10 марта 2022 10.03.22 7 1974

Стены огня и разрывные волшебные стрелы — подробнее о магии в Forspoken

Фэнтезийный мир Атии в Forspoken таит в себе множество опасностей. Главная героиня Фрей оказывается в нём случайно и, естественно, не умеет обращаться с мечом или другим холодным оружием. Для защиты она полагается на обретённую волшебную силу, исполняющую любую прихоть девушки.

Боевая система Forspoken базируется исключительно на магии, которая делится на атакующие заклинания и поддержку. Они поддаются прокачке, на что тратятся очки опыта. Также в арсенале имеется ультимативное колдовство. Применять его можно, когда заполнится треугольник в нижнем правом углу экрана. Ниже собраны все заклинания, показанные журналистам в закрытой демоверсии.

 

Атака

  • Shot (Выстрел) — одно из базовых заклинаний, не требующих времени для отката. Этими энергетическими снарядами можно «спамить» бесконечно, но и урона они наносят совсем немного.
  • Burst Shot (Заряженный выстрел) — во врага полетит охваченный сиянием камень.
  • Slice (Разрез) — в руках Фрей оказывается меч из искр.
  • Arc Slice (Разрез дугой) — тот же огненный меч ударяет противника о землю. Наносит больше урона, если провести атаку в воздухе.
  • Blast Slice (Заряженный разрез) — призывает огненное копьё с бóльшим радиусом поражения. Также Фрей в силах метать его.
  • Bolt (Снаряд) — ещё одно заклинание, не требующее перезарядки. Выпускает небольшой светящийся шар во врагов.
  • Fan Bolt (Веерный снаряд) — сгустки формируются в несколько стрел, разлетающихся по горизонтали.
  • Cluster Bolt (Рой снарядов) — Фрей запускает в небо одну волшебную стрелу. Когда та падает вниз, она распадается на щепки и поливает ими недругов в области.
  • Dart (Дротик) — из рук героини выстреливают зелёные сгустки магии в форме ножей. Не требует перезарядки.
  • Pulse Dart (Заряженный дротик) — если придержать атаку на секунду, появятся более сильные «ножи».

Поддержка

  • Bind (Связывание) — оплетает недругов лозой.
  • Prime (Прайм) — устанавливает магическую ловушку, которая взрывается, если на неё наступить.
  • Charge (Рывок) — Фрей бросается на противника, окружив себя щупальцами из лавы.
  • Distortion (Искажение) — зачарованная сфера, которая наносит урон по области и вызывает зелёный туман.
  • Fusillade (Залп) — вокруг героини появляются огненные мечи для защиты.
  • Legion (Легион) — призывает толпу горящих союзников.
  • Crucible (Горнило) — ограждает девушку огненной стеной, за которой волшебные силы становятся сильнее.
  • Naedre (Недре) — ярко-фиолетовая отравляющая полоса.
  • Maelstrom (Водоворот) — вокруг Фрей появляется столб воды, защищающий от дальнобойных атак.

Forspoken выйдет 11 октября на ПК и PlayStation 5. На прошедшем накануне шоу State of Play разработчики показали свежий трейлер экшена.


Поддержи Стопгейм!

Forspoken

Платформы
PC | PS5
Жанры
Дата выхода
24 января 2023
432
1.6
216 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

исполняющую любую прихоть девушки.

😏

Ну зачем опять такая Мери Сью, получающая всё просто так, не приложив никаких усилий?..

Ладно, дождёмся сюжетных спойлеров. Может, они смогут удивить, но пока что одна посредственная каша из повесток, а не игра.

Ну почему же никаких усилий? А гринд во имя прокачки и исполнения магией более изощрённых желаний?
Ну а в целом, я сейчас много книг читаю. Фэнтези, фантастика, ЛитРПГ…
Тоже сначала думал: «Почему ГГ постоянно либо какой-то крутой бывший военный, либо в самом начале получает имба-рояль, либо таинственный пришелец из другого мира — беглый Великий Лорд с охерительными способностями, либо просто поразительно умён/хитёр/прозорлив для простого парня?».
А потом до меня дошло.
Потому, что про среднего Василия из Нижнего Обосрамска, который НЕ_пришелец, НЕ_умён/хитёр, НЕ_обладает имба-роялем — про него не будет написана книга или создана игра.
А если он в книге или игре появится  — то где-то в массовке на заднем плане, и самое яркое его появление будет то, в котором он получает стрелу в глаз в кат-сцене.

Я тоже об этом думал. Прости всегда главный герой — самый геройский герой в своем мире, тем ценнее книги про тех самых Василиев, которые вынуждены бороться за такое положение в мире.

А «Властелин Колец», где герои — вполне обычные НЕ_пришельцы, и НЕ_попаданцы, и НЕ_бывшие военные, ранее проживающие в каком-то дальненаходищенском Шире, и даже не имеющие никаких магических навыков?

Жанр фентези с попаданцами достаточно популярен, тут не поспоришь. Оно лёгкое, простое, направленно на юную аудиторию, где им рассказывают про добро, зло и то, что можно что-то изменить. Но обычно, в хорошем фентези о попаданцах, герой всё же получает силу обоснованно. Тут же она просто колдует, потому что просто может колдовать, просто попав в другой мир. А чё все остальные в этом мире так не умеют? Недостаточно захотели, чтобы магия исполняла все их прихоти? Или она (обоже-господи, нет!) ИЗБРАННАЯ???

В описании говорится, что девочка не умеет махать мечом, не олимпиец по прыжкам, не кандидат на получение чёрного пояса по карате, а в ролике нам показывают, как она машет мечом, прыгает и паркурит не хуже Эцио Аудиторе, бьёт ногой с разворота на зависть Брюсу Ли… И всё просто потому, что она попаданец, внезапно вдохнувшая волшебного воздуха иномирья? Настолько наивно?

Фентези для подростков, а не фентези, короче.

Кстати, тот же «Kingdoms come» про такого вот Василия из Нижнего Обосрамска. Как и большинство популярных ныне  выживалок.

Читай также