10 июня 2022 10.06.22 28 4973

Diablo Immortal стала крупнейшим запуском в серии

У Diablo Immortal зафиксирован ещё один рекорд — на этот раз положительный. Ну, для Blizzard, по крайней мере!

Компания объявила, что Immortal стала самым крупным запуском в истории всей франшизы Diablo — общее число установок превысило 10 миллионов. Предпосылки для такого огромного результата имелись: Diablo остаётся популярной, а тут новая часть серии впервые за 10 лет. Да ещё и условно-бесплатная, чего с Diablo раньше никогда не случалось.

Напомним, в сообществе игру встретили в штыки: по мнению многих игроков, в Diablo Immortal чересчур агрессивная монетизация с привкусом пэй-ту-вина. В итоге пользовательский рейтинг Immortal на Metacritic стремится к самому низкому за всю историю Blizzard.


Поддержи Стопгейм!

Diablo Immortal

Платформы
PC | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
2 июня 2022
245
2.1
198 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Сравним с магазами:Google Play оценка 3,6/5Appstore оценка 4,7/5

Мне кажется, что это связано исключительно с тем, что аудитория мобильных игр довольно-таки не требовательная, по сравнению ПК/Консольной. Хотя, это не отменяет факт ревью бомбинга.

Метакритик нужен игрокам для выплеска негативных и позитивных эмоций, а также для связи с издателем. Он давно необъективен, если вообще когда-то был таким.

Google Play оценка 3,6/5
Appstore оценка 4,7/5

Не, в онлайн-магазинах регулярно удаляют единицы, двойки и тройки, ничего странного в этом нет. Особенно у крупных издателей.

Я Геншин Импакт поставил тройку в обзоре на Гугл-плей, постарался объективно написать обзор, но Гугл уже к вечеру удалил оценку. Отправил еще несколько раз, опять удалили.

Я не знаю про автоматические фильтры но в твоем сообщение ты подтекстом обвинял «крупные издания» что они удаляют рецензии, что не есть правда, у них/нас нет такой возможности.

Значит Гугл очень любит крупных издателей без всяких подсказок с их стороны, что тут сказать.

Но ты все равно зайди в Гугл Стор, поставь Геншин Импакт двойку и проверь через два дня. Если оценка будет на месте, я признаю что ошибся. А ты самостоятельно удалишь оценку со спокойной душой.

P.S. Еще вспомнился G2A, где у крупных продавцов рейтинг всегда 99%, так как все негативные обзоры старше нескольких дней автоматически удаляются.

Вы за то чтобы их удаляли?

Ну так я об этом самом. Целевая аудитория этой игры мобильная. А ревью бомбят те кто хотели полноценную игру с пк механиками. Тем временем реальным мобильным пользователям игра заходит.

общее число установок

Бесплатной игры

*смотрит на стенку текста выше*

Стрёмно что это пытаются оправдывать.

Мне хватает одного аргумента, какого чёрта в f2p сливаешь суммы кратно превышающие стоимость «премиумного», который скорее сейчас бомже-продукта, за! возможность приблизиться! к 100% контента игры. Для сравнения премиальный потребляет (не всегда достоин конечно, см. BF2042) до 120-150$ (+вкл. важные аддоны/длц).

Скорей всего они используют автоматическую модерацию на машинном обучении и просто 2 звезды без рецензии будет считаться ревью бомбингом и удалена, да и 5 звезд с ненормативной лексикой в тексте будет удалена автоматом. У меня нет Андроида так что не смогу проверить...

На стиме например тоже есть защита от ревью бомбинга на машинном обучении, при всплеске негативных ревью они фильтруются (но не удаляются! респект им за это) и не учитываются в глобальной оценке.

Неожиданно, но нет, для мобильного игрока монетизация выглядит как будто ею занимались две разные студии одновременно.

Если пройтись по основным проблемам: около 40 лвла ты влетаешь в первый софткап для f2p, но вот чет баблом закидать проблему не выйдет — некуда кидать; как бы есть ежедневные и еженедельные капы, но при этом нету какого-то капа, который можно закидать баблом; отсутствие «pay2convinience» — хватило бы даже просто томика распознавания и возможности достать кузнеца из любой точки; отсутствие «эффективных» дешевых одноразовых донатов — как бы хоть 800% и замемились, но там слишком очевидно, что тебя обманывают...

Можно накидать минимум ещё такую же стену текста про «мобильные механики и их работу в D:I», но нет, она не работает нормально даже с мобильного ракурса.

А то что после ситуации с геншином (на годовщину), гугл плей и апстор начал зачищать ревью бомбинги и удалять подобные негативные оценки — тебе ни о чем не говорит?

Минуточку, а в Lineage ll M, чё там по монетизации? Не pay2win случайно?? Там вообще если ты не собираешься вкладывать деньги то ты на старте уже потухнешь… не знаю, мне лично зашла! Старый, добрый слэшер в новой упаковке. Ну вот тем кто хочет покиберкотлетить, да, тем везде яйца мешают… Причём и свои и соседа. Полюбому еще что-то будет в обновах выезжать новое. А battlepass уж извините, издержки абсолютно всех игр… разных жанров причём!

Рейтинг на Metacritic стремится к самому низкому за всю историю Blizzard.

Где-то я это уже слышал))

На Google Play щас куча однозвездных рецензии.

Не знаю что вы писали в рецензии, но удалить их могут только модераторы магазина.

Я разработчик одной апп на AppStore и мы можем только ответить на рецензию / отредактировать ответ или пожаловаться на рецензию в магазин, и это уже потом модератор магазина оценивает нарушает ли она какие либо пункты ToS и принимает решение удалить или нет. Скрин одной нашей рецензии с 1 звездой прелагаю.

Читай также