21 февраля 2022 21.02.22 21 3563

Прокат «Анчартеда» проходит успешнее, чем рассчитывала Sony

«Анчартед: На картах не значится» получился недурным фильмом по мотивам Uncharted, но что насчёт финансовых успехов? Судя по всему, Sony сумела попасть с нужной лентой в нужное время: кассовые сборы Нейтана Дрейка опережают ожидания компании.

Результаты первых полутора недель проката «Анчартеда» получаются следующими:

  • $51 миллион на первом уикэнде в США (считая прогноз на понедельник, 21 февраля, когда в стране идёт дополнительный выходной благодаря Президентскому дню).
  • $88 миллионов за полторы недели проката в других странах.
  • Более $139 миллионов по всему миру.

В середине марта «Анчартед» также должен стартовать в Китае. Обычно там генерируются солидные прибыли, но сейчас иностранным фильмам в стране бывает тяжело — не исключено, что прокат «Анчартеда» не будет хватать звёзд с неба.

Но пока что финансовая картина позитивная: в комментарии для Deadline специалисты называют запуск «Анчартеда» очень сильным. Один из аналитиков говорит, что фильм в два раза обгоняет средние показатели приключенческих боевиков по играм, а боссы Sony заявляют, что лента превосходит их прогнозы.

Говорят, бюджет «Анчартеда» составил $120 миллионов. Если положительный тренд по сборам продолжится, то и сиквел мы наверняка увидим!


Поддержи Стопгейм!

Uncharted: Drake's Fortune

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
19 ноября 2007
1.8K
3.9
1 269 оценок
Моя оценка

Uncharted 2: Among Thieves

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
13 октября 2009
1.9K
4.4
1 535 оценок
Моя оценка

Uncharted 3: Drake's Deception

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
1 ноября 2011
2.1K
4.3
1 643 оценки
Моя оценка

Uncharted 4: A Thief's End

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
10 мая 2016
3.2K
4.5
2 517 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Так кроме этого, в кинотеатрах сейчас полный трухляк в прокате. Вот действительно угадали со сроками.

Ну и чудненько. При своих недостатках фильм мне было довольно легко и приятно смотреть, хоть он и подрастерял шарма серии игр.

С такой математикой вообще не стоит фильмы снимать, ибо они  сразу убыточные, как же студии умудряются зарабатывать… :) 

Для кассового успеха сборы фильма должны быть реально раза в три больше бюджета. Это если предполагать что весь бюджет — деньги продюссеров. На практике  некоторые фильмы окупаются ещё на стадии производства, благодаря вложениям со стороны рекламирующихся брендов, а мульты могут выехать за счёт продаж игрушек. И большинство фильмов по сборам проваливается, непотопляемы по «большей» части только готовые бренды а-ля Марвел. В таком мире живём)  

благодаря вложениям со стороны рекламирующихся брендов

И то, такие вложения могут позволить себе фильмы типа бондианы или Трансформеров, которые иногда превращаются в двухчасовой рекламный ролик, и за счёт этого ещё до старта проката возвращают минимум половину производственного бюджета. Но удаётся это далеко не всем, при этом существуют фильмы, в которые либо проблематично вставить рекламу, либо вообще невозможно, как в жанрах фэнтези или космооперы. 

Права на прокат в других странах обычно продают, когда не верят в хорошие сборы в этом регионе, так что это не от хорошей жизни.

Я ещё удивлён как ты не додумался сказать, что эту математику придумал, её не существует, и каждая студия гребёт лопатами. А то что в Голливуде за последние 30 лет добрых пару десятков крупных студий либо обанкротились, либо их поглотили, в силу того же полубанкротного состояния, это так, случайность, ветром надуло.

А это палка о двух концах, если продаёшь права на фильм за фиксированную сумму, то проценты с проката уже не получишь. А в той стране фильм может как отбить стоимость покупки, так и провалится. Короче ситуация, как с Сапковским и ведьмаком — никогда не знаешь выстрелит творение или провалится.

В этом случае — не стоит, потому что фильм максимально проходной. 

Да не только бренды, бюджет фильма может состоять из проданных прав на прокат в отдельных странах.

Я думал у него не очень в прокате все, но что-то ти показатели смотрятся не ахти, ну  да им виднее.

Значит ждите 2 часть, а там и 3 сразу.

Всё харе собирать не дай бог ещё продолжения этого кала увидеть 

Можно не надо сборы пожалуйста .☺

Более $139 миллионов по всему миру

Говорят, бюджет «Анчартеда» составил $120 миллионов

Плюс около 100 млн на маркетинг и того минимум 200 млн. Соответственно для возвращения затрат надо набирать минимум 400. А впереди всего лишь 2 недели денежного проката. Последующие недели кинотеатры будут забирать уже до 90%, и доход от них будет уже несущественным. И про Китай пусть тоже не рассказывают, там за весь прокат получат максимум 20%, и сомнительно что фильм привлечёт настолько большую аудиторию, чтобы можно было получить хороший доход, хотя бы миллионов в 100, оставляя 80% кассы.

Ну, конечно же, именно в этом причина. О том, что кино все таки вышло хорошим даже не стоит задумываться, вы что. 

Читай также