12 августа 2022 12.08.22 27 14K

Remedy ещё не заработала на ремастере Alan Wake и CrossfireX

Второй квартал 2022 года стал для Remedy убыточным. При общей выручке за апрель–июнь в €9,4 млн студия ушла в минус на €2,4 млн. Одной из причин стало то, что Alan Wake Remastered и CrossfireX ещё не приносили роялти, а у Control они снизились, согласно финансовому отчёту студии.

Прибыли не было также из-за того, что значительно выросли затраты на внешнее развитие и наём внештатных сотрудников. Примечательно, что наибольшую часть выручки финнам принесли гонорары от издателей на разработку Alan Wake II и ремейков первых двух Max Payne.

 

Сама разработка сиквела приключений Алана Уэйка идёт полным ходом, и состав команды достиг пика по количеству участников. Спин-офф Control под рабочим названием Condor готовят к производству. Другое, более дорогое ответвление игры, Heron, ещё находится на стадии разработки концепции. Команде дали время доработать идеи, прежде чем расширять штат. Над ремейками Max Payne тоже трудится небольшая группа.

Концепцию многопользовательской условно-бесплатной игры под рабочим названием Vanguard сейчас проверяют. Продюсером проекта выступает китайский гигант Tencent, и вместе с партнёром Remedy решила отложить расширение команды до 2023 года. За это время разработчики отшлифуют свои идеи и ключевые элементы.

В связи со всем вышесказанным финны снизили свой прогноз на выручку и операционную прибыль за 2022 год.


Поддержи Стопгейм!

Alan Wake

Платформы
PC | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
14 мая 2010
4.1K
4.2
2 870 оценок
Моя оценка

Control

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
27 августа 2019
3.1K
4.2
1 829 оценок
Моя оценка

CrossfireX

Платформы
Жанр
Дата выхода
10 февраля 2022
40
2.7
20 оценок
Моя оценка

Alan Wake II

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
27 октября 2023
2.2K
4.4
767 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Грустно-то как. Но, возможно, стоило продавать ремастер игрокам, а не издателям?

Куда проще мне кажется предоставить ремейк людям знакомы изнутри с первыми частями. Да и с точки зрения маркетинга это выглядит хорошо. Мол смотрите — ремейк от оригинальных разработчиков, все трушно.

Ну так если Epic «ЛИШЬ» финансировала затраты на производство, нужно было задуматься, стоит ли оно того, чтобы стрелять себе в ногу, не выпуская ремастер в Steam?

Вообще, при всей гениальности Remedy, у них постоянные проблемы с издателями, в частности из за этого страдают права на IP:
Quantum Break у Microsoft
CONTROL у 505GAMES
Ремастер AW у Epic Games
Будущие проекты видимо тоже у эпиков
Поэтому в Общей Вселенной Remedy, отсылки на Алана встречаются и в QB и в CONTROL, а вот вторые между собой никак не фигуриуют.

Ну да макс пейн принадлежит серия но первую и вторую делали remedy по этому они и делают ремейк или ты хотел бы Grand Theft Auto: The Trilogy — The Definitive Edition ещё раз получить вместо крутой игры?

Непривычно видеть фин.отчёт от разработчиков, а не издателей.

Студия в любом случае должна приносить доход. Плюс мы не знаем какая иерархия у них там.

Твой аргумент со стимом имел бы место быть, если бы это был ПК эксклюзив.

Однако игра есть и на консолях. И там тоже издатель epic.

Я несколько дней назад видел новость о разработчике, что Эпик Стор это чёрная дыра для маркетинга и о многих проектах люди даже не знают.
Уверен и тут такой случай. Я забыл о существовании ремастера Алана или производстве второй части, при том что проектом заинтересован.

В той теме еще вспоминали про Kingdom Hearts и несколько проектов, эксклюзивных для Эпиков и люди даже не знали что эти проекты вышли на PC.

Ну да, может сами Ремеди знают, как обновить Максимку, чтобы это не выглядело просто подтяжкой текстур.

По твоему, если права принадлежат кому-то, то только он и имеет право взаимодействовать с продуктом? У них с Remedy дружеские отношения.

Ну так они выкупили у тогда 3d realms права, а что мешает по твоему рокам доверить ремейки максов ремеди?

Так Эпик Геймс же купила игру, какая еще прибыль им нужна?

Опасная ситуация у Remedy. сейчас зависят от выплат партнеров-издателей. Если разработка забуксует или партнеры почему решат слиться могут и обанкротиться. Надеюсь Epic Games не сольются и ремейку Алана быть. В принципе у ремейков Макса могут быть очень хорошие продажи в будущем, но там большую часть прибыли опять же заберут издатели.

По твоему разработчики и издатель должны выйти в 0 и на этом успокоится?)

Epic лишь финансировала затраты на производство. Да и то, на момент первого квартала 2022 ого, сама не окупила разработку.

Судя по Варику — да. Судя по играм по Средиземью — да. Судя по играм НФС, снятых с продаж из за прав на музыку и модельки машинок — да.

Не, просто помню, что Рокстары выкупили Макса. Потому и спрашиваю, какого хрена?

Ну, и хреновый ремейк Макса от Рокстаров ещё раз бы доказал, что после ГТАО им на всех насрать.

А почему «Максом Пейном» занимаются Ремеди, а не Рокстар? Разве не им принадлежат права на Максимку?

Читай также