1 декабря 2021 1.12.21 22 2511

В США могут законодательно запретить ботам покупать товары в онлайн-магазинах — это усложнит жизнь перекупщикам

Пандемия и высокий спрос на электронику серьёзно ударили по производственным мощностям компаний. А где возникает дефицит, там обязательно появятся желающие нажиться на этом. В ход идут даже современные технологии. Законодатели в США обратили на это внимание и предложили запретить ботам отовариваться в онлайн-магазинах.

Идея использовать ботов для покупок не нова: некоторые стараются с их помощью урвать билет на концерт или забронировать пару редких кроссовок. Однако, в связи со стремительным ростом интереса к играм во время пандемии, появились боты, нацеленные именно на покупку консолей и видеокарт.

В Японии пришлось привлечь полицию из-за ажиотажа вокруг поставки консолей.
В Японии пришлось привлечь полицию из-за ажиотажа вокруг поставки консолей.

Несколько представителей демократической партии США вынесли на рассмотрение закон, который должен запретить ботам сметать товары с цифровых полок. Законопроект получил название «Акт о борьбе с Гринч-ботами» (Stopping Grinch Bots Act). Политики назвали программы для автоматических покупок в честь Гринча — героя сказки, пытавшегося сорвать Рождество.

В то время, когда семьи должны проводить время со своими близкими, Гринч-боты вынуждают американцев просматривать кучу сайтов в надежде найти подарки по доступной цене или потратить на одну игрушку непомерно большую сумму.
Пол Тонко (Paul Tonko), один из авторов законопроекта.

«Акт о борьбе с Гринч-ботами» предлагают уже в третий раз. Впервые его отправили на рассмотрение в 2018-м, затем снова попытались в 2019 году. В 2021 году законопроект поддержали три некоммерческие группы, защищающие интересы потребителей.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Если вы держали мышь между большим пальцем и мизинцем при нажатии на кнопку покупки (или как вам удобней, неважно), то вы не бот и можете «легко» купить хоть 10 консолей… закон против автоматических ботов

Поправка. У нас забьют на это к хренам)))

На плойках с иксбоксами тоже майнить видать сподручно. И на добычу доге по мелочи виар шлемы тоже наверное отлично подходят

Ну если за 1,5 секунды кто то купил 50 консолей на один и тот же адрес — то это как минимум подозрительно

Есть эффективные меры борьбы почти с любыми ботами если приспичит

И как это извините в итоге будет? Закрыть и так немногочисленные публичные API магазинов? Ну блин отлично, вакансий парсещиков просто станет больше. Законом требовать ставить капчу? А платить за неё кто будет? Тем более это не панацея, при уровне заработка перекупов это просто ещё одна незаметная строка расходов для них.

Много слов, а толку нет. 

Только как это проверить...

Только на одной теоретической возможности обутылиться, количество ботоводов уменьшится вдвое.

Возможно, боты по алгоритму действуют, и этот алгоритм можно заблокировать в любом случае. Да, это как гонка вооружений, будут новых ботов делать — можно и им меры противодействия запустить. Другое дело что да, это никому не надо, магазину вообще все равно кто им прибыль приносит, так что никто этим не занимается

И да, можно обязать магазины ввести меры противодействия, но сложно проверить насколько качественно они противодействуют, пока это не приносит прямую выгоду магазину

Не проблема, я ссылки всегда могу поднять. Вот смотри, стоимость гугл-капчи, не считая стоимость рабочего времени программиста и/или модуля капчи, т.к. это почти единоразовое вложение, — 1$ за 1000 вызовов, при превышении бесплатной квоты в 1млн вызовов в месяц (ссылка №1, я хз как на SG теперь прикрепляются ссылки). Мелкий магазин может и обойдётся бесплатной квотой, а вот магазинам покрупнее придётся платить, причем и за обычных покупателей (сколько это, ~95% трафика?) и за ботов перекупов. Но ты забыл придраться ко второму вопросу, про то, что капча не панацея. Все потому что, обход гугл-капчи стоит… 1$ за 1000 вызовов, если верить 2капче (ссылка №2). 1$ чтобы купить 1000 XBox/PS5/GPU/кеды и т.д, это же просто прекрасно. 

Что я этим хотел сказать? Что это равноценно грозить сачком грозе, как в песни КиШа. Крипта вон тоже не разрешена, как валюта, но мешает ли это ей? Вместо того, что бы махать перед перкупами бумажкой с надписью «У — уходите» и пытаться каждого по отдельности вычислить, можно воздействовать на уязвимые точки в цепочках работы перекупов. К примеру та же капча. Если поставить сервисы обхода капчи вне закона, то они обмелеют и уйдут в даркнет. Да, они не исчезнут совсем, но их цены взлетят. И вот теперь у нас не море перекупов, а небольшое количество, которым либо по силам платить сервисам обхода капчи, либо имеют свои личные аналоги.

Дело LinkedIn против hiQ Labs, 2019 год.

Там суть решения в том, что нельзя различать бота по сбору инфы от обычного пользователя. Посылать куда подальше или запрещать доступ можно только если обычного пользователя при повторе таких действий пошлет туда же.

Это забота анти-фрод системы, существующей у многих приличных магазинов. Просто у перекупов есть конкуренты — мошенники, действующие уже давно и приносящие реальный вред магазину.

Поэтому перекупы на один адрес не покупают, а пользуются услугами дропшиперв или майлфорвардеров, типо известной многим бандерольки.

Ну блин отлично, вакансий парсещиков просто станет больше.

Неа, как бы в США бот по парсингу вебсайта имеет одинаковые права с живым человеком.

А, ну тогда лучше вообще ничего не делать, я так понял или что?

Много слов, а толку нет.

Естественно пока одни слова так как закон не принят. Что ты вообще хотел этим сказать?

Законом требовать ставить капчу? А платить за неё кто будет?

А капча так много стоит приделать к магазину? Кокой-то пример из разряда лишь бы поныть.

Ох уж эти майнеры, все полупроводники скупили и майнят на них крипту.

Ну… Такое себе. Как их ловить-то? Море ботоводов, если каждого начать вычислять, то пока одного вычислишь, еще 5 пришло. Нет, кто-то конечно одумается, но жадность скорее всего возьмет вверх, и поголовье лишь чуть-чуть уменьшится. Не так просто отказаться от «непыльной работеньки».

Имеется в виду что-то конкретное, типа закона или политики? Я про такое не слышал.

Благодарю за ответ.

Но ты забыл придраться ко второму вопросу, про то, что капча не панацея.

Не забыл. Я тоже считаю что это не панацея.

Если поставить сервисы обхода капчи вне закона, то они обмелеют и уйдут в даркнет.

Ну вот нужно с чего-то начинать. Они разве говорят что только собираются законом требовать капчу?

Лол, на западе, где слово «небо» выкуплено капиталистами и где на Габена жалуется казино решили запретить ботов.

Вопрос контроля и регулирования. Главное — от какого количества консолей на руки считать перекупщиком? Две на руки, например — это вполне может быть себе и сразу кому-то в подарок.

Читай также