26 октября 2021 26.10.21 60 4438

Сиквелу «Дюны» — быть

Кинокомпания Legendary сообщила, что «Дюна» режиссёра Дени Вильнёва (Denis Villeneuve) получит вторую, заключительную часть истории. Релиз фильма в США запланирован на 20 октября 2023-го.

Постановщиком, продюсером и сценаристом вновь выступит Вильнёв, а сочинением музыки снова займётся композитор Ханс Циммер (Hans Zimmer). Бюджет картины составит около $165 миллионов, не считая затрат на маркетинг, — столько же ушло на создание первой части.

Напомним, продолжение «Дюны» закончит сюжет одноимённого романа Фрэнка Герберта (Frank Herbert), пересказ которого начали в предыдущей ленте. Всего же в книжном цикле «Хроники Дюны» насчитывается шесть книг, охватывающих период в 5 000 лет.

В отличие от первой части, в Америке новая «Дюна» сначала появится только в кинотеатрах, а в стриминговые сервисы её добавят не ранее чем через 45 дней.

На данный момент в международном прокате «Дюна» собрала более $223 миллионов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Надо срочно подзвонить Геймс Воркшоп и сообщить им, что их Вархаммер устарел 30 лет назад. Пора закрывать кантору. Книги, игры, варгейминг, лицензии всё надо выбросить на помойку, потому что это всё устарело

Учитывая, как работает Голливудский кинематограф это настоящее чудо, что вторая часть всё же будет.

Новость, однако, очень хорошая

Так вроде сиквел дюны уже давно вышел, не? Dune II: The Battle of Arrakis…

При чем тут вархаммер

Всё к чему ты предъявил претензии 

драки на мечах из за супер-пупер поля и отказ от любых компьютеров из за того что они могут восстать

также вполне относится и к вселенной Вархаммера.

На 7.5 часов, вроде как было материала. Только Вильнев не делает режиссерские версии иначе было бы монументально настолько, что хоть выходные бери на просмотр. 

А я б посмотрел

Да при том, что твои претензии об устаревших идеях к фильму по книге 65го года, выглядят как минимум глупо.

При чем тут вархаммер

Этим вопросом ты сразу выдал, что вообще не разбираешься в данной теме )

я в теме Дюны не особо разбираюсь

Оно и видно.

Собственно, фильм и называется «Dune: Part One». Было бы здорово, если бы вышла режиссерская версия с вырезанными, но важными лором, моментами.

Это так странно что они дали добро, но я очень рад

При том, что вселенная Вархаммер 40к это Дюна на максималках и очень мощных стероидах. Представь себе, где-то приблизительно в 20-м тысячелетии случилось восстание искусственного интеллекта и с тех пор ИИ запрещен, вместо него используют человеческие мозги с урезанным функционалом. А еще там очень много машут разного рода оружием ближнего боя. И вот как-то так получается, что всё это довольно неплохо сочетается.

Так что возможно дело в ворлд билдинге и подаче, а не в том, сколько произведению лет?

Кино про дяденек, которые летают в плащах и сильно бьют по щщам, как ни странно, не устарело.

Будешь сидеть и с умным видом кормить своё ЧСВ.

Ну, это лучше чем кормить тролля, который даже не удосужился ознакомиться с книжками или хотя бы вики. Там объясняется, что отказ от машин — это фактически религия, последователи которой боятся восстания калькуляторов не потому что эти калькуляторы и правда могут восстать, а потому что такова догма. Причём догму эту поддерживают на вполне рациональных основаниях Навигаторы, Бене Джессерит и другие организации, чьи влияние и богатство связаны со Спайсом.

В 60х это было вполне себе научной фантастикой, в которую легко было поверить, но сегодня это уже слишком наивно и всерьез не воспринимается даже как фентези

Что именно не воспринимается всерьез? 

если бы она провалилась в прокате, то все эти обещания мгновенно улетели в трубу

Ненене. Я как раз про то, что лорные вещи не полностью объяснены в фильме. Как самый запомнившийся пример — когда сардукары резали дверь лазером в пещере, прожигающим всё на своём пути. Человек не знакомой с книгой мог бы задаться вопросом «Так а чего они такими лазерами не прошлись по всей технике при ночной атаке, а вместо этого кидали примитивные бомбы и шли врукопашку?» В книге этому есть объяснение, например. И таких мелочей достаточно. Герберт был очень дотошным писателем и он не вводил какую-то сущность, которую не мог бы объяснить логически основываясь на законы мира Дюны. Собственно, за это его книгу и полюбили. А когда критикуют вселенную звёздных войн за её несостоятельность, то часто именно на Дюну ссылаются, как на эталон.
А как «кино не для фсех, Вильнёв — гений!» я фильм тоже таковым не считаю. Он прост и понятен.

Отличные новости, фильм хорош.

Доп. материал может быть не только новыми, раскрывающими лор кадрами, но и кадрами альтернативных сцен, кадрами, которые не дают нового, но убивают динамику или просто мешающими повествованию кадрами. Более того, если старые фильмы или фильмы без большого числа графики еще можно выпустить, т.к. добавлять ничего не надо, то в той же фантастике это могут быть кадры на зеленке, где надо тратить не малые деньги на лейтенанта Графоуни. Собственно Снайдер Кат тому яркий пример. Снайдер все отснял да, но снято это на зеленке и панорамах, что согласитесь так себе. А уже на сами эффекты потратили несколько десятков миллионов.

В вахе это гораздо логичнее, ибо Империум по сравнению с  временами ТЭТ здорово деградировал и ту технику механикусы очень хотели бы всю получить, но чертежей нет, сами додуматься пока не в состоянии, вот и делают то, что делают. а полноценный ИИ под запретом, это да

Читай также