6 декабря 2021 6.12.21 47 4418

Снизились цены на цифровые копии игр Nintendo — например, Breath of the Wild подешевела на 500 рублей

Накануне Nintendo объявила, что сбросит цены на свои игры в российском подразделении цифрового магазина eShop. Так и случилось — причём некоторых проектов от сторонних компаний удешевление тоже коснулось.

Судя по всему, снижения в основном варьируются в районе от 400 до 700 рублей. Несколько примеров:

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild — 6 299 5 799 рублей,
  • Super Smash Bros. Ultimate — 6 299 5 799 рублей,
  • Metroid Dread — 5 399 4 999 рублей,
  • Animal Crossing: New Horizons — 5 399 4 999 рублей,
  • Super Mario Odyssey — 5 399 4 999 рублей,
  • Shin Megami Tensei V — 5 399 4 999 рублей,
  • Captain Toad: Treasure Tracker — 3 999 3 299 рублей,
  • GTA: The Trilogy — 5 399 4 999 рублей,
  • Overwatch — 3 999 3 299 рублей,
  • Diablo II Resurrected — 3 999 3 299 рублей.

Это точно не временные скидки: ни одна из перечисленных игр в данный момент не участвует в каких-нибудь особых акциях в eShop.

Nintendo обещала уменьшить стоимость лишь у игр собственного производства, но, видимо, часть партнёров проводит ценообразование ровно по тем же правилам, что и Nintendo — отсюда и синхронное падение у GTA: The Trilogy и игр Blizzard. Правила не универсальные: кажется, у большинства проектов от сторонних издателей цены в eShop не изменились.

Если отталкиваться от комментариев главы Nintendo Russia, снижение решили устроить после того, как ряд аналитиков спрогнозировали падение курса евро к рублю в ближайшие месяцы. Цены в российском eShop базируются на евро, так как в географии Nintendo Россия относится к европейскому региону, а российским подразделением цифрового магазина управляет Nintendo of Europe в Германии.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Как сделать всех довольными? Поднять цены на 500 рублей, а через год снизить их на 500 рублей) 

Нее, на зельду, например — на целую тысячу тогда цену подняли) 

Стоила изначально 5299

GTA: The Trilogy — 5 399 -> 4 999 рублей

Ну все, теперь заживем 😎

В eshop мы покупаем игры не за рубли, а за рублевый эквивалент евро, и поэтому цены скачут. В 2018 курс был ~75(фуллпрайс 4500), затем было повышение в начале года, так как евро колбасило в районе 90(фуллпрайс 5400), а теперь снизили, ведь евро колбасит уже в районе 83(фуллпрайс 5000). То, что цены в eshop зависят от курса евро никто не скрывает, и это общеизвестный факт. Дорогие друзья, тут правда кто-то ещё этого не знал, или даже со знанием этой информации надеялся на возвращение цен во времена курса 1 евро =68 рублей?

В смысле? По какому курсу должны больше скинуть? Просто курс рубля по ЦБ сейчас 83 с копейками. Умножь 83 на 40(Diablo 2 R, Overwatch), 60 (Марио, метроид) и 70(ботва, смэш алтимейт. Да, они оверпрайсы), и внезапно получатся имеющиеся ценники.

Цены в российском eShop отталкиваются от евро, так как в географии Nintendo Россия относится к европейскому региону

Цены европейские, а зарплаты российские :(

Самая обычная корректировка курса. 

Вместо 6300 теперь всего 5800. Вау, бегу покупать. 

надеялся на возвращение цен во времена курса 1 евро =68 рублей

Бери выше. Ради интереса посмотрел на других сайтах, что люди пишут: есть люди, которые чуть ли не региональные цены на уровне Стима успели напридумывать, и теперь возмущаются, что как так то, ведь «так пафосно снижение цен анонсировали»

P.S. Не понимаю, с чего так многие на эту новость возбудились, там же сразу было понятно, что будет просто корректировка. На ваучер цену сбросили, и на том спасибо

Должен же быть хоть какой-то доход! У бедной Нинтендо и так такими темпами игры для ремастеров закончатся :( (шучу, не закончатся) 

Два пункта:

1) Нинтендо не практикует снижение цен на свои игры

2) Зельда стоит 70€, а остальные игры 60

А то что по курсу должно было быть больше никого не волнует

Перечитал, всё равно не понял. Поясните этот момент, коли уж неправильно его интерпретировал?

а цены в ешопе высокие из за законов на гугл и тп

Связи здесь вообще никакой. Высокие цены, так как курс евро такой, не более.

В Европе зельда стоит 70 евро. БАЗОВАЯ цена игры 70 евро. Та же фигня со смэш алтимейт. В Японии они тоже оверпрайс (на 1400 Йен дороже остальных крупных релизов). Хз в чем причина, но обычный ценник на них только в США, скорее всего стараниями местного офиса. Тут вопрос к изначальному ценообразованию. Серьезно, откуда информация, что они подняли цену специально для России, если ценник изначально был неадекватным для всех, кроме американцев?
Раз ты не удосужился прочитать дальше заголовка перед началом возмущений, поясню кратко и тезисно:
— РФ нет как отдельного ценового региона, а значит и зарплата твоя отдельно не рассматривается как фактор.
— Игры ты покупаешь не за рубли, а за конвертированные в рубли евро, откуда и постоянные изменения.— Нинтендо Россия не имеет права влиять на цены в eshop.
— Если хочешь покупать крупные релизы дешевле, то единственный вариант — карточки, которые продаются, внезапно, по региональной цене, так как на них Нинтендо Россия влиять может.Вот тебе ещё цитата из новости и приложенная товарищем Воробьевым ссылка на другую новость, которые разницу в цене объясняют.
P.S. Дорогой SG, а куда деваются энтеры, и почему при попытке исправить сайт не даёт с сообщением «Дублирующее сообщение»?

Если отталкиваться от комментариев главы Nintendo Russia, снижение решили устроить после того, как ряд аналитиков спрогнозировали падение курса евро к рублю в ближайшие месяцы. Цены в российском eShop базируются на евро, так как в географии Nintendo Россия относится к европейскому региону, а российским подразделением цифрового магазина управляет Nintendo of Europe в Германи

Скорее всего просто додумались переиндексировать цены, т.к. год назад евро был в районе 90.

Ещё бы он нормально вышел хотя бы в следующем году.

Читай также