26 июля 2022 26.07.22 17 40K

В NieR: Automata обнаружили ещё одну тайну. Или это подделка?

В начале 2021-го японский аккаунт серии NieR подтвердил, что в NieR: Automata отыскали последнюю тайну. Однако, как пошутили в Сети, «если Ёко Таро (Yoko Taro) говорит, что небо голубое, то стоит перепроверить дважды». Потому что теперь поклонники с удивлением наблюдают ещё один секрет в Automata.

Ближе к финалу игрок попадает в локацию «Реплика города». Оказывается, там можно подойти к одной из голых стен, нажать кнопку взаимодействия и открыть дверь. После этого главная героиня заходит в коридор с лестницей и может пройти в какую-то церковь.

Путь к секретной зоне.

Но интересна даже не сама пасхалка, а история о том, как её ищут:

  • 11 июня пользователь пользователь Sadfutago задал на сабреддите NieR вопрос: «Как попасть в церковь? Здравствуйте, я новичок на Reddit. Мне интересно, как попасть в церковь в NieR: Automata».
  • Никто не понял, о какой церкви речь, поэтому 15 июня Sadfutago выложил пару фотографий с экрана телевизора. Там действительно стояла A2 (одна из героинь NieR: Automata) в какой-то церкви. Sadfutago спрашивал, почему он может попасть в эту зону, а его друг — нет. Люди всё ещё не понимали, что это за локация.
  • 18 июня Sadfutago показал «экранку» с тем, как он в «Реплике города» подходит к стене и открывает в ней дверь. Сообщество сабреддита изумилось и начало оживлённо обсуждать находку. Тогда многие склонялись к тому, что это фейк — слишком уж подозрительно всё выглядело.
  • Sadfutago вернулся 25 июля, уже с полноценным видео, захваченным напрямую с экрана. На этот раз он не только открыл дверь, но и зашёл в неё, показав коридор внутри.

Ролик Sadfutago от 25 июля.

И вот тут обсуждение забурлило окончательно: никто не признал эту дверь, никто не понимал, как она там оказалась, и никто (включая самого Sadfutago) не мог сказать, что нужно сделать, чтобы дверь появилась.

По одной из теорий, Sadfutago показывает модифицированную версию NieR: Automata. Однако предположение слабое: моды для Automata не доросли до такого уровня, чтобы встраивать в оригинальные локации секретные двери с отдельными зонами. И даже если это фейк с модификацией, то у человека на руках должен быть какой-то очень серьёзный инструментарий — в любом случае получается знаковое событие!

Некоторые пользователи предполагают, что Sadfutago совершенно случайно выполнил очень специфичную последовательность действий, которая требуется для двери. И теперь он является единственным человеком на свете, кто разблокировал этот секрет в NieR: Automata — и Sadfutago даже не знает, как именно это случилось!

Датамайнер Лэнс Макдональд (Lance McDonald), который обнаружил предыдущую последнюю тайну NieR: Automata, считает, что видео настоящее: он уверен — пользовательские моды для игры очень далеки от подделок такого качества.

Один из пользователей утверждает, что в режиме дебаггинга в этом месте не видно никаких скрытых зон. Впрочем, здесь тоже может найтись объяснение: как пишут очевидцы, Sadfutago играет в версию без патчей. Возможно, в его билде остался кусок незавершённой локации, который убрали в одном из дальнейших обновлений. Сам Sadfutago рассказывает, что играет на «фатке» PlayStation 4.

Конспирологи также обращают внимание на то, что Sadfutago подозрительно мало отвечает в собственных темах. С другой стороны, судя по его постам, Sadfutago не очень уверенно пользуется Reddit — например, пару дней назад он спрашивал, как сбросить пароль от своего аккаунта.

В общем, последняя тайна NieR: Automata оказалась не последней — теперь есть как минимум ещё одна!


Поддержи Стопгейм!

NieR: Automata

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
23 февраля 2017
2.1K
4.3
1 201 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

27-я секретная концовка Йоко Таро. Ох уж этот затейник:-)

По факту скорее всего просто вырезанная или не используемая игрой локация.

Один из пользователей утверждает, что в режиме дебаггинга в этом месте не видно никаких скрытых зон.

Уже слетали, но тип это всё равно не дает 100% гаранта — ничего не мешает просто повесить триггер подгрузки локации на упоротые требования (и тогда дебаггером ничего не будет, ибо не подгружено).

Охохо как минусы налетели.

Я только хотел, чтобы это оказалось пользовательской модификацией, чтоб потом этими средствами для моддинга поделились с комьюнити.

Бомбанул народ знатно, конечно. Прям от души.

Тогда бы Русяев уже выпустил новый видос «за текстурами»

Главное что Лэнс Макдональд в теме, теперь остается просто дождаться что он там сможет раскопать

Чувак мог бы выложить свой сейв в сеть, на пс4 насколько я знаю есть возможность скопировать сейвы на флешку или в облако.

Вообще, по последним кадрам, похоже на часовню из Drakengard, а точнее на часовню, где обитала One из Drakengard 3.

Лучше бы это оказалось фейком.

Тогда моддинг оживет, если такие возможности есть.

Этот чел нормально редитом пользовать не умеет, а ты его просишь сейвы сбросить. Кстати да, на пс4 можно использовать сейвы(и свои и чужие). Только загвостка в том, что некоторые сейвы привязаны к региону, а это ой какая марока. Не думаю, что наш герой сможет в этом разобраться. (У меня самого еле получилось с этим управиться)

p.s. Там даже продюсер не знает откуда комната

Говорят, что это может быть вирусной кампанией скорой версии для Свича.

И в сундуке в храме будут новые эксклюзивные наряды.

Один из пользователей утверждает, что в режиме дебаггинга в этом месте не видно никаких скрытых зон. Впрочем, здесь тоже может найтись объяснение: как пишут очевидцы, Sadfutago играет в версию без патчей. Возможно, в его билде остался кусок незавершённой локации, который убрали в одном из дальнейших обновлений. Сам Sadfutago рассказывает, что играет на «фатке» PlayStation 4.

Ты оказался прав, зря тебя заминусили

Согласен, да и цветок (паразит) намекает на это. Но у Drakengard 3 много концовок, кто знает как там всё закручено или закрутят :-)

Видел новость. Вполне возможно

Разве нельзя полетать за текстурами и чекнуть есть ли там эта лока?

Это не тайна, а истина.

Очень легко попасть в эту комнату. Об этом даже в самой игре говорится. Надо все лишь познать и тьму и свет!

Читай также