в пять раз больше, чем на Xbox.

Также Microsoft отметила, что конкурент заключает договоры с внешними разработчиками с требованием не выпускать свои игры на Xbox. В пример компания привела Final Fantasy VII Remake, Bloodborne, Final Fantasy XVI и Silent Hill 2.

Неизвестно, выйдет ли игра после этого на Xbox

Поэтому «майки» считают, что японцы не останутся обездоленными без Call of Duty. В качестве аргумента они привели Nintendo, которая здравствует благодаря своим эксклюзивам и без Call of Duty, и опровергли утверждение антимонопольщиков, что у Switch только семейная аудитория. По их словам, на Switch больше «взрослых» игр, чем на Xbox.

Портал VGC сообщил, что, по мнению Sony, некорректное сравнение с Nintendo, которое «игнорирует факты», раскрыло истинный мотив Microsoft:

После сделки Xbox станет монополистом для всех самых продаваемых франшиз шутеров на консолях (Call of Duty, Halo, Gears of War, Doom, Overwatch), освободившись от конкурентов.

В результате пострадают и игроки, и индустрия, считают японцы. Пользователям придётся платить по £450, чтобы купить консоль с «непривычной экосистемой», где однако есть Call of Duty, а «зелёные» благодаря монополии смогут повышать цены и снижать качество продукта. Инди-разработчики же будут вынуждены соглашаться на невыгодные условия «майков», чтобы попасть в Game Pass, где есть Call of Duty и выше шанс увеличить аудиторию, что уменьшит их мотивацию инвестировать в игры и делать их более качественными.

Последствия поглощения могут сказаться уже на следующем поколении консолей, полагает Sony. Тогда игроки будут выбирать, какую приставку предпочесть, и наличие эксклюзивной Call of Duty может склонить их выбор в пользу Xbox. А новое поколение выйдет не раньше осени 2028 года, поделились японцы.

Ранее Microsoft предложила Sony выпускать Call of Duty на PlayStation в течение 10 лет. Японцы отказались комментировать соглашение.


Поддержи Стопгейм!

Call of Duty: Modern Warfare II

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
28 октября 2022
825
3.3
437 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Очень хочется, чтобы у Майков все получилось, а Фил «широкий» Спенсер стал ещё шире. Тогда будет хоть какой-то паритет в консольных войнах. А японцы, как мне кажется, сильно жадничают

Этим Microsoft хочет принизить себя чтобы ей сделку одобрили?

Где-то был расчет, который показывает, что для окупаемости этой сделки должно пройти дохреналиард лет. Возьмём ещё данные о том, что у Сони куча студий, выпускающих экзы, права эксклюзивности старта некоторой мультиплатформы, а также требования «не выпускать на бокс игры», и поймём, что одной колды маловато для угрозы «балансу»

Кстати, раз уж заговорили про шутеры, хотелось бы увидеть от Sony свой. А то когда там последний собственный выходил, ещё на запуске PS4?

Ну тут ты ошибашься, колда к сожалению слишком влиятельный франчайз, некоторые консоль покупаюи только чтобы в колду и играть.

После сделки Xbox станет монополистом для всех самых продаваемых франшиз шутеров на консолях (Call of Duty, Halo, Gears of War, Doom, Overwatch), освободившись от конкурентов.

Сони, это всё потому что ВЫ ЗАБИЛИ БОЛЬШОЙ БОЛТ НА СОБСТВЕННЫЕ ШУТЕРЫ.

Sony же такая оценка не польстила, и компания заявила, что конкурент хочет «превратить её в Nintendo».

Нинтендо рекордно продаёт свои консоли, имеют много игр и серий, которые продаются больше чем любой экз сони, а при этом сони быстро отдают свои игры по скидкам, а нинтендо нет… Консоли нинки берут впервую очередь из-за брендов самой нинтендо. Так что там не нравится сони?

Хм, так быть Nintendo не так уж и плохо, посмотрите на продажи покемонов, да им Activision должны завидовать.

Нет, это Фил с руководством Sony дарят тебе обиходное выражение «Ты мне тут из Sony Nintendo не делай» вместо «Не делай из мухи слона» и его аналогов.

«зелёные» благодаря монополии смогут повышать цены и снижать качество продукта

При этом у самих последний крупный шутан выходил в 2014, а дальше стабильно клепали экшены от 3-лица)
Японцы просто забили на свою линейку шутеров, так как есть CoD, стабильно приносящий бабки, а как только запахло жареным, сразу в слезы.

их работа это обрезать возможности майкам конкурировать, это антиконкурентные действия так то. Типа МС напирают мощной консолью мультиплатформы, а сони не пускают эту мультиплатформу или временно ограничивают. Что еще МС делать? Они своими имеющимися студиями не догнали бы Сони, которая еще и каждую попытку конкуренции от Майков пытается задушить. Вот и остается покупать крупные студии с их франшизами… Вон щяс сонибои ноют что Старфилд экзом будет, а если что уже всплывали документы о том что сами сони хотели купить консольную экзовость Старфилда до их перехода, ну и как бы 2 временных экза беседки (дезлуп и гоствайр) это очень хорошо доказывают.

