16 октября 2021 16.10.21 26 9451

Производитель нелегальных панелей для PS5 говорил о Sony: «Ну и что они сделают? Засудят нас?» Sony засудила

Производитель аксессуаров Dbrand больше полугода выпускал сменные панели для PlayStation 5 без лицензии. Представители компании открыто заявляли, что не боятся иска от Sony, однако японская корпорация всё же обратила на них внимание и пригрозила начать разбирательство. Незаконную периферию пришлось снять с продажи.

Когда Dbrand начала выпускать свои чёрные матовые панели для PS5, она пояснила, что обезопасила себя — название продукта не похоже на запатентованное, а также нет никаких логотипов и символов, защищённых авторским правом. «Ну, вперёд, засудите нас», — обращались авторы к корпорации.

Видимо, призыв Dbrand не остался незамеченным, так как производитель получил письмо от Sony с требованием прекратить противоправные действия. Производители аксессуаров опубликовали выдержки из послания на Reddit со своими комментариями.

Юристы Sony Interactive Entertainment пишут, что Dbrand незаконно использует сразу несколько объектов интеллектуальной собственности Sony: дизайн панелей, логотипы и узор, состоящий из сочетания значков на контроллере PlayStation. Главная мысль — если Dbrand не снимет с продажи панели для PS5, SIE будет вынуждена обратиться в суд.

Представители Dbrand возмущены, что к письму не приложили ни одного патента, который они якобы нелегально использовали. Также они не понимают, почему символы из нашумевшей «Игры в кальмара» не нарушают интеллектуальную собственность Sony, а их узор — очень даже.

Однако Dbrand всё же решила согласиться с «требованиями террористов» и прекратить продавать свои панели — теперь они стали коллекционными предметами. Напоследок компания послала Sony куда подальше.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Представители Dbrand возмущены, что к письму не приложили ни одного патента, который они якобы нелегально использовали.

Т.е. они хотят сказать, что не проходили патенты Сони в школе на уроках геометрии?

Напоследок компания послала Sony куда подальше.

Ну прям поведение мелкой шавки, поджать хвост и уползти, но напоследок из-за угла громко тявкнуть.

Юридически Сони правы, делай эти ребята что-то вроде защитных кейсов-накладок, подобно тем что делают для маков — вопросов не было. Но они клепали панели, т.е. непосредственно часть самой консоли без лицензии. Чего они ждали?

Нет, нельзя производить запчасть к продукции компании не имея при этом разрешения, так как приставка целиком это патент сони, если они захотят то они действительно могут подать в суд и выиграть, а кружки и треугольники будут лишь одним из второстепенных аргументов, я думаю Dbrand просто для хайпа решила сделать ситуацию абсурдной и сконцентрировала общественность не на том факте.

Чтобы шутку сохранить и в заголовок влезть. Потому что если этой шутки не будет в заголовке, то вся ситуация перестаёт быть интересной. А как по-другому сохранить искру и влезть по буквам, я не придумал.

Заголовок мой, если что, у Лины он был правильным, но скучным. Так что палки и камни за кликбейт кидайте в меня ¯\_(ツ)_/¯

Почему в названии «Sony засудила», а по факту только предупреждение о намерении обратиться в суд?

Анимация с одного ролика частично взята для другого ролика. Это должно удивить? Такого и на западе хватает. 

Если ты не украл ассеты, места, названия и т.д. где может использоваться авторское право — хрен ты что докажешь. Сколько мультфильмов так было снято с позаимствованной анимацией.

При чем тут пендостан? Это называется авторское право, даже китайцы изворачиваются чтобы не попасть под прямую наводку. 

Просто за кружочки и треугольники их бы не трогали, а вот если ты явно копируешь чужой дизайн, да еще на чужой девайс без разрешения — тебе прилетит. 

Не, их серьезно пришили с кружки с треугольниками?

Получается в условном пидостане нельзя просто взять и купить обои с кружками и треугольниками?

Потому что так звучит хайповее (как я ненавижу это слово...), а просмотры сами себя не накрутят.

За логотип и узор — стреляют в упор)

Таки да, но сони если и будет сменные панели выпускать то за конский ценник и в убогих цветах, а премиальные цвета будут за более конский ценник. Они сами не дали покупателям ассортимент расцветок, а теперь выпендриваются и сами ничего аналогичного не производят. Мол «Если мы не производим — никто не производит», диктатура какая-то с точки зрения потребителя.

Ну ничего, они всегда смогут заработать на чехлах для айфонов. 

Отношение самих соней, цветовая палитра и ценообразование это уже отдельный вопрос.

В данном контексте можно написать: «Потому что так звучит скандальнее / громче».

А вообще, это модное нынче слово элементарно меняется, в зависимости от ситуации, на такие слова как «ажиотаж» и «слава» / «прославиться».

Вот же лалки. Даже Игру в кальмара приплели)

Ну, как ни крути, у этих слов немного отличаются смысловые оттенки, так что замена будет не совсем равноценной.

Читай также