12 октября 2021 12.10.21 10 2330

Поиски Switch с поддержкой 4K продолжаются: теперь следы нашли в новой док-станции

Последние несколько месяцев то и дело появлялись сведения о том, что Nintendo якобы готовит Switch Pro с поддержкой 4K. Дошло до того, что корпорация официально опровергла эти слухи, но энтузиасты не унимаются — на этот раз отпечатки 4K обнаружили в аппаратном обеспечении новой Switch OLED.

Блогер KawlunDram пишет следующее:

  • В обновлённой док-станции Switch OLED стоит DP2HDMI-чип от Realtek, который якобы позиционируется как система на кристалле для мультимедиа в 4K и UHD. Упоминания этого чипа находили в ОС Switch ещё в январе.
  • Вместе с обновлённой док-станцией идёт продвинутый HDMI-кабель, способный передавать сигнал в 4K и 60 fps.
  • Процессор Tegra X1, на котором работает Switch, изначально поддерживает сигнал в 4K и 60 fps через HDMI 2.0.
  • У обновлённой док-станции есть возможность устанавливать свежие версии прошивки.

Предположение KawlunDram звучит так: Nintendo может выпустить обновление для операционной системы Switch, после которого консоль научится выдавать сигнал с 4K. Но это, разумеется, не значит, что игры начнут работать в 4K на текущих версиях Switch, подчёркивает KawlunDram. Видимо, сверхвысокое разрешение пригодится разве что для того, чтобы сигнал консоли чуть лучше «дружил» с 4K-телевизорами — например, рисовал более чёткий интерфейс домашнего экрана.

Однако это лишь теории, а практика известна только Nintendo.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Идеал это конечно громко сказано — стандартная версия достаточно громоздка и постоянные люфты джойконов подбешивают, а у лайта который оптимальнее как портативка нет опции докстанции (хотя ничего не мешало это сделать), так что тут как бы спорная штука

Да и тем более учитывая железо — многие современные игры в портативе смотрятся еще ок, но на телеке это больно

Так они про мощности ничего не говорили, а просто про возможность выдавать сигнал в 4к если я правильно понял. В этом мне кажется и скрывается главный лулз — в чем смысл выдавать сигнал в 4к когда железо едва 720 тянет? 

Вместе с обновлённой док-станцией идёт продвинутый HDMI-кабель, способный передавать сигнал в 4K и 60 fps.

На такое способен кабель ещё из первой ревизии. Подключал через него компьютер к 4к телевизору, работало в 60 кадров.

В каком месте оно прорывное?

20 фпс в 540p с графикой ниже минимума сложно назвать тянет, но как это делает железо прорывным?

Интересно получается, в принципе они могут оставлять форм фактор таким же ещё несколько миллионов лет, добавляя мощности…

Железо свича и так прорывное для портативок было, особенно на фоне их прошлой портативки, которая была актуальной до 2017 года с 240p экраном и железом хуже чем в пс2.

В том, что тянет ААА игры с больших платформ

Им железо нужно ещё со старта было улучшать, текущее железо свитча еле справляется с играми.

Ну они сказали, что полностью новая консоль будет только тогда, когда они придумают новые инновации. Свич сейчас и так идеал, портатив и стационар в одном. Все что им нужно для следующей версии, которая минимум через 4-5 лет выйдет, это улучшить железо, внедрить какие-то собственные технологии апскейла, сделать другие стики и вообще форму джойконов изменить, да и всё. 

 

Читай также