21 октября 2021 21.10.21 19 3896

PC-версия Disciples: Liberation появится в России позже, потому что авторы хотят выпустить её сразу с полной локализацией

Сегодня вышла Disciples: Liberation. Но вышла не везде — в России и ряде других стран PC-версия задерживается до 18 ноября, так как разработчики хотят выпустить её сразу с полной локализацией.

Да, в российском Steam игру сейчас можно только предзаказать — запустить её на английском или любом другом доступном языке официально не получится. Учитывая, что серия Disciples традиционно популярна именно в России, решение выглядит особенно странным.

Формально об этом было известно и ранее, однако теперь издательство Kalypso Media и студия Frima прояснили ситуацию. По их словам, игру отложили из уважения к русскоязычным игрокам:

Чтобы отметить преданность и поддержку, которую мы получили от многих активных русскоязычных игроков в закрытых альфа- и бета-версиях, мы решили выпустить Disciples: Liberation с полной русскоязычной локализацией, включая озвучку и субтитры.
 

Причём перенос касается и русскоговорящих стран — Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Грузии. Там Disciples: Liberation тоже появится 18 ноября вместе с русским переводом.

Почему локализацию не сделали заранее? Потому что русская озвучка не планировалась на прошлом этапе производства. Почему перевод нельзя выпустить патчем после всемирного релиза? Потому что девелоперы хотят обеспечить русскоговорящим игрокам такие же впечатления от первого знакомства с Disciples: Liberation, как и пользователям, общающимся на других языках.

На PlayStation и Xbox новая Disciples доступна без региональных ограничений. Похоже, на консолях провернуть подобный трюк непросто, поэтому туда локализацию добавят в виде обновления (наверное).

Первые оценки у Disciples: Liberation относительно неплохие. На OpenCritic игра имеет 75 баллов, в Steam — 89 % положительных обзоров. Стоит учесть, что рецензии пока опубликовали в основном малоизвестные издания, а простые геймеры ещё не успели толком опробовать развлечение.


Поддержи Стопгейм!

Disciples: Liberation

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
7 декабря 2021
130
3.0
59 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вы таки не представляете, как засрет эту игру ру-коммьюнити, особенно без локализации. Отзывы в стиме будут «В основном отрицательные». А издателю оно надо, на старте продаж-то? Я хоть и не люблю теории заговора, но не удивлюсь, если окажется, что ру-локализация таки уже готова на 100%. =)

Максимально глупое решение. Куче народа этот русский язык не сдался, но ждать придется всем. Даже в странах, где русским не все владеют. Мы хотим honor the dedication и support поэтому вам не дадут в неё играть месяц. Почему? Потому!

Сейчас пройдет куча рефандов, нытья в инете и рейды на метакритик. Короче, навернут гуано полной ложкой и разрабы, и издатель. Надеюсь оно того стоило.

Забавно. При всей нелюбви к 3 части, все еще теплится надежда, да и играть как-то не во что сейчас, хочется чего-то пошагового. А они вон как. Ладно, пойдем на английском)

По моим впечатлениям, к игре довольно положительно отнеслись. Демка поменяла отношение многих (многих, но не всех) людей к игре.

А перенос по СНГ, конечно, не даст писать злым рушки отзывы в стиме, но никак не запретит высказываться на метакритике. Причем, в стиме для написания требуется купить игру и поиграть в неё, а на метакритике таких ограничений нет. Клепай себе твинков и оценивай по нулям.

И за перенос на месяц, а не неделю допустим, народ будет ожидаемо бугуртить. Причем, даже если издатель прогнется и выпустить игру раньше, будет, как в том анекдоте: ложки нашлись, но осадочек остался.

Короче, чтобы сейчас издатель не сделал, у него будет луз-луз позиция. И вся эта ситуация выглядит как: «Издатель стреляет себе в ногу. Смотреть онлайн. Без регистрации и смс».

Так это вроде спинофф а не часть основной серии или я ошибаюсь? 

Тоже самое было чувство, но нашёл себя в Age of Wonders III и Planetfall.

Бессчетные века позора и страданий испепили сердца Бетрезена. 

С небес пришел посланец наделенный, Отца огромной силы безграничной.

Пророчество свершилось час настал добыть себе желанную свободу.

Дар ниспосланный всевышним принадлежит ему по праву сильного и он его получит.

Эти строки на всю жизнь мне впали, люблю эту серию игр. Ждву новую часть, надеюсь на упоминание персонажей уже знакомых.

Там всего 79 обзоров, само собой оценка будет высокой.

Мне кажется это попытка срубить бабла на франшизе.

В стиме уже 94% положительных, ничёси! Немножко глаза на лоб вылезли)

Так в новости же сказано, что игру у нас ещё не выпустили...

Ждём, надеемся) может ещё демиургов воскресят, помню была такая игруля) 

Мда, глядя на этот гейплэй видно что эт совсем не старый-добрый-мрачный десиплес, где каждый боец от классно и эпично нарисован.

Эти няшно-кавайные модельки приямиком из графония уровня Raid.

Дисайплес без механики дисайплес — как пиво без алкаголя и как (грубовато), мужик без хрена. Ни рыбов не мясов.

Читай также