4 мая 2022 4.05.22 11 11K

Почти час геймплея Ravenholm — отменённого спин-оффа Half-Life 2 от Arkane

В мае 2020 года документалисты из NoClip представили миру фильм об истории Arkane Studios. В нём шёл рассказ о нескольких проектах, включая неслучившуюся Ravenholm — четвёртый эпизод (или спин-офф) второй Half-Life. Теперь специалисты порадовали фанатов, выпустив целый час геймплея игры.

О том, как сохранился рабочий билд Ravenholm, студия рассказала во время беседы с NoClip ещё несколько лет назад. Когда Valve отменила эпизод, девелоперы не захотели выбрасывать наработки, так как они очень понравились команде. Специалисты не прекращали трудиться над билдом ещё несколько недель после сворачивания проекта и оставили его на своих компьютерах.

 

Отрывки геймплея Ravenholm уже показывали в ролике 2020-го, а теперь геймерам доступен час отснятых материалов без вотермарок и комментариев поверх футажей. Однако для внесения контекста между некоторыми фрагментами возникает основатель NoClip Дэнни О’Дуайер (Danny O’Dwyer) — он поясняет, что происходит на экране, и делится любопытными фактами об игре, которые услышал от арт-директора Arkane Lyon Себастьяна Миттона (Sébastien Mitton).

Материал для видео записывали в разрешении 1080p с частотой кадров 60 fps, но итоговый ролик вышел в 4K, чтобы «сохранить записи в наилучшем качестве». Пока геймплей сопровождают только английские субтитры, но, вероятно, со временем появятся переводы на другие языки.


Поддержи Стопгейм!

Half-Life 2

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | Android
Жанр
Дата выхода
16 ноября 2004
5.3K
4.6
3 661 оценка
Моя оценка

Half-Life 3

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
дата неизвестна
378

Лучшие комментарии

эм, ну короче если одним словом, это все привет из бета версии HL2. Зомби что присутствуют на кадрах это одна из разновидностей оружия Альянса, Сактик в последствии вырезанного, к слову доставка должна была осуществляться капсулами, после вырезания в капсулы дабы не терять зарядили хедкрабов.

Это если что все фанатские щаз теории будут, ибо очень я плотно сидел на богатствах беты и до сих пор жалею что велв таки не смогла довести до ума, пусть и HL2 вышел все равно достойным.

Город скорее всего взят за основу тот что был предшественником ревенхольма, то бишь Quarry town. Подход к нему можно увидеть в одном из ранних роликов до релизных демонстраций, ну и собственно кадры одной из доживших карт, в последствии немного переделанных. В обще капаясь в бете по Quarry, нашел множество мест которые есть в ревенхольме, не секрет что наследие беты присуствует во всех играх Valve так или иначе большинство карт релизной версии это по сути монстры созданные из обрезков готовых\полуготовых уровней беты, доведенных до ума.

Ну и немного о HL Alyx, там присутствуют очень отдаленно похожие гвардейцы альянса, правда без камеры за спиной служащей глазами этого врага. Да и в целом много очень похожих расцветок униформы регулярных войск из Rising The Bar.

Честно скажу сам не годую как фанат, с одной стороны еще один кусочек HL вселенной, с другой, он пусть и происходит спустя нн времени после ухода фримена из города, но разница настолько высокая что чет ну блин не то, особенно метаморфозы Григория, ясен пень это все не до конца сделано и может все было иначе, но выглядело это реально странно, но пусть и криво, но как геймплейный костяк интересный, пусть и по сути это дарк мессия в HL2 оболочке.

Простите девачки, я снова плачу

Ты так Vanguard склеил, можно не надо больше

Больница для умственных болезней )

Какой то Рэйвенхолм не такой, как в оригинальной игре. Я понимаю, игра была ещё далека до завершения, но всё же. Безумный проповедник обустроивший лабораторию? Зомби вирус без хэдкрабов? Электричество в уже давно пустующем городе? Уж не от пары ли ветряков?

Но, местами, демо выглядит довольно неплохо. Некоторые пейзажи порадовали.

Жаль, что отменили. Заигрывания с электричеством мне понравились.

Я немного поправлюсь касаемо того что я написал про сактиков, это по сути хедкрабы только с более ускоренным периодом размножения, они дошли только до описания, и так и не были сделаны, так что я не очень прав. В описании указано что это как вирус, хотя по факту они планировались в размер собаки, может на момент создания эпизода просто взяли название. В целом это хрень цеплялась за человека и паразитировала на нем, по сути свой тот же паразит, возможно просто использовали основу, переиначив ее, все равно она не дошла до релиза и можно ею воспользоваться немного подкорректировав. Но в целом мне кажется это яд из флоры зена, если посмотреть как в HL: Alyx выглядят карантинные зоны, можно теорию выставить что это какието паразиты из их флоры. В общем масса идей почему появились такие зомби.

дарк мессия в HL2 оболочке

Точнее и не скажешь. Спасибо за развёрнутый ответ. Я фанат этой серии и всегда приятно узнавать новые вещи.

И слава богу что это не вышло. Я такой винегрет могу в Гариз моде за пару часов склеить, даже лучше получится. 

Читай также