17 июня 2022 17.06.22 28 3343

Приложение Xbox теперь предугадывает, как игра пойдёт на вашем ПК

Microsoft представила июньский апдейт для компьютерного приложения Xbox. Самое любопытное нововведение — индикатор производительности, призванный показывать, как игра будет работать на вашем ПК.

Прямо в каталоге Game Pass под кнопкой установки начнёт появляться новая иконка. Например, перед загрузкой Sea of Thieves вы сможете увидеть что «Игра хорошо работает на схожих ПК». Или наоборот — заранее поймёте, что вот эта новинка для вашей лошадки слишком монструозная, и не станете зря тратить время и трафик. Если программа посчитает, что ваш компьютер не подходит, там же вам предложат узнать детальные системные требования.

Приложение Xbox сравнивает конфигурации компьютеров и делает выводы о производительности на основе собранных данных. Из-за этого новая иконка появляется не всегда: у программы может не хватать необходимой информации, особенно если игра только-только появилась в Game Pass.

В июньском обновлении также поработали над навигацией: переделали боковую панель, добавили в результаты поиска игры из EA Play и Ubisoft Connect и внесли улучшения в интерфейс, касающийся загрузок.

Новый индикатор производительности находится под кнопкой Install.
Новый индикатор производительности находится под кнопкой Install.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Можно ставить их лаунчер просто ради этой фичи, ахах.

Иронично будет выглядеть, когда иконка сообщает что игра плохо работает на аналогичных системах у других пользователей, затем отправляет тебя посмотреть системные требования, а там ровно твой ПК в рекомендованных. =)

Главное что бы на тестах у игроков прога подглядывала ФПС, а не основывалась на показателях, которые предоставили разработчики. А то они там бывают и завышают требования или же наоборот в итоге их игры подвисают при рекомендованных требованиях к железу.

У меня обычная 3060, брал год назад. Играю на 2К 144 гц монике. Около 100-120 кадров в нетребовательных играх на ультрах, типа Apex Legends или Forza 4. 70-80 fps на высоких в более требовательных играх. Если фпс проседает ниже 60, то подрубаю DLSS и кадров становиться в 2 раза больше, а картинка остаётся такой же. В будущем планирую перейти на 3080.

Лично я буду и дальше брать карточки зелёных, ибо за DLSS будущее.

Ну 3060ti в целом процентов на 15-20 производительнее. Игры у тебя будут выдавать высокий фпс на высоких настройках более длительное время, нежели чем с картой на 15-20% менее производительной. Т.е. тупо дольше не придётся задумываться об её апгрейде. Плюс в будущем, при ещё большем возрастании системных требований, dlss будет полезен для получении буста производительности в 1080р, что должно дать тебе ещё больше времени перед следующей заменой видеокарты.
С другой стороны, полагаю, что размер переплаты за 3060ti на данный момент не может полностью оправдывать эти 15-20%, поэтому тут как всегда тебе решать что для тебя важнее. По сути выбор между выгодой в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Знать бы еще что такое «хорошо». Одному и 20 кадров — «хорошо», а некоторые люди мне на полном серьезе доказывали что видят разницу между 120 и 150 фпс на экранах с частотой обновления в 60 гц.

ну вот когда человек мне начинает рассказывать что видит разницу в 1,6мс у меня начинает зарождаться скептицизм.

Спасибо за ответы, мужики.

Я конечно мало что понимаю в этих ваших программированиях, но возможно тут имеется в виду, что игровой движок работает со скоростью 120 или 150 отсчётов в секунду, хоть на экран отображается всего 60 кадров. Тогда могут быть какие-то отличия в физике, например. При работе игры на скорости 120 отсчётов в секунду, игрок не может запрыгнуть туда, куда запрыгивает при 150.

Кстати у некоторых игр были проблемы при переходе с 30 на 60 фпс. Внезапно оказывалось, что многие вещи в движке привязаны к 30 кадрам, а на 60 начинают работать в два раза быстрее.

Оооочень важная инфа. У 3060ti проблемы с видеопамятью «hynix» (узнать что за память не открывая коробку невозможно). Так что 3060ti определенно не стоит брать. Видеокарта перестает работать на заводских частотах памяти, выскакивают черные экраны, либо система отправляется в бсод. Сейчас полно новостей об этом. А вот AMD не давно выпустила обновление драйверов с повышением фпс примерно на 10% в большинстве игр у видеокарт rx6000, да и fxr2.0

Согалсен. У меня Джифорс Экспириенс вечно предлагает настроить графику похуже, чем я выставляю вручную и мне отлично.

Извините за оффтоп, но нужна помощь с выбором.

Что лучше брать, 3060ti или rx 6650 для игр 1080p? Если мне не нужен рейтрейсинг и длсс для 2к и 4к гейминга лучше брать амд? Или у нвидии есть еще какие то преимущества? Возможно я что то упускаю, потому что разница в цене ощутимая.

Кстати у некоторых игр были проблемы при переходе с 30 на 60 фпс

Обычно в таких случаях fps зажат движком. Если движок позволяет делать произвольный fps это обычно означает что игровая логика на него не завязана. Всякие конечно бывают ситуации, но тут речь не об этом, а именно о «плавности картинки». И с какого порога мы считаем что играется «хорошо».

Разрешение экрана в первую очередь хромает)))

Как обновить приложение с июньским апдейтом или само обновляется с запуском?

Помню что-то похожее было в семёрке. Работало не очень хорошо.

Плохо, на 2 кадра ниже чем может xbox series x. Покупай консоль всего за 599$ и получи месяц xbox live gold в подарок.

Я бы взял красных и что-нибудь на разницу от цены с зелеными, если есть что-нибудь что еще хотелось бы улучшить. Сам был примерно в похожей ситуации, и как раз в итоге взял 6600хт и новый проц, и выгоды в целом получил больше. Касательно всех этих длссов — так и новая версия фср тоже отлично себя показывает.
Но если для обновы вырисовывается только карта, то бери 3060ти.

Читай также