26 июня 2022 26.06.22 14 6240

Переиздание Blade Runner получает необычайно плохие отзывы

Студия Nightdive славится своими ремастерами классики — претензий к ним обычно мало. Но с Blade Runner что-то пошло не так: в этом переиздании изъяны настолько вопиющие, что оно стало самым низкооценённым товаром от Nightdive в Steam.

На момент написания новости у Blade Runner: Enhanced Edition стоят в основном негативные отзывы — 29 % на основе 84 оценок. В обзорах и комментариях выделяют следующие недостатки ремастера:

  • Нельзя свободно перемещаться по клику мыши — только между интерактивными точками.
  • Слишком примитивный новый интерфейс.
  • До релиза на странице игры говорилось об улучшенных кинематографических отрывках, где фреймрейт подняли с 15 fps до 60 fps. В отзывах пишут, что на самом деле улучшенных отрывков мало. Сейчас в описании Enhanced Edition в Steam упоминаний 60 fps нет.
  • Масштабирование скверное: пользователи подозревают, что Nightdive использовала слишком простой ИИ-алгоритм, из-за чего обновлённая картинка выглядит чересчур размытой и лишилась ряда мелких деталей — например, хуже выглядит дождь.
  • Расширенная поддержка субтитров не распространяется на кат-сцены.
  • Есть новые баги: стрельба срабатывает через раз, появились вылеты.

Автор портала Rock Paper Shotgun и любительница Blade Runner приходит к выводу, что у ремастера всего два преимущества перед оригиналом: версия для консолей и поддержка контроллеров. В всём остальном Enhanced Edition проигрывает оригиналу, если запускать его через популярный любительский движок ScummVM (к слову, с этим связана отдельная долгая история).

Кажется, Nightdive официальных комментариев о состоянии Enhanced Edition пока не давала: студия лишь отписалась, что собирается исправить баг, который не даёт выбрать озвучку на других заявленных языках. Однако как минимум один апдейт Enhanced Edition уже получила: теперь пользователи Steam могут запустить оригинальную версию Blade Runner в паре со ScummVM.

У других продуктов Steam, где Nightdive числится как разработчик, таких же негативных отзывов нет даже близко. Если не считать Blade Runner, то самыми низкооценёнными ремастерами Nightdive будут SiN: Gold и Noctropolis — по 85 % у каждой. А вот у Nightdive как издателя грешки есть — у Tex Murphy: Overseer стоит 35 %. Но там игру продают как оригинал 1998 года, а не как переиздание с улучшениями.

Дополнение от 27 июня. В сообществе Steam Nightdive пообещала, что у Blade Runner: Enhanced Edition будут патчи на основе жалоб в отзывах.


Поддержи Стопгейм!

Blade Runner

Платформы
PC | PS4 | XONE | NSW
Жанр
Дата выхода
14 ноября 1997
201
4.3
84 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Кого-то покусали Рокстар и Грув-стрит… Люди, будьте бдительны!

Купил это недоразумение, и был сильно разочарован. От nightdrive вообще такого не ожидал. Рефанд однозначно

Вот этот исходник как раз запороть было очень легко, как минимум из за отсутствия исходников игры, что студия и сделала. Что значит ваше «исходник запороть надо постараться»?

Текс Мёрфи Оверсир — прекрасный квест. Но, с***, глючный шо ппц. Вылеты по поводу и без, ломающие игру баги, которые надо лечить такими танцами с бубнами, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Совершенно заслуженные 35%. Взялся продавать за баблоу по второму кругу — будь добр, полечи баги.

Шокировать у них получилось.

Так а в смысле? Они же не справились с техническим аспектом игры. Вряд ли при создании Enhanced Edition была утеряна художественная ценность оригинала. Да и как качество «такого исходника» способно исправить/предотвратить баги, фреймрейт или масштабирование с субтитрами?

к сорокалетию фильма выпустили и вот результат: первый крупный провал найтдайвов

Чем разрабы занимались столько времени?

Такое ощущение, что они залили альфу которую сделали два года назад. К уличшениям я бы добавил fps старых менюшек (kia и esper). В них 60fps смотрится очень хорошо. Но и помимо вышеуказанных недостатков есть съехавшие хитбоксы при стрельбе почти не отличимость просмотренных и непросмотренных улик (раньше перед непросмотренной уликой был значок ">"). В общем ремастер ещё доделывать и доделывать.

В копилку игр, потоптавшихся по воспоминаниям детства, прибыло.

Как можно так опустится? Неужели не проверяли, не думали что делают? На что рассчитывали? Блин, одни вопросы… И один глупее другого.

Ну вот что можно было ожидать от этого переиздания? уже по его скринам было понятно что ничего хорошего, этой игре нужен ремейк! Ремастером можно освежать игры ну максимум с 2005-го года, вот и получается на выходе шляпа когда берутся ремастерить то что лучше вообще не трогать..

Смотрел ролик про этот ремастер, когда только случился его анонс, и вроде выглядело неплохо, хотел приобрести. Вчера увидел, что игра вышла, посмотрел скрины и релизные трейлеры, и о боже, мои глаза. Не думал, что финальный результат будет настолько плох, гораздо хуже футажей, которые показывали во время анонса.

Читай также