11 января 2022 11.01.22 32 3335

Xbox Series — поколение с самыми высокими продажами в истории Xbox, несмотря на проблемы с поставками

В ноябре 2020-го Microsoft уже говорила, что Xbox Series ставит рекорды по продажам в истории Xbox. Спустя год с небольшим ситуация не изменилась: несмотря на проблемы с поставками, тираж нового поколения превышает аналогичные показатели предыдущих консолей Microsoft.

Об этом Фил Спенсер (Phil Spencer) рассказал в интервью New York Times. По его словам, объёмы производства Xbox как никогда большие, но они всё равно не поспевают за спросом — отсюда и тотальная нехватка консолей. Спрос резко повысился на фоне пандемии и до сих пор держится на высоком уровне.

Когда [началась пандемия] в марте–апреле 2020-го, то в апреле и мае мы распродали все консоли, чего никогда раньше не случалось. Всё из-за громадного скачка в спросе. Наши цепи поставок оказались истощены. Команда усердно работала над тем, чтобы соответствовать спросу. В некотором роде мы до сих пор над этим трудимся.

Когда вам хочется приобрести Xbox или новую PlayStation, вы обнаруживаете, что их сложно отыскать на рынке. И это не потому что поставки меньше, чем обычно. Наоборот, поставки как никогда высокие. Дело в том, что для всех нас спрос превышает поставки.

К этому моменту мы продали больше консолей текущего поколения Xbox, то есть Xbox Series X и S, чем было у любой другой версии Xbox [скорее всего, имеется в виду период спустя год с небольшим после запуска — прим. пер.]. Поэтому наша задача — сделать так, чтобы поставки соответствовали спросу.

Впрочем, точные тиражи Спенсер не называет — такова политика Microsoft в последние годы. В ноябре 2020-го Спенсер объяснял это тем, что в нынешнем бизнес-климате важнее не количество проданных устройств, а количество ежемесячно активных игроков. Мол, Microsoft не стала бы раскрывать продажи Xbox, даже если бы они превосходили PlayStation.

А вот Sony своих успехов не стесняется: к июлю 2021-го тираж PlayStation 5 перевалил за 10 миллионов копий — рекордная скорость среди консолей компании. В основном аналитики полагают, что продажи у PlayStation 5 больше, чем у Xbox Series.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Для консоли, валяющейся в коробке у перекура, никто не купит игры, а это значимая часть дохода.

А вот Sony своих успехов не стесняется: к июлю 2021-го тираж PlayStation 5 перевалил за 10 миллионов копий — рекордная скорость среди консолей компании

Ещё неизвестно сколько из них пылятся сейчас в гаражах у перекупов. Лучше бы оценивали через ПСН сервера сколько активированных консолей ПС5 на руках.

Ну с S серией да, проблем нет, хотя счас после праздников пусто в рознице, кроме перекупов. А вот X найти, не у тех же перекупов, это надо постараться

Я сомневаюсь, что прям лежат пылятся массово, ты хреновый перекуп, если у тебя лежит неликвидный товар. Лучше снизить немного цену и пустить сразу выручку в оборот, чем сидеть как собака на сене без денег. 

Я иногда мониторю один из магазинов в моем городе — цена периодически поднимается и опускается, особенно это заметно на боксах Х, где разница порой ощутима. 

Не успел отредактировать коммент выше, но вот цитата:

Sony says that PS5 had 8.6 million monthly active users in March 2021, vs 7.1 million for PS4.

Ну, ещё есть частные интернет-магазины они ещё более борзые чем перекупы, тысяч на 15-20 более борзые.

Вот только Сони давала также статистику и по активным игрокам, а не только по купленным консолям.

Неудобная правда не нужна инвесторам, им нужны хорошие новости. По крайней мере с точки зрения самой Sony

Series S сейчас купить по рекомендованной цене вообще не составляет труда. По крайней мере в Минске. 

На прошедших выходных наобум зашёл в магазин и купил по рекомендованной.

Даже у небольших интернет-магазинов (читай перекупов) наценка минимальная, а на барахолке ни одного лота с Series S. 

Ну я не спорю, что Сони зарабатывает на играх, но учитывая дефицит всего и вся, я сомневаюсь, что они уж прям так залёживаются в пыли, даже за конские ценники сметают у барыг.

Ну ваш провинциальный Липецк все же к Москве чуть чуть поближе чем столица Хакасии Абакан, так что может вам и попроще будет ) Мне быстрее с того же CU заказать. Да и дешевле

Мне, как человеку, не имевшему в своей жизни ни одной консоли, и не планирующему подобных покупок, нравится нынешняя ситуация с приставками: и Сони и Майкрософт показывают неплохие результаты, при этом у людей есть достаточно широкий выбор. Красота ведь) разве что с проблемы с поставками портят картину, но и тут, насколько я понял, постепенно налаживается.  

Не, ну чтоб прям на витринах Хы стояли, конечно такого нет. Но я пришёл в мвидио, сделал заказ, оплатил, сказали ждать. Недели через две с лишним СМС, типа, забирай. И знакомый так же купил, (он кстати и подсказал), правда плойку пятую. Может быть у нас в провинциальном Липецке проще чем в крупных городах?

Ну я под 1080 моник взял бу за 180€ на местной словацкой барахолке, бу полугодичная с коробками и тд. Честно не знаю как сони собираются с тем же Quick Resume соперничать, ибо запуск киберпанка за 12 секунд с полного выключения консоли до игры, это реально поражает, особенно когда перешёл с 4 слим. + Цены и геймпасс. Жаль что до сих пор не могу найти пс 5(

Начало предзаказов около года назад???

К меня друг-соннибой заказал PS5 сразу после начала ПРЕДзаказов, т.е около года назад. Приехала за неделю до этого нового года.

А какая им разница, кто купил консоль под большому счету?

Я также покупал ПС5, только в ДНС и ждал пару месяцев. Но так не во всех магазинах даже внутри одной сети можно сделать. Реально даже при покупке честным путём по рекомендуемой цене очень решает конкретный магазин и какой продавец-консультант попадётся.

Читай также