11 июля 2022 11.07.22 28 7446

Игроки подозревают, что Ubisoft собирается лишить их доступа к нескольким играм [дополнено]

Дополнение от 20:04 МСК. В комментарии для IGN представитель Ubisoft уточнил, что грядущее отключение сервисов повлияет только на DLC и онлайн-возможности. Те, кто уже купил упоминаемые игры, смогут загружать их снова и запускать как обычно. Судя по комментарию, приписку, которая появилась на страницах игр Ubisoft в Steam, собираются переписать так, чтобы лучше передавать смысл грядущих изменений.

На сайте поддержки Ubisoft уточняет, что из нижеперечисленных игр полностью недоступна станет только Space Junkies — исключительно мультиплеерный VR-шутер. У других с 1 сентября намечаются следующие изменения:

  • Anno 2070 — пропадёт мультиплеер и онлайн-особенности, а также возможность привязывать аккаунт Ubisoft.
  • Assassin’s Creed Liberation HD — пропадут онлайн-особенности, а также возможность привязывать аккаунт Ubisoft и устанавливать DLC.
  • Silent Hunter 5 — пропадут онлайн-особенности, а также возможность привязывать аккаунт Ubisoft и устанавливать DLC.

Оригинальная новость. Недавно Ubisoft объявила, что отключает сетевые сервисы у ряда игр с 1 сентября. Теперь в Steam начали замечать странное объявление, из-за которого пользователи стали подозревать: Ubisoft собирается лишить их доступа к некоторым купленным играм.

Речь о следующих проектах:

У каждого на странице в Steam появились сообщения:

По запросу издателя продукт больше не продаётся в Steam.
Пожалуйста, обратите внимание: этот продукт больше не будет доступен с 1 сентября 2022-го.
Assassin's Creed Liberation HD.
Assassin's Creed Liberation HD.

Если первое сообщение стандартное и периодически появляется у игр, которые убирают из продажи в Steam, то второе — уже нет: уведомление такого формата есть только на страницах проектов Ubisoft. Кроме того, перечисленные игры убрали из поиска Steam — попасть туда можно лишь по прямой ссылке.

Второе сообщение и напрягает пользователей: оно звучит так, словно игры собираются удалить из библиотек Steam или как минимум сделать недоступными — мол, скачать их можно, но запустить уже не получится.

На некоторые другие старые игры Ubisoft повесили похожие уведомления, но они касаются только расширенных изданий и дополнений. Например, у Splinter Cell Blacklist висит предупреждение: «Пожалуйста, обратите внимание: Deluxe Edition и DLC для этого продукта больше не будут доступны с 1 сентября 2022-го». Сама игра при этом продаётся и дальше.

Space Junkies
Space Junkies

Остаётся вероятность, что в сообщении неудачно подобрали слова, но найти уточняющие комментарии от Ubisoft нам не удалось. Отметим, что у трёх из четырёх игр есть свои нюансы:

  • Разработчики Anno 2070 уже пообещали подумать над тем, как сохранить доступ к игре.
  • У Assassin’s Creed Liberation есть две версии: HD, которую выпускали отдельно и теперь убирают, и улучшенное издание, которое поставляется вместе с Assassin’s Creed III Remastered. Улучшенное издание, похоже, отключать не собираются.
  • Space Junkies — это мультиплеерный VR-шутер 2019 года рождения. Кажется, он оказался мёртв по прибытии: пиковый онлайн составил 61 человек во время релиза, а отзывы остановились на уровне смешанных.


Поддержи Стопгейм!

Silent Hunter 5: Battle of the Atlantic

Платформы
Жанр
Дата выхода
2 марта 2010
72
3.8
27 оценок
Моя оценка

Anno 2070

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
17 ноября 2011
294
4.2
212 оценок
Моя оценка

Assassin's Creed III: Liberation

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
30 октября 2012
932
3.2
687 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Убейсофт в своём репертуаре! Сейчас от этой компании ничего хорошего ждать не стоит.

