7 октября 2021 7.10.21 16 5874

Valve показывает, как разбирать Steam Deck, но приводит много причин этого не делать

Valve уже упоминала, что формально вы можете заменить SSD в Steam Deck (скажем, более вместительным), но компания очень не рекомендует этого делать — компоненты устройства укомплектованы плотно, при разборке высока вероятность что-то сломать.

А теперь Valve выпустила официальный гайд, как заменить стики и SSD в Steam Deck. Однако общая мысль осталась прежней: не лезьте туда, оно же вас сожрёт наверняка сломаете что-нибудь! Среди перечисленных причин не распускать руки:

  • Железо подобрано специально для Steam Deck — ни один внутренний элемент не создавался для того, чтобы пользователи меняли его самостоятельно.
  • Неаккуратность чревата поломками: например, если повредить батарею, спустя какое-то время она может привести к возгоранию.
  • Внутренности устройства могут сгореть навсегда, если во время вскрытия между вами и Deck проскочит заряд статического электричества. Именно поэтому человек в видео носит на правой руке особый антистатический браслет.
  • Вскрытие корпуса «незамедлительно ослабляет его и делает продукт менее устойчивым к повреждениям от падения». По словам Valve, этого побочного эффекта избежать невозможно.

Немножко шок-контента из видео: краш-тесты Steam Deck.

  • Отдельно поговорили об SSD.
    • Даже если вы найдёте SSD необходимого форм-фактора (2230), новый накопитель может потреблять энергию активнее старого — из-за этого Deck станет нагреваться сильнее, а жизнь батареи уменьшится.
    • Из-за особенностей расположения компонентов магазинный SSD может мешать работе Bluetooth и Wi-Fi в Deck, а также начнёт сталкиваться с окружающим железом во время вибраций.
    • SSD в Deck спрятан за тепловым экраном. Если снимать экран, то можно негативно повлиять на выведение тепла в устройстве.

В отличие от SSD, заменить стики довольно просто — для этого необходимо открутить только заднюю часть корпуса. Однако и плата, и стик, и даже «шляпка» созданы специально для Deck — если вы собираетесь менять органы управления, то новые запчасти должны в точности совпадать с оригиналами. Valve собирается наладить поставки запчастей (включая стики и SSD), но подробнее расскажет об этом чуть позже.

«Помните: если вы тщательно следовали нашим инструкциям, то вы не сделали вообще ничего, что показывается в этом видео», — вновь предупреждает Valve. Мол, ролик нужен лишь для того, чтобы вы лучше понимали внутренности Steam Deck.

Релиз устройства намечен на декабрь 2021-го.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Потому что если раскрутить Steam Deck — от туда все скидочки убегут и по комнате разбегутся.

С заменяемостью ССД, думаю, нормально всё будет. Коллективный разум интернета довольно быстро соберёт статистику использования и подберёт список моделей хорошо или относительно хорошо подходящих на замену, как это обычно бывает с такими железками. А предприимчивые китайцы затем на Алике подобные модели будут продавать под заголовком «ССД для Стим Дека» (а точнее «быстрый Паровая Колода ССД» ) по завышенной от изначальной цене.

Эээээ, не думаю. Я даже не могу представить, что нужно сделать для быстрой замены SSD.

Сворачивайте байки Valve, нашелся эксперт который лучше вас знает как работать с вашим девайсом, он разгадал ваши байки

А я видел. Как умирают процессоры и те же полевики. Это достаточно редкая ситуация, но как говорится, какая вам разница с какой вероятностью это происходит, когда это произойдет именно с вами?

Работа с компьютером более узконаправленная вещь чем ходьба. Ты не так часто лезешь в технику, чтобы просто полениться сделать меры предосторожности. Даже если лезешь каждый день.

Да и не обязательно прям браслеты и перчатки, банального «не лезь голыми руками» порой достаточно. Для этого и существуют балончики со сжатым воздухом, например, если хочешь почистить.

Твой посыл был к тому чтобы придраться. 

В то время как даже в инструкции к анальгину будут побочные эффекты одного на миллион, где ты ослепнешь/оглохнешь/отупеешь и т.п… Они обязаны о таком предупреждать, даже если шанс минимален. Это мировая практика, и не рандому в интернете общепризнанную и доказанную практику оспаривать. Случаи были, значит стоит предохраниться. Как минимум не разводить мифы «не делайте так». Ведь вы не берете ответственность за это. А они берут. И они будут правы. 

