21 февраля 2022 21.02.22 30 6537

68 % британцев в рознице переплатили за бесплатный апгрейд Horizon Forbidden West

Если вы приобретаете Horizon Forbidden West на PlayStation 4, то получаете версию для PlayStation 5 бесплатно. Подвох в том, что стоимость экшена на разных поколениях консоли различается: выгоднее взять вариант для PS4, даже если вы собираетесь играть на PS5. Сколько людей знают об этом подвохе? Судя по статистике из Великобритании, меньшинство.

Сайт GamesIndustry.biz опубликовал результаты продаж в британской рознице за прошедшую неделю, когда стартовала Forbidden West:

  • Общие продажи игры в Великобритании меньше, чем у Zero Dawn, на 35 % (скорее всего, объясняется тем, что сейчас люди в основном закупаются в «цифре»).
  • 68 % коробочных версий Forbidden West пришлось на PlayStation 5. Соответственно, 32 % — на PS4.

Тут и кроется мякотка! Forbidden West на PS4 в Великобритании стоит £59,99, а на PS5 — £69,99. Дисковая версия игры тоже бесплатно обновляется до версии для PS5, а других бонусов не предусмотрено. Получается, 68 % британцев в рознице переплатили £10 за то, что могли легко и легально получить на халяву.

Снова подчеркнём, что это статистика по дискам в одной стране — реальная доля тех, кто знает о бесплатном апгрейде и пользуется им, может оказаться иной. Впрочем, Sony не особо афиширует свою акцию: например, если зайти в магазин PlayStation с PS5, то Forbidden West предложат купить только по повышенной цене. Те, кто хочет цифровую копию для PS5 подешевле, должны приобрести её через браузер (или через PS4).

Следующие кросс-ген-игры от Sony (включая God of War: Ragnarök и Gran Turismo 7) выйдут уже без бесплатных апгрейдов — за переход на версию для нового поколения нужно будет доплатить те самые £10/$10. Строго говоря, у Forbidden West халяву тоже делать не собирались, но общественность надавила.


Поддержи Стопгейм!

Horizon Forbidden West

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
18 февраля 2022
1.7K
3.8
656 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

На самом деле звучит как какое-то мошенничество. Интересно, они никакие европейские законы этим не нарушили?

Чувствую себя гением, который через браузер покупал и там наглядно видно было что и куда. Но вообще, сони кончено подурели так сделать не очевидно. 

Сейчас в Сони подумают и скажут: «Ну штож, раз люди все равно покупают, значит можно и накручивать 10 евро/долларов за некстген версии»

Так может они специально брали ps5 версию, чтобы на полке стояла белая коробочка с надписью PS5 Хотя по ходу реально не знали

Тут речь о коробочных версиях, а там есть подвох, тебе чтобы установить бесплатно PS5 версию с диском PS4 нужно скачать всю игру с псстора, а это почти 100 гб, соответственно, ждать придется несколько часов, вот некоторые люди предпочитают переплатить несколько баксов, но играть сразу, ну или установив патч первого дня и потом играть. В любом случае не думаю, что продажи коробок хоть что-то показывают, кроме того что люди предпочтут доплатить чем ждать)

покупая дисковую версию от ПС4 и запуская на ПС5 ты по сути выкачиваешь всю игру из инета, но со вставленным диском. не устанавливаешь ПС4-версию и сверху патч, а буквально выкачиваешь ПС5-версию, но вставив диск от ПС4

а покупая диск для ПС5 ты прям с диска ставишь версию для ПС5

Какие компромиссы? Вроде при покупке на ПС4 получают обычную версию на ПС5, не?
Без всяких там ошибок при скачивании, компромиссов и т.д.

Меня удивляет, что это разные издания. На PS5, обратная совместимость же.

Похоже, что кое-кто не слишком внимательно читал новости, ибо иначе он бы узнал, что никаких компромиссов с версиями нет. Есть только непомерная жадность Sony, которая решила срубить дополнительных денег со своих пользователей, выдумав налог на некстген.

Необходимость дополнительной платы за PS 5 версию игры настолько же абсурдна, как если бы пользователям ПК пришлось платить отдельно за более высокие настройки графики.

Не факт, что не знали. Может специально именно пс5 версию покупали? Как минимум для коллекции пс5 игр. Ещё может порешать то, что до пс5 версии обновиться то можно, но обновление это не патч, а другая версия игры, которую нужно качать полностью с нуля. То есть пс4 диск для пятой плойки не более, чем просто ключ для установки. Это если б в дисках на ПК был только установочник Стима.

Что не надо качать 100Гб

Ещё с ps5 диска игра устанавливается, что быстрее, чем полностью качать игру. 

Вопрос удобства прежде всего. У человека есть ПС5, он покупает игру на ПС5. Так же как я покпаю игры в стим, хотя иной раз эта эта же игра в это же время в егс стоит дешевле. так же как люди покупают продукты у дома, хотя в 500 метрах можно купить дешевле. Со стороны сони ситуация, конечно, ненормальная и попахивает сильно, Но со стороны покупателей вполне себе объясним данный процент покупающих за 70 баксов.

так они же и так хотели продать хорайзен с платным патчем, но забыли что за полгода до этого в своём блоге упоминали что будет бесплатный апгрейд, а менять же цены нельзя при открытом уже предзаказе.

С другой стороны, диск от пс5 будет не очень гармонично смотреться рядом с первой частью с пс4)

это разные издания потому что изначально они хотели сделать отдельно версию для пс4 за 60, отдельно для пс5 уже по некстгенной цене в 70 и патч за 10тку, но не думали что люди забудут кау им обещали бесплатный апдейт и надавили этим что сони пришлось таки делать бесплатный переход, но предзаказы уже были открыты и им нельзя было менять цены.

А вот такой момент:

В коллекционном издании, к примеру, код(диска нет). Так вот, активировав код на PS4, сможешь ли ты установить PS5-версию на, собственно, PS5?

Вопрос, может, и глуповат, но всё же.

Читай также