13 октября 2021 13.10.21 12 4213

СМИ: FIFA стала просить у EA в два раза больше отчислений за использование бренда

Судя по последним сообщениям Electronic Arts, компания планирует сменить название своего симулятора футбола. Однако почему она идёт на такой шаг, общественность так и не узнала. New York Times удалось выяснить, что пути EA и FIFA расходятся из-за повышения цены на использование бренда.

Журналисты NYT пообщались с людьми, достаточно близкими к переговорам. Те утверждают, что Международная федерация футбола запросила у EA больше $1 миллиарда за четырёхлетний цикл чемпионата мира — стоимость увеличилась более, чем в два раза. Контракт заключается на десять лет, поэтому в перспективе корпорация должна была заплатить больше $2,5 миллиарда.

Однако дело не только в деньгах. Переговоры забуксовали ещё и из-за споров, на что именно распространяется лицензия. FIFA бы предпочла сузить эксклюзивные права EA только до выпуска игр. А Electronic Arts стремится не только разрабатывать футбольные симуляторы под брендом FIFA, но и проводить по ним турниры, продавать NFT и прочее.

Текущий договор между сторонами закончится после чемпионата мира по футболу в Катаре — он состоится в конце 2022-го. Не исключено, что игровой издатель готовится отходить от использования названия федерации футбола. На днях компания зарегистрировала торговую марку EA Sports FC через соответствующие службы Европы и Великобритании.

По мнению Питера Мура (Peter Moore), который десять лет занимал руководящие позиции в EA, такое поведение нетипично для компании. «Не припомню, чтобы они когда-либо говорили, что находятся в процессе переговоров о продлении лицензии. Таким образом они точно посылают какой-то сигнал», — прокомментировал ситуацию Мур.

Даже если EA будет вынуждена сменить название игры, в их распоряжении всё ещё останутся индивидуальные права, куда входят 17 000 спортсменов, 700 команд, 100 стадионов и свыше 30 футбольных лиг по всему миру.


Поддержи Стопгейм!

FIFA 22

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанры
Дата выхода
1 октября 2021
85
2.9
76 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

FIFA СТАЛА ПРОСИТЬ У EA В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ

-

EA стали просить у игроков в два раза больше

ну в реальном футболе с деньгами траблы из-за короны, значит можно начинать доить виртуальный футбол 

Все дело в деньгах? Да быыыть такого не моооожееет. 

Футбол — игра миллионов. Долларов.

2K сейчас не лучше ЕА. 

Подозреваю, что «эксклюзивность» каких-либо неймингов сугубо вопрос контрактов. Причем не с FIFA, а с отдельными национальными федерациями, а то и с лигами. Имена и изображения футболистов так вообще, скорее всего, контракт с профсоюзами игроков. По крайней мере, в американских лигах это точно так работает. В том же Madden у EA контракт с NFL и с NFLPA (профсоюз игроков). Там же есть прикол, что тренера Нью-Ингленд Пэтрмотс (Билла Беличика) в игре нет, потому что он не является членом профсоюза и не заключал индивидуальный контракт с EA. Потому вместо Билла на бровке «Патриотов» моделька какого-то другого чувака. С европейским футболом, вероятно, история та же. Заключил условный лондонский «Арсенал» договор по которому у ЕА эксклюзивные права на использование логотипа и названия клуба — «Арсенал» есть только в FIFA, а в PES он называется London FC. А какая-нибудь «Барселона» (условно) не прописывал в контракте эксклюзивность и есть и в FIFA, и в PES.

Собственно в футболе аналогично у EA контракты. Есть контракт с организацией, представляющей интересы футболистов (FIFPro) и есть контракты с отдельными лигами (АПЛ, Ла Лига, РПЛ и т.д.). В некоторых лигах у Лиги ограниченные права на распоряжение отображением клубов лиг в играх и потому ЕА заключает отдельные контракты с клубами (это точно есть в Италии, где у ЕА с топ-клубами отдельные контракты), с тем же Ювентусом. При том из-за эксклюзивного контракта с ним клуб не был представлен в том же Football Manager 2020-21. Правда и с правами на игроков тоже много нюансов и скандалов. У FIFPro как таковой нет прав на нейминги и лица, и вопрос у кого они есть очень спорный. Клубы считают у них, Лиги что у них, а игроки резонно полагают, что раз никто у них права не спрашивал, то у них. Год или 2 назад был скандал громкий с игроками, играющими в Италии на этот счет. Но ЕА вроде его как-то замяла. 

Вопрос же имени FIFA он скорее имиджевый, при том как по мне играет в пользу обоих сторон. ЕА получает громкое и устоявшееся имя, а FIFA (организация) свою популяризацию среди молодежи и малоувлекающихся футболом. Да и будем откровенны, лишние 100 млн за сезон ЕА погоды не сделают. Они получают миллиарды с Фифы и от 100 млн дополнительных точно не обеднеют.

ну в реальном футболе с деньгами траблы из-за короны

У них траблы из-за окуевших игроков, требующих зарплату величиной с доход небольшого города).

А то, поди ж ты, они просто так его переименовать хотели. Ага.

Вот уж действительно, разработка дорожает. Бедные ЕА подняли цену на десять вечно зеленых, а не сразу вдвое. Хотя делюкс издание вроде соточку стоит? А там и до 120 баксов недалеко в случае чего. Сега вроде в 90-е баловалась спортсимами и с ЕА у них отношения не очень, жаль продали что 2K Sports, нынче они ничем не лучше ЕА.

Даже если EA будет вынуждена сменить название игры, в их распоряжении всё ещё останутся индивидуальные права, куда входят 17 000 спортсменов, 700 команд, 100 стадионов и свыше 30 футбольных лиг по всему миру.

Блэт я уже обрадовался, кто знает до какого года ЕА будет владеть правами? Или ФИФА может продать лицензии другим разрабам? Хотя если бы могла давно сделала бы. Ведь эти блаженные Чемпионат мира хотят раз в два года проводить, оправдываясь благими намерениями, хотя очевидно дело в деньгах(не осуждаю). Продали бы права условной Конами пока она еще не загнулась или той же 2K Sports. Ведь к примеру НБА до 19-года одновременно выходила от ЕА и от 2K.

Читай также