12 февраля 2022 12.02.22 30 15K

Valve опубликовала CAD-файлы Steam Deck, чтобы вы могли напечатать устройство на 3D-принтере

Steam Deck можно свободно модифицировать как внутри, так и снаружи. Чтобы вы могли изменить облик портативного компьютера, Valve опубликовала его CAD-файлы.

CAD-файлы корпуса, то есть его топологической поверхности, используются по лицензии Creative Commons. Они включают в себя STP-модель, STL-модель и DWG-чертежи для справки.

Для чего могут понадобиться эти файлы? Ну, например, у энтузиастов появилась возможность создавать собственные аксессуары или напечатать новый корпус на 3D-принтере. Только вот без сноровки копаться во внутренностях гаджета не стоит, предупреждает компания.

Скачивайте CAD-файлы здесь.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

«Агрессивный маркетинг» в том виде, в котором он должен быть: сделать всё, чтобы устройство стало максимально популярным за счёт «народности и открытости». Очень хочу, чтобы у «Вентиля» всё в этот раз получилось!

где-то в японии, в офисе по борьбе с заменяемыми накладными панелями у всего штата сотрудников случился инфаркт от такой наглости габена .

У Гейба «народность и открытость» всегда были в приоритете. Вспомнить хотя бы как он Win8 критиковал за её «закрытость» на фоне даже той же семёрки. Лишь бы история со Steam Machines не повторилась. 

Думаю, китайцам отсутствие этих данных ни разу не помешало бы, просто придется чуть меньше заморочиться.

Гейб катил бочку на Win8 в первую очередь из-за того, что там появился MS Store, который мог занять монопольное положение и вытеснить Steam. Именно поэтому и начались движения Valve в сторону Linux. Но MS обосрались и вот уже 10 лет не могут допилить свой магазин до нормального состояния, а Гейб успокоился и более не делал резких высказываний в их адрес.

Тут надо мыслить как среднестатистический пользователь.

Суини заявил, что Fortnite на Linux работать не будет (мне то пофиг, но многие играют). Да и вообще с античитами пока все довольно туманно. Ну и не лишним будет вспомнить о возможности использования этих устройств как замены десктопа для других задач (методом подключения монитора и клавомышы), а Windows в этом плане намного привычнее для абсолютного большинства.

И по поводу установки Windows на Steam Deck сейчас известно только то, что это возможно, но как оно там будет работать — неизвестно. Взять хотя бы драйвера для графики — они вообще будут для Windows? С одной стороны вроде как все это AMD-шное, но с другой — APU кастомный и проектировался по заказу Valve. Соответственно, разработку драйвера под Windows оплачивать должна тоже Valve, только оно им нафиг не надо.

Как по мне оригиналу не хватает откидной панельки сзади, чтоб можно было легко ставить горизонтально на бок. Думаю это будет основное, что будут добавлять кастомные панели и чехлы.

На некоторых фото была показана отдельная подставка под Дек. Я не нашел будет она в комплекте или нет, но китайцы уже вроде как сделали аналог.

В ролике Лайнуса про Steam Deck была реклама чехла от ДиБренд для дека с откиной панелькой. 

Конечно не помешало бы. К тому же, почему «отсутствие»? Скорее всего почти все комплектующие для Steam Deck производятся в Китае и Тайване и у конкретных фабрик эти CAD-модели уже давно есть.

Но теперь они есть у всех фабрик, что безусловно ускорит появление как клонов, так и сменных панелей на AliExpress.

Если так разобраться и посмотреть в прошлое, то Steam Deck — это лаовайский клон GPD Win 3 и Aya Neo.

А так ли нужна винда? Я вчера в Red Dead Redemption 2 играл под линуксом и по субъективным ощущениям производительность была не ниже, чем в винде, спасибо Vulkan.

Dying Light 2 со старта отлично работает через Proton. Deathloop тоже. В целом, почти всё, что пробовал запустить, работает отлично. Проблемы за последнее время были только с онлайном в Forza Horizon 5, но судя по тому что я видел, на Steam Deck она работает без нареканий.

Я со Steam под линуксом страдаю исключительно потому что сам его донастраиваю и изначально кривово поставил. Но если учесть, что у Steam Deck свой дистрибутив, который вылизывали специально чтобы на нём хорошо шли виндовые игры — вообще не вижу тут проблем.

А если очень хочется портативное устройство с виндой на борту и возможностью играть, почему бы не обратить свой взор на ноутбуки? Винда всё-таки не шибко заточена под то, чтобы быть нормальной ОС для консоли: многие лишние штуки из неё просто не вырезать и будут они кушать процессорное время, резать производительность и занимать место на диске.

1. Сейчас основной античит — Easy Anticheat, и он вполне работает под Proton (иначе как я вообще в Fall Guys катаю?)
2. В 99% случаев десктопом люди пользуются чтобы открыть браузер (такой же, как в винде), перекладывать файлы между папочками (так же как в винде), редактировать документы (так же как в винде). Проблему с линуксом я тут вижу исключительно в том, что по дефолту на Deck стоит свой дистрибутив, скорее всего без нормального системного UI.

Все для людей. На сыче даже обои не поменяешь...

1. Это ещё и от конкретной игры зависит — захочет разработчик её патчить или нет.

2. Если ты пересадишь на Линукс хотя бы 10 обычных знакомых и не начнёшь проклинать тот день, когда решился на это — дай знать :) 

В плане цены Valve решили пойти чисто по консольному пути — железо продаём дёшево, а зарабатываем на процентах с продажи игр. 399 долларов за самую дешевую версию — удивлюсь, если это ниже себестоимости производства, не говоря уже о затратах на RnD и маркетинг.

У конкурентов остаётся 2 преимущества — более компактные размеры и предустановленная Винда.

где-то в японии, в офисе по борьбе с заменяемыми накладными панелями у всего штата сотрудников случился инфаркт от такой наглости габена .

В таком случае, ещё в 2015 году, когда появился Steam Controller, там тоже можно было свободно менять панели.

Читай также