Мне страшно смотреть на это видео где проверяют прочность

Причем мне пофигу на стимдек

Но страшно видеть все равно :D

Хуже хоррора

Ладно, забей я слишком верю в людей :D

Если стим дек взлетит, то я прям уверен, что появится какой-нибудь хардмод для быстрой замены ssd

Он думает что если он не видел, значит такого нет

В интернете никто не верит что ты кот

В нашем случае никто не осознает что в интернете сидит страус

Да че там сложного — открутить пару винтиков да и всё. Ну может термопрокладки новые придется подбирать по толщине.

Ну вот как-то так сложилось, что я обычный пользователь и всё, что я разбирал или модифицировал для себя, разбиралось без всяких там браслетов и антистатических перчаток. Как-то нормально всё всегда было. Я считаю, что на бытовом уровне это вполне себе лишний головняк и неудобства. Вот если ты занимаешься подобным профессионально и есть своя мастерская, тогда имеет смысл, ибо за чужую технику несёшь ответственность, больше этим занимаешься, поэтому напороться на критическое попадание уже проще, посему даже шанс на долю процента может когда-нибудь сыграть. Но вот чтобы обычному человеку по его потребностям напороться на такое, это надо было при рождении выбрать перк на неудачу.

Вот как раз потому, что лезть приходится не часто, то можно и полениться мерам предосторожности. Перчаток или тем более браслета как не было, так может и не быть на момент нужды туда залезть, а лезть надо. Ну и не надо сужать всё до компов. Техника она многообразна и в части, как в стимдеке, никакой грязи не скапливается. А лезешь туда и отвёрткой, и пинцетом, и голыми руками, а может и паяльником. 

Мой-то посыл был придраться, но придраться к этим пафосным красивым роликам, где якобы всё делают круто на камеру. Ещё и в новости этим банально запугали. Они перечислили кучу глупых причин не лезть в стимдек, чтобы отпугнуть простой народ. Но вот эта причина самая глупейшая. И да, я к ней придрался именно поэтому. 

Тоже мне, рандом интернетный, сравнил фарму с полноценными многолетними исследованиями и испытаниями клиническими и доклиническими у любого препарата + статистика с какой-то техникой. Вред здоровью так-то куда значительнее и опаснее, поэтому обязаны. А тут не обязаны. В принципе ничего не обязаны, потому что есть гарантия, есть гарантийная пломба, а есть окончание срока гарантии и каждый так или иначе действует на собственное усмотрение, но ролик всё равно тупо запугивание. Тоже мне мировая практика. Ещё внутренности устройства могут сгореть, если в момент разборки в вас ударит молния.) Не, ну а чё. Случаи же были, наверно. Надо бы предупредить, написать, взять, так сказать, ответственность.) Да, блин, там такие причины, мол, если вы рукожоп, то у вас всё взорвётся, не лезьте туда!!! Мы вам покажем как, но не лезьте пожожда!

Вот человек, который выше писал и которому ты отвечал, понял посыл. Теоретически это возможно, но вероятность ничтожно мала. Может поэтому я и не видел? Потому что это как узреть явление чуда. А вот у тебя только наехать получилось.

Мой посыл был не столько в том, что этого прям не существует, а скорее в том, что эти меры с антистатическими браслетами больше понт и перестраховки. Причём довольно лишние. Это всё равно, что на постоянке носить шлем, потому что так случается, что люди могут падать и падать неаккуратно, ещё и по стечению обстоятельств головой на угол с летальным исходом. И после пары таких случаев лучше всем всегда носить шлемы, а то мало ли что.)

Внутренности устройства могут сгореть навсегда, если во время вскрытия между вами и Deck проскочит заряд статического электричества.

Ох уж эти стандартные теоретические байки. То же самое касается разборки телефонов, планшетов, консолей, да даже банальной сборки компов. При этом за всю жизнь я не видел ни одного случая умершей техники от статического электричества на практике. Такое чувство, что чтобы это случилось надо чуть ли не специально насобачиться и натереться как следует шерстью, а потом резко схватить плату.

Читай также