26 ноября 2021 26.11.21 45 6383

Системные требования S.T.A.L.K.E.R. 2 могут измениться

В июне 2021-го GSC Game World опубликовала системные требования S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl на своём сайте и в Steam. Но, по словам комьюнити-менеджера, представленные спецификации — предварительные.

Отвечая на вопрос одного из участников официального Discord-сервера, менеджер сообщил следующее:

Пока что мы не раскрыли подробные характеристики (например, разрешение и качество графики). Те требования, что есть в Steam и на нашем сайте — предварительные. Мы поделимся итоговыми спецификациями ближе к релизу.

На этом занятные детали не кончаются. В беседе с представителем студии удалось выяснить:

  • S.T.A.L.K.E.R. 2 выйдет без кооперативного режима, потому что совместное прохождение плохо скажется на атмосфере одиночества и страхе исследования в одиночку.
  • В ближайшем будущем команда не планирует выпускать ремастеры предыдущих частей серии, так как все силы брошены на Heart of Chernobyl.

Релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl состоится 28 апреля 2022-го на PC (Steam, Epic Games Store, Microsoft Store) и Xbox Series. Шутер станет частью библиотеки Game Pass в день выхода. Напомним, судя по страницам разработчиков GSC Game World в LinkedIn, студия трудится над неанонсированной игрой.


Поддержи Стопгейм!

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl

Платформы
Жанры
Дата выхода
5 сентября 2024
1.3K

Лучшие комментарии

чет как то вообще пофигу. выйдет и выйдет. первого сталкера ждали — дождались. и тут справимся.

чем среднюю видеокарту (3070) за 110К, ценник которой может повести себя как обезьяна с гранатой)

А тебели не пофиг на то подешевела запчасть или нет если ты ей пользуешься?
А так если у тебя видяха хуже 1060 то да сейчас лучше взять консоль. Если лучше то пока не жмёт лучше подождать там глядишь и 3060-3070 удаться урвать за 40-60к. 
Ну и не для всех это выход особенно для сталкера, лично для меня например шутер на геймпаде это извращение, как кушать макроны палочками. Можно, многим даже нравится, но я пожалуй откажусь.

Неужели кто-то думает что она выйдет в срок?

Ну технически ни один из Сталкеров не выходил на консольки и ремастеры были бы хорошим способом окучить новую аудиторию, но так как там Х- ray, то простой порт вряд ли возможен, а сложный того не стоит

Конечно, мне импонирует то, что нынешнюю свою видеокарту, которую я покупал пять лет назад за 35К, сейчас могу продать за 40К. Но совсем не радует перспектива взять карту за 110К, а через пару лет, (при переходе, допустим на 4 серию), продавать её за 35-40К, если твои прогнозы сбудутся)

Странная логика, если честно, ведь если ей следовать, то и покупка нового смартфона тоже лишена смысла, ведь через год, выйдет новая и лучше, а то что сейчас новое — будет старым и подешевеет, так что получается вообще не покупать? 

А что касаемо 3070 за 110к: если сам говоришь, что «можешь» продать" старую видяху за 40к — почему не продаешь? Ведь новая 3070 (или условная 3060ti) обойдётся тебе уже не в 110-40=70 (хотя я видел 3070 LHR в ДНС и по 90к пару недель назад, если так купить то и вовсе 90-40=50к).

Почти рекомендованная цена. Будь сейчас «рекомендованные» цены, ты бы старую видяху не продал бы за 40, максимум 10. Да, 45к рекомендованных за 3070 на релизе — это не то же самое что и версия от вендера, условного MSI или ASUS их решения стоили далеко не «рекомендованные» деньги даже на релизе год назад. Рекомендованная цена — была за Фаундерс эдишн. Я когда покупал 1ю 3080 от Palit GameRock отдал за нее 77к — это даже не близко 65к — за кусок «оригинального» говна от НВИДАЯ, которые они просили за свою фаундерз. Так что накидывай еще около 10к за вендерную версию 3070 и не будь майнерского спроса стоила бы такая 3070 не 45к а все 50-55 тыщ, а это с учетом проданной за шапки сухарей твой старой в лучшем случае за 10 тыщ вышли бы теже самые 40-45тыщ. Поэтому где логика: ты все равно, по факту, отдаешь ту же цену, что с бумом майнинга, что без. Продай свою старую за овер прайс и купи новую за оверпрайс. В чем проблема? Ах да, вспомнил: наличие видеокарт в магазинах и странная логика в принятии решений :)  

Покупал 1650суп от безысходности год назад, как бы не пришлось еще одну карту покупать к апрелю

Мне на fps резиново, важно, чтобы было не ниже 30 и чтобы был хороший отклик. Та же Destiny великолепно игралась и на 30fps. А вот Prey\Dishonored 2 были, например, с задержкой.

Намедни на геймпаде прошел Prodeus на 120 fps + 1440p, было приятно. И да, разница с 60 визуально чувствуется, а вот по отклику — что на 120 шустро, что на 60 шустро. 

В ближайшем будущем команда не планирует выпускать ремастеры предыдущих частей серии, так как все силы брошены на Heart of Chernobyl.

Они им нафиг не нужны. Эти игры про визуальный дизайн в первую очередь, а не про графон. 

Учитывая кризис с комплектующими, даунгрейд графики под железо послабее кажется вполне логичным шагом.

Возможно, сервис настолько мелкий еще, что к нему просто еще не пришли большие шишки не настучали по голове. 

так вроде к xbox можно подключить клаво-мышь. Да, костыли немного, но играть можно будет.

для меня главное, чтобы fps был в районе 50-60 fps в шутерах от первого лица, тогда проблем с геймпадом нет никаких. На 30 целиться не удобно

Мне наоборот что 30 что 144 фпс нетакуж важно если не соревновательный шутан, привыкаю быстро. А вот на геймпаде отклик от управления в разы хуже изза чего стрелять тупо не так приятно. 

Вот все пишут в комментариях, мол поднимут системные требования, а вот мне наоборот кажется, понизят, учитывая опросы Стима, где уже много месяцев подряд лидерство среди видеокарт удерживает GTX 1060, на которой Сталкер 2 запуститься должен, но ни о каких красотах Зоны тут и речи быть не может.

Ну и не для всех это выход особенно для сталкера, лично для меня например шутер на геймпаде это извращение, как кушать макроны палочками.

До 2013-2014 года тоже так казалось. С 2014 года купил PS3 и PS4 последовательно, и очень шустро научился. Теперь больно играть в шутеры на КМ, поскольку поза «за компом» после 9-20 часов работы уже ломает мне спину, шею и руки, а с геймпадом можно развалиться практически в любой позе с любым положением рук и мне будет удобно: тело отдыхает, мозг отдыхает). 

для меня главное, чтобы fps был в районе 50-60 fps в шутерах от первого лица, тогда проблем с геймпадом нет никаких. На 30 целиться не удобно

К консолям можно подключить клавомишь, напрямую без всяких приблуд. В боксе вроде везде, на плойке только там, где это задумано разрабами. Я в прошлом году другу дал плойку погонять в бетку колды, то он подключил клавомишь и игра даже отображала настройки клавиш и сменить сенсу мышки можно было. В метро ексодус тоже поддерживает. Так что уж в сталкере то по-любому должна поддержка быть. 

Читай также