3 октября 2022 3.10.22 23 7527

Продажи Steam Deck перевалили за 1 млн устройств

Пока Valve не торопится раскрывать цифры продаж Steam Deck, это делают её партнёры. Дэвид Эдмундсон (David Edmundson) с коллегами из KDE помогает создателям устройства с ПО — он обмолвился, что тираж гаджета превысил 1 млн копий.

На слова разработчика на конференции Akademy 2022 обратил внимание портал GamingOnLinux. Эдмундсон в ответе на вопрос отметил, что Valve продолжает обрабатывать заказы, и его команда надеется на скачок продаж, когда устройство появится на полках магазинов.

 

Официально Valve ещё не раскрывала данные об успехах Steam Deck. Компания лишь хвалилась, что перевыполняет план по поставкам. Также серьёзным доказательством прекрасных финансовых показателей устройства говорит то, что оно уже 18 недель подряд лидирует в чартах продаж Steam.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Хорошему гаджету — хорошие продажи. Ждём вторую ревизию с 6-ядерным апу и большей энергоэфективностью(или батареей).

Только досмотрел этот ролик, и на SG уже новость про него, приятно) И еще более приятно то, что уже завтра мне должен придти стим дек) если вдруг кому будет интересно что-то, пишите хоть тут, хоть в личку, я немного освоюсь с устройством и отвечу

«Да нет, что вы продукт же нишевый, для любителей. Поэтому будет максимум 50-100 тысяч копий. Будет так же как и с провалом Steam OS»
Говорили консольщики после аннонса Steam Deck...

В первую очередь наверное буду играть лежа на диване в игры, в которые по каким-то причинам не хотелось играть за компом, или в игры, купленные на распродажах, но ранее не запущенные. Как минимум в первую очередь хочу поставить RDR2 и AC Valhalla, но тут будет сложность, так как они в других лаунчерах, хочу наконец приобщиться к серии Deus ex, в которую за компом не хотелось играть. Так же планирую поставить эмуль PS3 и накатить трилогию Silent hill.

Из сценариев вне дома смогу брать в гости, в кафе, в отпуск, но в первую очередь беру именно как домашнюю консоль

вот бы в Россию такого...((

сравнивал их недавно, у Switch из плюсов с моей точки зрения только экран(значительно лучше цвета), однако для него мне придется по приличной цене покупать игры, чего мне не сильно хочется, у Deck'a хуже цвета экрана, но я смогу играть в полноценные ПК игры с довольно неплохой производительностью. Как один из самых банальных примеров можешь загуглить сравнение ведьмака на них, на Switch'e помимо малого фпс еще нереально проседает графика, в то время как на Deck'e при родном разрешении 1280x800 на ультра настройках будут смелые 35-40фпс, и это еще без всяких fsr и подобного

Раньше да, я бы выбрал компьютер, мог бы хоть сутками за ним играть, а сейчас если сажусь за него, чаще всего просто включаю ютуб и больше ничего не хочется, играю только если игра прям очень зацепила + всё чаще предпочитаю компьютеру банально прогуляться. Со steam deck же я смогу комфортно развалится на диване рядом с розеткой и играть с тем же удобством, что и пользоваться телефоном. В какой-то момент я даже пытался к телефону подключить геймпад и через steam link транслировать на телефон игры с компа, но были лаги, слишком маленький экран + телефон крепился сверху геймпада и в итоге перевешивал его

Ну, если «вживую» держал — вопросов нет.

P.s. Дайте кто-нить пожамкать Deck =)

Вопрос только один — где планируешь применять? Суть в том, что он всё же достаточно большой и в качестве «залипалки» в туалет, в метро и т.д. — не очень подходит. ИМХО конечно. С другой стороны он позволяет играть в полноценные игры на даче, пляже и т.д. Опять же, есть возможность (вроде как) использовать его как полноценный linux ноутбук.

Например в времена студенчества я бы такое купил с ОГРОМНЫМ удовольствием. Это было бы просто идеальное устройство. А вот сейчас даже идей нет куда такое применять. Интересно узнать зачем он другим :)

Nintendo это вообще отдельная история. Там уникальные игры. Так что не думаю что их адекватно сравнивать.

И да, почему 24 fps то? Вполне себе 30/60 в зависимости от настроек графики и прочего. Найти тесты любых игр не проблема, вполне нормальный там fps даже в весьма продвинутых на графику играх. Экран просто 720р, но это уже совсем другая история.

Думал о свиче, но перевес было в сторону деки из-за наличия библиотеки стима, а насчёт 24fps неверно, многие топовые игры спокойно будут работать от 30фпс, а если грамотно настроить, то и 40 и 60 можно добиться. Тот же rdr2 может спокойно работать при 45 кадрах

мне в скайриме на свиче так консольных команд не хватало, чтобы забагованные квесты чинить) и модов

Не боишься что «наиграешься» за короткое время и потом дек будет просто лежать? Всё же дома удобнее играть с компа или полноценной консоли. Портативные решения всегда уступают стационарным. Разве что мб какие то проблемы с пространством.

Серьезно, посмотри сначала в сторону Switch, а потом уже Deck. Тот же самый Dead Cells на Switch и PC — для меня совершенно две разные игры =)

Вот, поэтому и говорю — самому пощупать надо это Deck. В том же Switch, если он стабильную частоту кадров не держит (в конкретных играх) — довольно «больно» играть.

пока еще не держал, буквально сегодня уже должен приехать, пока только десятки видео обзоров, советов, тестов и сравнений)

Не наигрываюсь свитчом с 2019 года) так что с декой будет так же.

2 недели уже играю преимущественно на деке даже сидя за компом. Портативность и засыпание решают.

Ну, хреначу в Nintendo Switch сидя прям перед компом, так что — спорно. Но, вот, Deck не понимаю зачем нужен, если есть Switch, пощупать конечно хочется, но все-равно — играть в полноценные игры на встройке (24 fps?) такое себе.

Читай также