17 июня 2022 17.06.22 18 7511

Epic запустила бесплатный сервис для кросс-плея между EGS и Steam

Epic Games объявила, что отправляет в релиз новую версию Epic Online Services (EOS) — своего мультиплатформенного инструментария для разных нужд разработчиков. Теперь там есть новый сервис для кросс-плея, который позволяет объединять игроков из разных ПК-магазинов.

Об инструменте говорят следующее:

  • Сервис предоставляется бесплатно.
  • Кросс-плей бесшовно работает между Epic Games Store и Steam.
  • Внутриигровой оверлей EOS объединяет пользователей из EGS и Steam в один список, где можно искать друзей, добавлять их и присоединяться к мультиплеерным матчам.
  • Если аккаунта Epic у игрока нет, его можно создать без почты или пароля. В случае со Steam аккаунт Epic создаётся «под капотом» на основе аккаунта Steam.
  • Инструменты EOS для кросс-плея обновляются автоматически и самостоятельно прямо через оверлей.
  • Кросс-плей является частью SDK Epic Online Services, который строится по принципу plug-and-play. Разработчики могут включать и отключать сервисы EOS как им удобно.

В данный момент кросс-плей через EOS полноценно поддерживается только в Epic Games Store и Steam, но в будущем в инструментарий также добавят другие магазины, ПК на основе Mac и Linux, а также консоли и мобильные устройства. Как пишет Epic, кросс-плей EOS проходил крещение огнём в крупных играх внутренних команд — Fortnite, Rocket League и Fall Guys.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Unreal Engine такой «Ну да, ну да, пошёл я нафиг»

Эта штука не только для кросс-плея между EGS и Steam, она в будущем и между устройствами работать будет. А у Fortnite как раз есть кросс-плей между всеми платформами.

Потому что адблок нужно ставить нормальный, а не тот, который режет ссылки в тексте на основе списка от рандомов из интернета С:

А ещё лучше вообще адблок на СГ отключать. Я, конечно, заинтересованное лицо, но сижу на СГ без адблока и искренне считаю, что навязчивой интрузивной рекламы тут практически нет.

GOG Galaxy же про объединение библиотеки под одним капотом, с кроссплеем вообще не связанное?

Если и появится на консолях альтернативный магазин, то только egs

А можно игры или перегнать из библиотеки с одного магазина на другой?

И такая внизу мелкая приписка, при условии что оно пашет на EOS, тобишь на Unreal Engine.

Epic Games, что отправляет в релиз новую версию Epic Online Services (EOS)

Начало новости прям как притча.

Как пишет Epic, кросс-плей EOS проходил крещение огнём на крупных играх внутренних команд — Fortnite, Rocket League и Fall Guys.

Понимаю Rocket League и Fall Guys, но при чем здесь Fortnite. Он вроде не выходил в Steam или другом магазине. Только, если это не намёк, на то, что Fortnite выйдет в Steam. Или я не так всё понял?

Хоть что-то дельное сделали)

Молодцы, что уж тут сказать, вспоминается GOG Galaxy 2.0

Читай также