17 мая 2022 17.05.22 16 10K

Авторы Abandoned опять вляпались в историю и неудачно поговорили с сообществом

Несколько часов назад в Сети появились сливы из Abandoned. Автор утечки утверждал, что игра не существует и вообще является одним большим мошенничеством. Как выяснилось чуть позже, всё не совсем так: это просто ещё одни грабли, на которые с размахом наступила Blue Box Game Studios.

Сперва про утечку. Аккаунт @VGnewsinsider (ныне удалённый) опубликовал ассеты из Abandoned, включая кадры из тестовых уровней, этикетку для внутриигровой бутылки, отрывок сценария, кусок какой-то картинки с надписью Silent Hill 5 и как бы обложку саундтрека из пролога.

VGNewsinsider писал, что концепт Abandoned постоянно меняется: сперва игра называлась Scars of Survival, но затем у разработчиков случилась утечка, и название поменяли на Zero Cell. Эту версию тоже слили, так как глава студии Хасан Кахраман (Hasan Kahraman) якобы загрузил на свой сайт mp3-файл с Zero Cell. «В последний раз, когда я узнавал, игра была о вампирах-культистах (не шучу), но сомневаюсь, что этот концепт ещё жив», — говорил VGnewsinsider.

По словам анонима, Кахраман постоянно врёт, а единственное, что разрабатывается в Blue Box — это тот самый пролог. Да и то лишь ради того, чтобы привлекать деньги инвесторов.

Второй этап истории случился, когда утечку от VGnewsinsider опубликовал датамайнер и блогер Лэнс Макдональд (Lance McDonald). Спустя короткое время он удалил твиты: с ним связался Кахраман и объяснил, что это за утечка такая. Цитируем Макдональда:

Сегодня я поговорил с Хасаном. Он подтвердил, что изображения настоящие и взяты из приватных разговоров между ним и преданными фанатами Abandoned в частной группе. Изображения опубликованы с особым контекстом: это различные ассеты, которые не являются частью проекта, сырые черновики и даже шутки (например, Silent Hill 5; Хасан говорит, что в группе были и другие шутки, например, о Metal Gear).

Эти изображения кто-то взял, убрал весь контекст и перепостил в «Твиттере» (и скопировал на Imgur), оформив всё так, словно они являются частью мошеннической схемы или даже просто неудачного проекта. Как объясняет Хасан, эти изображения на самом деле лучше всего описываются как случайные ассеты с разным контекстом, которые разработчики посылали своим друзьям.

Хасан и различные члены группы хотели об этом сказать, так как их расстроило то, что их посты выставляют в совершенно другом свете. Я написал это сообщение ради Хасана, чтобы раскрыть верный контекст всей утечки. Хасан очень открыто поговорил со мной о проекте и предоставил всю нужную информацию, чтобы я смог написать это сообщение.

Если принять рассказ Макдональда за правду, получается, что у Blue Box случился очередной неудачный контакт со своим сообществом. У студии это происходит уже не в первый и не во второй раз: например, Кахраману пришлось долго убеждать людей, что Abandoned не является тайным проектом Хидео Кодзимы (Hideo Kojima), а релиз приложения-тизера обернулся пиар-катастрофой. При этом есть сведения, что Abandoned — это всё-таки реальная игра, просто её преследует череда неудач.

Дополнение от 18 мая. Макдональд удалил свои твиты с комментариями Кахрамана без объяснения причин. Альбом на Imgur, где лежала утечка об Abandoned, тоже исчез. ¯\_(ツ)_/¯


Поддержи Стопгейм!

Abandoned

Платформа
PS5
Жанр
Дата выхода
дата неизвестна
50

Лучшие комментарии

>преданными фанатами Abandoned

Откуда они взялись? Это одни из тех, кто считает её новым Сайлент Хиллом?

Такое чувство, что за ними стоит кто-то с деньгами, кто прям вот хочет выпустить свою игру, накидывает идеи, но, учитывая, что разработка — процесс не быстрый, он успевает «устать» от своей же идеи и накидывает новые, указывая забыть про старые. В таком случае скорей всего из студии уже ушли все те, кто действительно хотел делать игры, а остались только такие, как в анекдоте:

Молодой адвокат прибегает к своему отцу – старому адвокату и радостно говорит:
– Отец! Я выиграл дело, которое ты вел 20 лет!
Отец ему отвечает:
– Дурак ты, сынок! Благодаря этому делу я вас 20 лет кормил...

Если у них такой послужной список, каким образом они ещё существуют?

Либо игра выйдет и это будет пшик, после всех интриг и скандалов. Либо вообще ничего не выйдет, а Blue Box Studio помашет ручкой всем бейкерам с кикстартера и инвесторам и уйдёт в закат с деньгами.

То чувство, когда история «разработки» «игры» интереснее, чем некоторые игры.

Abandoned плавно (а может быть, даже планово) превращается в WASTED [ПОТРАЧЕНО]. А разработчиков такими темпами загонят в лагерь CANCELLED

Как я и говорил, это развод на инвесторов. Собрать короткое видео 15 сек на ассетах с маркетплейса Unreal Engine 4 и потом делать вид, что готовится что-то серьезное и вкинуть слухи, что Кодзима при делах. 

Надеюсь игра (или что это вообще) никогда не выйдет, т.к. новости по ней криповей и интереснее любого хоррора ;)

Спасибо Гене за обложку) 

Там разве вчера не ходили слухи про «3 новые игры по сайлент хилу»? Понимаю что это может просто приступ СПГС, но на фоне всех этих скандалов, сколько раз разрабы вляпывались за последний год… я уже не знаю чему верить. 

Все еще верю, что это Silent Hill от Кодзимы

Читай также