Какой там ЕА, близы и тп… Юбики уверено держат курс на звание худшей игровой кампании и отдавать его никому не собираются.

Такими темпами скоро в ход активно пойдет их лицензионное соглашение, где они в праве удалить аккаунт за полгода бездействия.

Впрочем, для себя я уже удалил юбиков, как кампанию, выпускающую игры, при решении, куда бы потратить денежки.

Вот вам и прелести цифры. Покупай, не покупай, а игры/dlc по факту не принадлежат игроку. В лучшем случае аренда на неопределенный срок.

А первый ассасин неплохо сохранился для игры из 2002🙄

У меня такое ощущение, или у всех крупных студий сейчас уже клеймо «худшая» настолько въелась, что теперь они соревнуются, кто больше напакостит игрокам и сильнее доверие потеряет. Какие-то гонки задом наперёд, кто как себе подножку сделает.

Хорошо, что в одном «месте» игры будут доступны всегда.

А вот эта надпись

DLC для этого продукта больше не будут доступны с 1 сентября 2022-го

Что тогда означает? Пропадут ли ДЛС про тиранию Вашингтона к тому же «третьему ассассину» или нет?

Юбисофт лишает игроков к хорошим играм, которые она когда-то умела делать

Всем ведь нравится такое празднование 20-ти летия серии Assasin Creed?

Если лицензия проверяется через инет, то без разницы, отключат онлайн сервис дрм и прощай пока твои длц.

Но новые игроки не смогут ознакомиться с этими играми и им придётся поднять шляпу и ром только потому что нельзя купить как например с nfs золотых времён nfs underground 1 — most wanted.

Дата отключения онлайн служб других игр и игр из этой новости совпадает — 1 сентября. DLC для blacklist включает в себя мультиплеерный контент также (и синглплеерный, но он видимо неотделим), Space Junkies и Sillent Hunter возможно так написаны что без серверов даже соло игру не запустить. А потому их и убирают, т.к. попросту будет невозможно поиграть. Или, допустим, что там проходит проверка лицензии игры через какой-то старый сервак, который собираются убирать.

Дело не в цифре, а дело в том, что дрм через инет работает. У тебя так же длц не будет работать и при наличии физической копии

Аренда по лицензионному соглашению, просто либо долговременная, либо бессрочная до окончания работы сервиса или пересмотром его политики. Так же, как книги, ты покупаешь бумагу, но не владеешь написанным текстом в ней. Если бы ты владел продуктом, то мог бы с ним делать что хочешь, но это не так, вплодь до удаления доступа к использованию продукта, к примеру, за использования читов в играх. Ну или за распространение и копирование продуктов вообще могут административную ответственность вклепать.

ты покупаешь бумагу, но не владеешь написанным текстом в ней. Если бы ты владел продуктом, то мог бы с ним делать что хочешь

В случае с книгой я могу взять ручку и начать править всё, что мне вздумается, вплоть до вырывания страниц — это моя копия, а не авторское НФТ. Автор не может придти ко мне домой с желанием изъять у меня свою книгу или внести в неё срочные правки.

Единственный оригинал у автора на компьютере в ворде или на бумаге, написанная от руки.

Вот только никто не может у тебя отозвать лицензию на владение книгой.

Почему аренда? У игроков, которые уже купили, игры же отнимать не стали. Просто убрали из продажи. А что касается Либерейшен, то убрали стендалон версию. То, что входило в пак с третим ассасином, не трогали. Я тут вижу банальную попытку поднять продажи всратого ремастера AC3.

Системы защиты авторских прав тоже развиваются, как и носители творческих продуктов. Так же и игры, одни есть с чуть ли не открытым кодом, легко поддающиеся разработки, другие есть полностью закрытые, где часть кода выполняется вообще на сервере.

Читай также