25 сентября 2021 25.09.21 12 9114

10 минут геймплея обновлённой версии Dwarf Fortress для Steam

Работа над улучшенной Dwarf Fortress продолжается. На этот раз авторы поделились десятиминутным роликом, демонстрирующим геймплей и графику игры. Также дали послушать мелодию, под которую предстоит следить за обитателями крепости.

Dwarf Fortress — детище братьев Тарна и Зака Адамсов (Tarn, Zach Adams), в котором нужно управлять колонией дворфов. Первая версия использовала ASCII-символы вместо графики, а скромный саундтрек состоял всего из двух композиций, сыгранных самими девелоперами на гитаре. Тем не менее среди ценителей симуляторов инди-игра считается культовой, ибо она отличается глубочайшей проработкой мира.

Ранее Dwarf Fortress распространялась бесплатно. На её капитальную реконструкцию братьев толкнуло далеко не радостное обстоятельство — проблемы со здоровьем.

В свежей демонстрации показали новую пустынную крепость. Помимо этого стоит обратить внимание на простое для понимания меню и лёгкое управление мышью: с её помощью осуществляется зонирование либо обозначаются места, где дворфы могут копать.

Пока неизвестно, когда именно состоится релиз обновлённой Dwarf Fortress. А в Steam вместо даты выхода вовсе указано, что «время субъективно».

 

Поддержи Стопгейм!

Dwarf Fortress

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
6 декабря 2006
247
4.6
139 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Опачки. Отмазки «да там даже интефейса нет» «все кнопки надо запоминать, а половина из них еще и через шифт» отвалились. Пойду агитировать очередной раз всех знакомых.

Контент в ДФе фундаментально отличается от контента в Римворлде. Рим — это ивенто ориентированная игра. В ней всё работает стандартно, предсказуемо. После того как ты немного освоишься в игре, не остается ничего что способно было бы тебя удивить, за исключением как раз таки ивентов, которые, по сути, и являются основным блюдом, то что дает игре смысл и разнообразие.

В ДФе ивентов практически нет — только временами приходящие осады, вервольфы и Забытые Твари. Но даже и без них в игре есть много чем заняться, и многие вещи в ней работают совершенно непредсказуемо. Ты можешь сыграть в ДФ тысячу часов и всё равно постоянно находить какое-то новое взаимодействие или интеракцию. Но при этом акцент на «Развлекай себя сам», в ДФе гораздо сильней.

Типичный геймплей ДФа это постоянно задавать себе вопросы в стиле «А что будет если эта вагонетка наполненная камнями врежется во врага?». «А что если сделать себе для обороны ров из магмы, а не из воды?». Ответ может тебя удивить. Например ров из магмы. Магма горячая, и она нагревает всё вокруг себя. Если температура в каком-то месте станет достаточно высокой, то существа проходящие через это место будут жариться на ходу, вообще с магмой не соприкасаясь.

Бей будет доволен поиграть в этот ремастер.

Скорее бы уже в Стиме появилась. 

Надеюсь графику можно будет переключить в ASCII-режим. Хотя и этот графический стиль вполне симпатичный, в отличие от отталкивающего стиля ADOM.

В описании Стима написано, что можно опционально переключаться на ASCII-графику.

Интересно насколько там больше контента чем в Rimworld'е

Спасибо, очень дельный ответ

Опять кто-то сравнивает несравниваемое?

Читай также