сони такие смешные. уже год не могут ничего внятного придумать кроме А КАЛАФДЮТЯ! КАЛАФДЮТЮ ЗАБИРАЮТ! НИЗЯ! А КАК ЖЕ Я? КАЛАФДЮТЯ СМОТРИТЕ!!! ЗАБИРАЮТ! Я все понимаю но колда далеко не настолько влиятельный франчайз, чтоб утопить соней своим отсутствием. Лучшеб уж тогда ныли что майки покупают актиблиз из-за кинга, чтоб отожрать приличный кусок мобильного рынка. А то это нытье вокруг колды (унижающие свои же игры в ноль) ну детсад ну ёмоё

Что бы кто не говорил но бизнес Sony во многом строится на продаже двух игр — CoD и FIFA. Чтобы это понято достаточно увидеть топ самых продаваемых игр на консоле в регионе США и Европа за любой год практически. Как многие отметили выше, многие покупали консоль, только чтобы эти две игры или одну из них на нее поставить. Большинству покупателей PS5 абсолютно нет дела до эксклюзивов самой Сони, как бы они не старались их разрабатывать и рекламировать — это тоже факт. Поэтому опасения Sony вполне оправданы. Не их вина, что большинству аудитории нужны только CoD и FIFA, это не показатель качества самих игр от платформодержателя (я думаю уж самой Сони точно хотелось бы чтобы это было не так, но сделать реального конкурента конвейру CoD думаю сейчас в принципе невозможно, те же Майки и EA пытались).

А Майки просто решили ударить по бизнесу конкурентов и в конце концов стать единственной консолью на рынке, кроме портативки от Нинтендо, а через это продвигать в первую очередь свою подписку… Не сразу так через несколько лет, да хоть даже через 10, у них есть деньги чтобы подождать и в конце концов выиграть. За примерами как оставшись без каких то ключевых игр умирали платформодержатели далеко ходить не надо ту же Сега можно вспомнить.

Так Nintendo все завидуют) Железо позапрошлого поколения а игры штампуются годные и продажи у них огого

Ну, разборки с колдой, да. Потому что сделка не завершена еще. Но майке УЖЕ купили нормальный такой кусок индустрии. У Сони куча студий? Посмотри сколько студий внутренних у майков, так-то.

А так ситуация забавная:

1) Не делай игры

2) Покупай целые издательства

3) По прежнему не делай игры

4) Обвини конкурента в том, что он делает игры

5)???

6) профит

требования «не выпускать на бокс игры»

Ну так и майкрософт то же самое делает, у него тоже экзы есть. Которые не выходят на плойке и не будут выходить))

А по поводу окупаемости. Ты же понимаешь, что у майкрософт буквально бесконечные деньги и тот же геймпас он не про окупаемость вообще? Это инструменты, чтобы выдавить конкурента с рынка.

Тут буквально бесконечное бабло против большого бабла. И люди поддерживают шаги к монополизации «сжимая кулачки за Фила». Все прошлое поколение мы наблюдали игру в одни ворота, а теперь нам через может через 10-20 лет предлагают повторить, но только вообще без выбора. Я как в комменты не зайду, то сразу кринжевать начинаю. Вот самый первый коммент: за что топит этот человек? За любимую корпорацию?)) Это же сюр. Или чувак, которому ты ответил?
У меня такое ощущение, что некоторые индивиды воспринимают этот срач как пацанские разборки. Не понимая, что в принципе всем на них насрать. Им не насрать только на то, какую в итоге консоль покупают и вот, чтобы заставить купить свой продукт они и будут вертеться. В противном случае люди просто будут жрать говно, которое им дают.
Предположим весь рынок остался за зелеными — так хваленый геймпасс пропадет в течении года за ненадобностью.
Наоборот же, стоило бы напрячься, наблюдая за майками с неиссякаемым баблом, которые за всё прошлое поколение не родили не одного нового айпи, так еще и старые (успешные!) по пояс в землю вкопали. Тут молиться надо, чтобы майки на жопу сели и гиганты так и продолжили махаться за кошельки игроков. Но люди упорно топят за зеленых наивно считая, что игровое подразделение несет убытки лишь ради их благополучия. Кто придумал платный мультиплеер они уже давно забыли, видимо.

Сони живёт на процентах с микротранзакций, есессно она будет артачиться.

благодаря монополии смогут повышать цены и снижать качество продукта

так у их игр качество итак хромает. играю hearthstone и wow.

00:00 — выходит патч x.x.x

00:05 — известные проблемы патча x.x.x

Какие же тут Сони конченые. как дети малые себя тут ведут. И аргументы детские и несерьёзные. На одной игре у них свет клином сошёлся. Кольцо власти, блин. Одна франшиза, чтобы править остальными. Саурон нанял юристов и теперь кошмарит хобитцев...

Так а причем здесь унижение собственных игр? Вполне себе логичная защита собственных интересов.

Да, игры внутренних студий сони бабло гребут рекой.

Но и колда им бабло приносит, причем очень много, ибо эта серия наряду с фифой один из двух столпов казуальной аудитории, которая покупает консоли исключительно ради одной из этих двух серий (или двух одновременно).

Зачем отказываться от дополнительного дохода?

Особенно если учитывать, что в сравнении с Microsoft — Sony более «скромная» компания со значительно меньшим доходом. Ибо первая, по сути, монополист на мировом рынке энтерпрайз и серверного ПО + облачных вычислений и деньги у них считай бесконечные.

От Банджи! Это будет самый ироничный вотэтоповорот в истории!

Читай также