17 января 2022 17.01.22 25 3699

За три дня Konami заработала на NFT по мотивам Castlevania свыше $156 000 (и может заработать ещё больше)

В конце прошлой недели Konami провела аукцион, где продавала 14 NFT-товаров по мотивам серии Castlevania. Кажется, торги можно признавать успешными: в общей сложности они сгенерировали более $160 000.

Аукцион проходил на платформе OpenSea. Сделки совершали в разновидности криптовалюты WETH. По нашим подсчётам, самыми дорогими товарами торгов стали:

  • Пиксельная карта первой Castlevania — $25 256.
  • Ролик с фрагментами геймплея из первой Castlevania — $17 281.
  • Постер с иллюстрацией из Castlevania: Circle of the Moon — $17 246.
За NFT-версию вот этой картинки отдали более $25 000.
За NFT-версию вот этой картинки отдали более $25 000.

Так как на OpenSea можно перепродавать товары либо оставлять заявки о покупке, то у некоторых NFT от Konami уже появились более безумные ценники: например, трек Beginning из Castlevania III на аукционе отдали за $9 425, а теперь за него просят $327 241.

Площадка OpenSea забирает себе 2,5 % от сделки — всё остальное уходит продавцу. Таким образом Konami заработала на пикселях (к которым даже не привязаны авторские права!) около $156 000. Кроме того, компания может получать до 10 % от каждой последующей перепродажи своих NFT. Однако нам не удалось подтвердить, что для товаров из этого аукциона действительно настроены отчисления для всех будущих транзакций.

Судя по всему, Konami собирается продолжать NFT-бизнес: говорилось, что аукцион по Castlevania — лишь первый в своём роде.


Поддержи Стопгейм!

Castlevania

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | GBA | 3DS | NES | WII | Wii U | NSW | J2ME | Amiga | C64 | FDS
Жанр
Дата выхода
26 сентября 1986
298
4.1
192 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Полагаю, это просто толстосумы закупились, в надежде потом перепродать по-дороже другим «китам». Обычный экономический пузырь.

Что хотят игроки от Конами: Ремейки или хотя бы порты МГСов на пк, новые Сайлент Хиллы

Что делает конами: NFT по подзабытой игре и много автоматов Починко

Вот интересно, это я только на таких сайтах ошиваюсь, или действительно кроме компьютерных игр никто с этими NFT дел иметь не хочет? Потому что в играх эта фигня обречена на провал. Геймеры уже получили свою прививку в виде десятилетия лутбоксов и микротранзакций, и иммунный ответ на любые попытки ввести NFT в игры всегда случается моментальный и мощный.

Я еще могу поверить что где-нибудь вдали от игр эта штука кого-нибудь обманет своими красивыми словами про «блокчейн» и «криптовалюту», но вот только нигде кроме игр я об этом не слышал.

И кстати 160к бачей — это фигня для компании уровня конами. Они на организации этой байды потратили скорее всего больше.

Надеюсь этот экономический НФТ пузырь лопнет раньше, чем все ожидают, чтоб вреда от него было меньше.

Тебе что, не нравятся и не нужны Пачинко? Ну ты и чудовище!

Ты лишаешь геймеров настоящей индустрии! Надо срочно тебя закэнселлить, чтобы ты не мешал настоящим, нормальным игрокам радоваться Патинко по мотивам всех главных франшиз!

Настоящими лохами окажутся те кто будут последними цепочке перепродаж и покупок nft токенов.

Вот только NFT для всего этого не нужен. Никто не мешает разрабам сделать обмен ценностями между серверами и разными играми. В тех местах где это выгодно все обходятся без всяких NFT. Какие там игры, можно даже карту в реальном банке открыть и получать внутриигровую валюту в качестве кешбека за покупки в магазине — вот какой уровень интеграции, и без всяких NFT. Я не верю что хоть когда-нибудь появится «глобальный» рынок внутриигровых предметов (не важно NFT или нет) потому что для разработчиков это будет означать потерю контроля над собственным магазином. Я заплатил деньги одной игре, а играть пошел в другую. Ну и нафига я нужен «другой» игре если я денег им не приношу?

Вот только NFT для всего этого не нужен. Никто не мешает разрабам сделать обмен ценностями между серверами и разными играми.

Ты, наверное, прав. Игры то всё-равно централизованные, и последнее слово, владеешь ты там чем-то или нет, всё-равно всегда за ними, в не зависимости от состояния Эфириума. Только для этого нужен некий стандарт, коим и выступает Эфириум. Иначе каждому разработчику придётся отдельно договариваться с каждым разработчиком и для каждой договорённости разрабатывать решение. Эфириум очень комплексный, и NFT в нём не гарантируют тебе реальное владение чем-то на чужих серверах, но это готовое решение. Другое готовое решение это Стим с его уже упомянутыми ограничениями.

Какие там игры, можно даже карту в реальном банке открыть и получать внутриигровую валюту в качестве кешбека за покупки в магазине — вот какой уровень интеграции, и без всяких NFT.

Такого я никогда не видел. Такое есть?

для разработчиков это будет означать потерю контроля над собственным магазином.

Так и есть. Одна из причин запрещать торговать внутриигровыми богатствами в чёрную. И, тем не менее, появляются первые ласточки (Юбисофт тот же), так что...

Я заплатил деньги одной игре, а играть пошел в другую. Ну и нафига я нужен «другой» игре если я денег им не приношу?

Другой игре ты можешь быть нужен, если ты продал владения из первой игры за деньги и вдудонил их во вторую напрямую. А вот первой игре — да, точно не нужен. Но, опять же, первые ласточки.

NFT мне кажется имеет смысл в качестве доказательства подлинности, например какого-нибудь рассказа или черновика, или интервью. Чтобы потом нельзя было вырвать кусок из контеста и поливать автора коричневой субстанцией.

Только для этого нужен некий стандарт, коим и выступает Эфириум.

Слишком сложно для простого стандарта. Впрочем, поживем увидим. Сейчас по крайней мере NFT маркетятся как «коллекционные предметы», «что-то уникальное чего ни у кого нет». То есть даже намека нет на некий потенциальный «глобальный рынок». Я думаю маркетологи просто посмотрели на то, как за дикие миллионы уходят всякие первые выпуски комиксов или картриджи для древних консолей, и возопили «мы тоже так хотим». Вот только они явно не понимают разницу между «культурным артефактом», коим являются вышеозначенные предметы, и неосязаемым набором битов (хотя я все равно считаю покупателей этого коллекционного шлака идиотами).

Такого я никогда не видел. Такое есть?

Например

Если что — я не сотрудник варгейминга, мне никто не заплатил и я ни к чему не призываю. Сам этой картой не пользуюсь и не знаю кем надо быть чтобы выбирать себе банк на основе бонусов в онлайн-игре.

теперь понятно почему другие тоже хотят добавить нфт в свои игры. пузырь не пузырь, а разрабы уже получили свои деньги

безумие. можно приостановить развитие всей этой дичи хоть на немного, дайте в нормальном мире хоть до пенсии дожить

Ну не знаю, Castlevania более-менее находится на слуху благодаря (косвенно, конечно) нашумевшего мультсериала, переизданий классических частей и серии Bloodstained.

А вот Bloody Roar…

Читай также